Эпидемия жестокости

16 лютого 2012, 20:24
Власник сторінки
журналист
0
3123

"Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными"



"Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными", - говорил духовный лидер индийского народа, идеолог ненасилия Махатма Ганди.  Какой же диагноз поставил бы этот великий человек украинской нации, если бы узнал, как "решается проблема" бездомных животных в нашей стране?

Потравы и отстрелы, передвижные крематории и братские могилы, куда отправляют еще живых собак и кошек, - вот что происходит в европейской (географически) стране с молчаливого согласия общества. Корумпированные коммунальные службы, попросту наживающиеся на несчастливой судьбе четвероногих,  - одна из причин происходящего в стране зооцида. В 2011 году в Киеве на три коммунальных предприятия -   КП "Притулок для тварин" (Бородянка), КП "Центр ідентифікації тварин" и КП "Міська ветлікарня" - было потрачено из бюджета 12 миллионов гривен. По данным КМДА, в столице насчитывается 12 тысяч бездомных собак. Несложно подсчитать, что на гуманное решение проблемы каждой из них (а данные КП декларируют именно гуманность как главный принцип своей деятельности) списано 1000 гривен. Именно списано, т.к. единственный практический результат этой "работы" - умирающие в страшных муках на столичных улицах друзья человека, которых отдельным представителям рода человеческого выгодно просто травить, а выделенные на отлов и стерилизацию бездомных животных деньги пускать на иные цели.

При этом годовой бюджет, к примеру, приюта SOS в Пирогово, где живут около 2000 собак и кошек - это 650 тысяч гривен. Которых у приюта, находящегося под угрозой закрытия, нет. Еле сводят концы с концами, выживая за счет отдельных добрых людей, и другие киевские приюты для бездомных животных, которые созданы и содержатся общественными организациями - Сириус, Гостомельский приют и частные приюты поменьше. Они не получают бюджетных денег, и несмотря на это продолжают принимать, лечить и спасать все новых и новых жертв человеческой жестокости и безответственности.

Три недели назад телеканал "Интер" показал сюжет о собаке, которую подобрали на автозаправке сотрудники приюта SOS. У нее были выколоты глаза, отрезано ухо, ножевые раны на теле и глубокий разрез на шее от проволоки, которой ее пытались удушить. Волонтер приюта забрала несчастное животное домой. Однако несмотря на все усилия и оказанную ветеринарную помощь Ванга, так назвали ослепленную жертву неизвестного садиста, умерла.

Еще одну собаку с выколотыми глазами и другими увечьями, полученными от рук человеческих, привезли на днях в Гостомельский приют. Люди, что же с нами происходит? Откуда берутся среди нас такие, как 19-летний садист Ведула, дело которого сейчас рассматривает Святошинский районный суд  Киева? Почему столько вроде бы нормальных с виду людей примкнули к фашистскому по своей сути движению так называемых догхантеров, а попросту говоря - живодеров, которые координируя свои жестокие вылазки в интернете, добивают тех бездомных животных, до которых еще не добрались коммунальные службы?

Откуда столько злобы и ненависти в нашем обществе? Неужели все дело в сложных экономических условиях жизни в стране? Не верю! Ведь среди живодеров немало людей не бедных, имеющих деньги на покупку ружей и патронов, имеющих комьютер и выход в интернет, как тот же Ведула. И напротив, в такой бедной стране как Индия, насилие над животными практически исключено.

Я не психиатр, но я уверена: дело не в ненависти этих сограждан к собакам как к биологическому виду. Дело в ненависти и агрессии как таковых. Просто издевательство над животным в нашей стране считается делом безнаказанным. За это ничего не будет. Можно выпустить свою злобу и получить некое извращенное удовлетворение. Правда, теперь уже придется задуматься. Процесс Ведулы в этом смысле  - полезный прецедент.

А теперь о том, что же делать, чтобы решить проблему бездомных животных в Украине. Изобретать велосипед тут не нужно, достаточно посмотреть на мировой опыт. Шаг номер один: стерилизация. Как бездомных, так и домашних животных, не имеющих селеккционной ценности. По данным PETA, при достижении доли стерилизованных животных 70 % от общей популяции, число бездомных начинает резко снижаться уже через 3 года. Шаг номер два: введение ответственности владельцев за выброшенное на улицу животное. Введение системы идентификации животных (чипирование, татуировки), позволяющей установить владельца. Шаг номер три: позволить общественным организациям, содержащим приюты, участвовать в тендерах на бюджетное финансирование. Передать им большую часть функций по отлову и содержанию бездомных животных. Шаг номер четыре: ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными. Ныне статья 299 Криминального кодекса предусматривает лишь 850 гривен штрафа или полгода ареста.  И, наконец, обязать правоохранительные органы контролировать соблюдение законодательства в сфере защиты животных. Ведь и ныне такие способы убийства собак и кошек, как отравление ядами, вызывающими долгую и болезненную смерть,  и расстрел, не говоря уже о сжигании или закапывании живьем, запрещены Законом о защите животных от жестокого обращения. 

А вот что делать с эпидемией жестокости среди двуногих, я, признаться, не знаю... Радует одно: в нашей стране много и хороших людей. Которые, несмотря на занятость и зачастую скромные доходы, находят время и деньги на помощь братьям нашим меньшим. Подбирают бездомных собак и кошек, лечат их, кормят, ищут им дом. И чем больше таких людей я узнаю, тем больше верю, что все-таки добро победит. И диагноз, который поставил бы Ганди, нашей стране - не окончательный.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.