Энергетический сейв

23 вересня 2013, 21:17
Власник сторінки
Партнер "Publicity Ukraine", Заместитель генерального директора "Центра исследования энергетики" (d.vasylev@gmail.com)
0
1452
Энергетический сейв

Украина имеет большую дырку в бюджете, но также и в сознание, продолжая практику преступного расточительства энергоресурсов и денег.



На саммите YES в Ялте на прошлой неделе небезызвестный советник президента России Глазьев задавал риторический вопрос аудитории: кто ответит за дефолт Украины… в случае ее интеграции в ЕС. Вряд ли Глазьева это беспокоит, да и вряд ли он серьезно отнесся к собственным словам.
Но то, что Украина, в нынешних экономических условиях и при нынешнем бюджетном дефиците, испытывает серьезные затруднения в выполнение своих финансовых обязательств, так это точно.
На одном из последних модерируемых мною круглых столов на тему энергетической стратегии Украины президент «Энергетической ассоциации Украины» Василий Котко сказал, что ежегодно Украина теряет 21 млрд кВт. «При правильном подходе к решению этой проблемы потери можно было бы сократить вдвое и экономить 10 млрд грн. ежегодно. 
А если быть предельно энергоэффективными, то и все 20 млрд грн. можно было бы экономить.
Это ли не энергетический сейв для бюджета и предохранитель от дефолта?
А если еще и бороться с коррупцией не на словах, но на деле, то высказывания уважаемых российских деятелей и вообще можно было бы воспринимать с долей иронии. 
А так – вызовы достаточно реальны и опасны.




Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.