Соцответственность выгодна

01 серпня 2012, 12:02
Власник сторінки
Партнер "Publicity Ukraine", Заместитель генерального директора "Центра исследования энергетики" (d.vasylev@gmail.com)
0
1334

Как заработать на доброте?


Сегодня дал интервью телеканалу "Бизнес", который интересовался, насколько проекты соцответственности могут быть выгодны для украинских компаний. 
Ответ простой. Проекты  КСО (корпоративной социальной ответственности)  – очень выгодны для компаний. В особенности если они реализуют проекты, основываясь на подходе социального брэндинга. То есть, когда компания делает проект КСО с продвижением своей основной услуги или своего товара. 
Вопрос телеканала касался проекта одного из мобильных операторов, который предложил  своим абонентам  послать смс стоимостью 7.44 гривны и принять участие в викторине об Украине с призовым фондом в 5 000, 20 000 и 1 млн гривен. 
Последняя цифра зашкаливает, но она, объективно, по финансам будет отбита программой. 
Даже примитивный подсчет показывает, что если у оператора в конкурсе примет участие 500 000 абонентов (а у нас люди азартные, и национальные лотереи показывают, что эта цифра абсолютно реальна ), то они за смс заплатят около 3 700 000 гривен.  Со всеми налогами, промоушином, накладными расходами и выплатой призовых, у оператора наверняка еще  останется прибыль. 
И с точки социального брендинга  такой проект  очень разумен и правилен. Потому что через проект оператор добивается двух важных посылов: 1 ) добивается, чтобы их абоненты пользовались услугой – посылали смс и платили за нее, 2 ) посредством тематики конкурса (об Украине) подчеркивают, что являются мобильным оператором национального масштаба и великолепно работают по всей Украине. 
А это значит, быть добрым и социально ответственным выгодно )

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.