Генплан Impossible

25 лютого 2013, 11:49
Власник сторінки
Партнер "Publicity Ukraine", Заместитель генерального директора "Центра исследования энергетики" (d.vasylev@gmail.com)
0
1880
Генплан Impossible

Киев должен быть самостоятельным городом для реализации генплана


В Киеве в очередной раз презентовали генплан с грандиозными целями развития до 25-го года. 
Как киевлянин, я буду счастлив, если этот план будет реализован.  Ведь планируют возвести 2 моста, 10 развязок, тоннель, 2 линии метро,  новую объездную дорогу, речной порт в Украинке и 3 новых станции метро на существующих линиях.  
Кстати, в этой презентации не было четко сказано, сколько денег нужно для реализации плана, но и так понятно, что это сотни миллиардов гривен.  Годовой бюджет  Киева, если помните, около 18 млрд. гривен. 

И как реалист, я понимаю, что с существующим бюджетом и деградирующей экономикой Украины этот план до 25-го года  реализовать невозможно.  Есть оговорки, что дорога будет платной, а строительство тоннеля будет зависеть от решения инвестора. Но с нынешним законодательством, а главное – устоявшейся системой невыполнения законов, врядли Киев сможет найти инвесторов, которые поверят, что смогут возвратить, да еще и с прибылью, свои инвестиции. 

А еще, как киевлянин, я помню о том, что мой город на грани серьезных техногенных катастроф. Нужно около 10 миллиардов гривен уже в этом и следующем годах для того, чтобы не порвало все теплосети города, около 500 миллионов гривен для ремонта Бортнической станции,  разнятся цифры необходимых затрат на ремонт киевского метрополитена и его подвижного состава, а также укрепление Вышгородской дамбы.  И это срочные затраты, которые, если не сделать сейчас, то катастроф не миновать. 

Реализовывать такой генплан при нынешних условиях может быть похожим на ситуацию с человеком, у которого обнаружены язва, тромб и рак, а он решает делать операцию у косметолога по подтяжке живота, омоложению лица и комплексной имплантации зубов.  

Так что при всей моей любви к моему городу, с нынешней системой управления, когда местные общины зависят от центра и центральных субвенций, после вытягивания налогов из города в центр, я не вижу перспектив такого радужного развития столицы Украины. Надо менять систему, давать нашему городу больше самостоятельности от центральной власти, принимать новый закон о столице и жестко уничтожать коррупцию.   Иначе, такой красивый Генплан – impossible  реализовать. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.