Почему иногда бывает: украинец русского не понимает?

27 жовтня 2011, 14:06
Власник сторінки
Журналіст, письменник
0
6398

Почти по народной примете...


Есть у меня хороший приятель. Начитанный, грамотный, весьма современный человек. Серьезно увлекается историей, психологией. Дружит с логикой, и ко всему подходит прежде всего с оценки здравого смысла.

Не скрою, что опубликовав свою очередную статью, всегда с неподдельным интересом, неким волнением жду, а что по этому поводу скажет Петр. Он беспристрастный судья и умелый комментатор. Мудрый советчик.

Трудится мой знакомый заместителем главы районной администрации в одной из западных областей Украины и знаю, что пользуется у людей, как, разумеется, и у меня, высоким авторитетом. Прежде всего за свою рассудительность…

Вот днями разговариваем о политике. Я сокрушаюсь по поводу того, что, дескать, опять эти проблемы с газом. Москва никак не желает уступать нашим отцам-правителям в цене на топливо, просит в замен на некие уступки отдать то, да се.

Петр с искренней западенской своей простотой и говорит:

- Что ты, Сан Саныч, все ищешь суть проблем в российской стороне. Мысли проще, а стало быть, копай глубже. Вот ты мне скажи, какой в украинцев национальный инструмент?

- Конечно же, бандура, - без понимания того, куда он клонит, не раздумывая отвечаю Петру.

- Правильно… Взяв бы я бандуру, та й заграв, що знав… Это у нас, наверное, как второй, неофициальный гимн…

- А сколько в ней струн, знаешь?

- Только то, что много, - удивленно изрек я.

- А я тебе скажу точно, - говорит мой приятель, - поскольку учился когда-то играть на этом замечательном инструменте. Запомни: их там аж 67…

- Занятно, пожалуй, никогда бы не угадал, - признался я.

- Вот именно. В этом, что бы не сомневался, весь характер нашего удивительного народа. Как что-то важное решить нужно - 67-мь советчиков обойти. Чтобы музыка была, Чтобы все в унисон получалось. И каждый ведь тут как тут со своим особым мнением, своей, извини, выпендрежной позицией. Пока половину умников выслушаешь, забудешь по какому вопросу заключение нужно. А если учесть, что каждый третий еще себя гетманом мнит… Как поется в нашей песне: уже на самом выезде в путь-дорогу – розпрягайте хлопці конэй…

- А в русских разве не так?

- Не спеши сравнивать. Вот ответь, пожалуйста, какой у них народный инструмент? 

- Ну, наверное, балалайка в косоворотке…

- Эге ж, знаешь…

- А струн сколько в ней?

- Три или четыре…

- Запомни: только три. Отчего они люди в общении, по своей внутренней психологии проще, легче в понимании и подходах к оценке различных событий. Смыслишь, что такое обойти всего-то три советчика. прости, но и самый трудный вопрос даже за бутылкой решить можно. А в нас ведь свадьбу нужно собирать… А если кто в отъезде, в больницу попал. Хурала, значит, не получится. И решения тоже…

-Этим ты, Петя, хочешь сказать, что как раз потому у нас так трудно все с газом решается?

- Совсем нет. Я тебе просто объяснил, ПОЧЕМУ ИНОГДА БЫВАЕТ: УКРАИНЕЦ РУССКОГО НЕ ПОНИМАЕТ? Так бы сказать, на философском уровне. А ты уже сам придумай, к проблемам с газом это тоже относится или нет…



Статья опубликована на Интернет ресурсе международной радиостанции «ЭХО Москвы», 27.01.2011 г.,17:27 мск.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.