Мнение блогеров Корреспондент.net: Год Януковича

14 лютого 2011, 15:01
Власник сторінки
блогер
0

На прошлой неделе исполнился год со дня избрания Виктора Федоровича Януковича на пост Президента Украины. Блогеры свое высказали мнение по этому поводу.

Блог карикатуриста Олега Машина: Победителей не судят

 

Итогам года президентства Виктора Януковича блогеры однозначно выставили негативную оценку. Обещанного "покращення" в Украине не наступило, вместо этого увеличилась инфляция, усилился поток эмигрантов, установилась олигархическая диктатура, пишут у себя в блогах политики, журналисты и просто активные граждане Украины. Но несмотря на неутешительные факты, настроение в блогах царит позитивное: блогеры дают психологические советы тем, кто страдает от чувства вины за поставленную в бюллетене галочку напротив фамилии Янукович, и выражают надежды изменить действующего главу государства и вместе с тем государство в лучшую сторону, активно делятся рецептами, как это сделать.

 

 

Станислав Полянскийюрист общества патриотов "Україна понад усе!", в своем блоге ставит диагноз новой власти: "Після Януковича потрібно проголошувати нову українську державу".

"Необхідність такого кроку продиктована дискредитацією всіх органів влади новітньої України. Система органів влади, яка покликана втілювати функції держави - зруйнована. Через це держава зараз паралізована і не може виконувати свого соціального призначення."

А Анатолий Гриценко, народний депутат, голова Коміту Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони, приводит в своем блоге данные Госкомстата по инфляции в декабре 2010 - январе 2011 г. и проводит параллели с политикой "покращення" Януковича-Азарова.

"Влада не чує, як вдячні громадяни за таке "покращення" щодня і в усіх регіонах згадують її, владу, і особисто Януковича незлим тихим?

Не бачить, як в інших, донедавна нібито спокійних державах, із незлого тихого на кухнях голос мільйонів швидко переростає у злий і рішучий вуличний протест, щоб силою змести аморальну владу?"

Журналист Юрий Луканов считает год с Януковичем за два. И пишет в своем блоге: "7 февраля исполнился ровно год с того знаменательного дня, как Виктор Янукович и его команда пришли к власти. И мы с вами, дорогие соотечественники, все это выдержали. Некоторые даже не похудели. И все же в будущем для граждан, переживших реформы от Януковича, нужно будет засчитывать это время в трудовой стаж, как год за два. Как жизнь в особо трудных условиях. С соответствующим пенсионным обеспечением.

Его кипучая деятельность на посту главы государства заставила осознать ранее неочевидную истину. Она заключается в том, что, став в 1991 г. независимой де-юре, де-факто наша страна продолжает оставаться Украинской Советской Социалистической Республикой. Все эти годы в ней продолжались процессы гниения, доставшиеся от Советского Союза. Реформы ограничились раздачей собственности, как правило, близких к власти людей. Но сам факт приватизации, хотя и внес в нашу жизнь некоторые плюсы, не стимулировал бурный рост экономики и не превратил страну в экономического «тигра». Каждый последующий президент был хуже предыдущего. Посему посадка в кресло комичной личности вроде Януковича выглядит вполне закономерной."

И резюмирует: "Мы должны Богу молиться за то, что он нам послал такого президента. Если бы на его месте был кто-то более гибкий, то процессы в политике и в экономике были бы те же, что и сейчас, но завуалированные под красивые слова о демократии и свободе, о правах человека и прочих подобных вещах."

Блогер Дмитрий Данченко утверждает, что "Украина на двадцатом году своей независимости четко стала на путь faіled state. И с каждым днем это все очевиднее…" . Он также обеспокоен массовым выездом украинцев зарубеж, а также многочисленными фактами наличия двойного гражданства у жителей Украины.

"Меня настораживает ситуация с тем, что большинство украинцев массово получают паспорта и разные «карты» других государств (зачастую стран, граничащих с регионами проживания украинских бипатрид – людей с двойным гражданством, что запрещено законодательством Украины*)."

Народный депутат, председатель парламентского Комитета по вопросам правовой политики, Сергей Мищенко посетил 59 молитвенный завтрак в Вашингтоне, где он помолился о благополучии Украины. Об этом он рассказал в своем блоге. В заключение он посоветовал Виктору Януковичу посмотреть биографический фильм о Нельсоне Манделе и брать с него пример.  

"У цьому заході я беру участь уже вдруге. З першого погляду здається, що усі говорять про банальні речі. Президент Барак Обама зізнався, що його родина не була надто віруючою, але він сам у молодості в Чикаго, через церкву, залучав малолітніх злочинців із міських околиць до нормального життя. Обама впевнений, що це допомогло  у його карєрі...

Хотілося б, аби український Президент подивився фільм "Непереможний". Це історія  життя Нельсона Мандели. Хотілося б, щоб українська влада не шукала ворогів, а щиро об’єднувала країну. Власне, якби це не банально звучало, за це я і молився. А ще молився за здоровя власної родини."

 

Андрей Ильенко, глава Киевской городской организации ВО Свобода, в своем блоге резко разкритиковал итоги года Януковича у власти и назвале его "Перший рік олігархічної диктатури", а также сделал неутешительные прогнозы будущего Украины.

 
"За останній рік ми спостерігаємо в Україні процес встановлення олігархічної диктатури. Якщо попередні 5-8 років до того була "олігархічна республіка", коли зміст політичного процесу полягав у боротьбі за владу й ресурси між кількома більш-менш однаковими за потужністю олігархічними кланами, то внаслідок приходу до влади Віктора Януковича один з цих кланів, так званий "донецький" (найбільш реакційний, найбільш антиукраїнський, найбільш соціально антинародний), переміг, і сьогодні йде процес встановлення диктатури цього клану. Решта олігархічних груп, які програли, або інкорпоруються і підпорядковуються тіньовій вертикалі влади, або знищуються.

Якщо говорити про розвиток країни, то, очевидно, що ніяких реформ не відбувається, їх ніхто й не планував робити. Люди йшли до влади, аби використовувати її для заробляння грошей. Вони роблять лишень якісь карикатурні імітації реформ, аби було що обговорювати на телевізійних ток-шоу...

Мій прогноз, з огляду на соціальні, економічні і національні питання, – формуватиметься передреволюційна ситуація. Тому що в Україні спроба встановити диктатуру майже завжди завершуються революцією. Якщо вони думають, що їм удасться так закрутити гайки – вони дуже сильно помиляються. Якщо вони не поліпшать економічну ситуацію – то не протримаються ці 5 років."

 

Блогер из Запорожской области дает психологические советы, как избавиться от чувства вины тем, кто поставил галочку в избирательном бюллетене напротив фамилии Янукович.

 

"Заявіть про свої наміри змінитися привселюдно. Зателефонуйте друзям, родичам і колегам по пляшці. Скажіть їм, що Ваше життя змінилося. Ви змінилися. Це відчувається у воді, на землі й у повітрі... (© Толкієн). Скажіть просто – я змінився та спробую наступного разу думати, перш ніж іти на вибори…"

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.