Киотский протокол по-украински..

06 січня 2011, 19:51
Власник сторінки
Юрист, ЮФ "Киевская Юридическая Группа"
0
4451

Написать настоящую статью меня подвигла частая невежественная аналитика в прессе на эту тему..



Кроме этого часто встречаюсь с непониманием моих друзей, знакомых и собеседников основных плюсов Киотского протокола и системы торговли выбросами...

Не буду тут рассказывать элементарных вещей о самом Киотском протоколе, скажу только, что подписан он был как дополнение к фундаментальной конвенции ООН о защите климата, для того, чтобы предупредить глобальное потепление, связанное с воздействием человека на окружающую среду и сам Протокол устанавливал возможность для рыночного регулирования такого предупреждения, в том числе возможности получения оплаты в счет сокращения выбросов парниковых газов путем реализации проектов совместного осуществления.

Немного общей информации:

Всего существует 6 активных парниковых газов, но основным газом, влияющим на парниковый эффект считается углекислый газ (СО2), который берется за условную единицу в Протоколе. Парниковый эффект упрощенно можно представить себе как нагревание воздуха в результате прохождения солнечного света через воздух, где парниковые газы рассеяны, и где они играют роль некого тумана, задерживающего солнечный свет и способствующего эффекту нагревания.

Это в двух словах.

В предыдущее столетие, да и в настоящее время происходит активное уничтожение лесов и сжигание ископаемого топлива, что способствует высвобождению СО2 в атмосферу. При этом обратный процесс происходит значительно медленнее и именно поэтому возникла необходимость в эффективном регулировании ситуации. Наилучшим при этом является создание реально функционирующего рынка на котором стороны могут заключить взаимовыгодную сделку купли-продажи и стороне, уменьшающей выбросы на своих производствах, может быть выплачена денежная компенсация за такое уменьшение.

Купля-продажа парниковых газов чаще всего происходит следующим образом:

1) Где-то в развитом государстве есть предприятие, которое «прижато» местными законами «к ногтю» в отношении своего «грязного» производства. У него есть несколько возможностей выхода из ситуации: очень дорогая – модернизировать производство или вынести его за пределы страны + платить различные штрафы, или дешевая - купить квоту у аналогичного предприятия в стране, где такие квоты есть (к примеру в Украине) или у самой такой страны. Такими покупателями очень часто выступают профессиональные брокеры, которые покупают «тут» по одной цене, а потом продают «там» по цене на порядок выше. К слову такие брокеры действуют и у нас в Украине (некоторые инвестиционные компании и специализированные фонды);

2) Продавец и покупатель (указанные выше) находят друг друга и проводят переговоры, касательно возможности сокращения выбросов парниковых газов продавцом (вследствие модернизации производства в счет инвестиций покупателя – установки фильтров или теплоулавливателей и т.п.) и перенесения образовавшейся квоты на счет покупателя, который после этого может, к примеру, увеличить свое производство и загрязнять атмосферу на образовавшуюся квоту, либо ее продать третьей стороне;

3) Стороны проводят соответствующий аудит предполагаемого сокращения выбросов (валидацию, верификацию и т.п.);

4) Происходит сделка и из реестра одной страны вычеркивается квота продавца и переносится в реестр другого государства на счет покупателя. При этом соответствующие денежные средства переходят на счет продавца - предприятия или страны.

Продажа парниковых газов является сравнительно новым, но достаточно эффективным рынком перераспределения финансовых ресурсов, влияющим на привлечение инвестиций для модернизации устаревших производств. Именно поэтому он и вызывает сейчас устойчивый интерес наших политиков и других заинтересованный лиц.

По словам знакомых - бывших и нынешних сотрудников Агентства экологических инвестиций (государственный регулятор продажи квот в Украине) в настоящий момент Украина продала лишь незначительную часть всей своей квоты СО2, при этом в государстве отсутствует общее понимание того, как происходит такая продажа и что положительного это может дать государству, что привело к тому, что регулирование рынка уже сейчас становится очень формализировано и бюрократизировано и эти факторы создают предпосылки для различных трактовок на этот счет, как среди чиновников так и в прессе. К примеру недавние разговоры по поводу нецелевого расходования средств, полученных от сделки по продаже квот Японии.. Все средства от продажи поступают на один счет.. Будь покупателями как японцы так и датчане.. Будь сделка полгода назад или вчера.. Как при этом можно определить что были потрачены именно вот эти деньги, которые были оплачены таким вот покупателем?? Ответ - очень сложно, если не невозможно!

К сожалению такова нынешняя ситуация, но будем надеятся что сложилась она ненадолго и власть держащие мужи уделят должное внимание теме, столь важной для нашего государства.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: инвестиции,парниковый эффект,киотский протокол,Агентство экологических инвестиций
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.