Stop Talking Реформы

16 червня 2013, 19:40
Власник сторінки
Партнер "Publicity Ukraine", Заместитель генерального директора "Центра исследования энергетики" (d.vasylev@gmail.com)
0
1430

Реформы надо не говорить, но делать.


На прошлой неделе Правительство провело «OnThePlaceShow» для инвесторов на Первой международной бизнес-конференции “АBC: Украина и партнеры”. Премьер-министр Украины Николай Азаров во время конференции  заявил, что Украина войдет в первую десятку стран по уровню экономических свобод.
Николай Янович пояснил: “По инициативе Президента Украины в течение трех последних лет реализуются фундаментальные реформы… Но последствия реформ, безусловно, почувствуют в перспективе”.

Сразу напомню, что  Украина в Индексе экономической свободы (Index of Economic Freedom), оценивающий уровень экономической свободы в странах мира, выпускаемой американским исследовательским центром «Фонд наследия» совместно с газетой The Wall Street Journal, определена как страна с несвободной экономикой и занимает 161 место. 

Я поддерживаю стремление Николая Яновича ввести Украину в первую десятку этого рейтинга.  Но я не могу согласиться с премьером, что в Украине проводятся фундаментальные реформы. Они проводятся,скорее, на бумаге и в интернете, но в реальной жизни они  плохо готовятся и саботируются на всех уровнях системы. 
Потому что системе реформы выгодны в долгосрочной перспективе, но проблема системы в том, что она хочет жить сегодня. И жить хорошо.  И что мешает системе реализовывать по-настоящему нужные  реформы в Украине для того, чтобы она поднялась в топ-десять всех ключевых рейтингов мира, так это – коррупция. 

Напомню, что Украина заняла третье место в Европе по уровню коррупции в бизнесе. Соответствующие данные содержатся в исследовании консалтинговой компании Ernst & Young, опубликованном в  мае.  

В общем, в Украине мы говорим  о реформах, но делаем – коррупцию.  
И поэтому, сколько бы мы не говорили об инвестиционной привлекательности страны,  и внутренним, и  международным инвесторам, наша странная страна  все меньше интересна.

Как сделать так, чтобы о реформах не говорили, но делали?  Ответ вроде и понятен, но как это сделать ?  ))

 



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.