Туристический бренд Киева - открытая дискуссия

31 січня 2012, 20:59
Власник сторінки
Брендинг. Инновации. Дизайн
0
9045
Туристический бренд Киева - открытая дискуссия

Наша цель – прозрачность и взвешенность принятия решения в крайне важном для нашего родного города вопросе: утверждения туристического логотипа Киева.

Добрый день. 

Благодаря инициативе Корреспондент у нас появилась возможность открыто обсудить важный и актуальный вопрос выбора. Выбора туристического логотипа Киева в рамках конкурса, организованного Киеврадой.

Открытая дискуссия, на мой взгляд, единственный способ прозрачно и взвешенно сопоставить концепции финалистов и принять оптимальное решение.

Мое имя - Виктор Коновалов. Мне, кажется, важно представиться, постараюсь кратко описать сферу профессиональных интересов. 

Уже более десяти лет моя профессиональная жизнь связана с брендингом, дизайном и инновациями. Возможно мы уже знакомы с вами по проектам интеллектуального журнала ПОЗА (арт-директором которого я являлся),  фотопроекту No comments (в качестве сооснователя и арт-директора), общественному движению Antibank (в качестве основателя), инновационной компании GreenBattery в сфере солнечной энергетики (в качестве инвестора и партнера) или в бесконечных крупных проектах по ребрендингу в качестве креативного директора изначально студии Live, а, в последствии, международного брендингового агентства Konovalov.xclv и в данный момент корпорации Superheroes. 

Как, вероятно, и у многих из вас, опыт и знания за границей, увы, востребованы на порядок выше, чем на родине. Создавая большинство проектов "на экспорт", мне по-настоящему хотелось "отдать долг" своему родному городу. 

Так, уже более, чем полтора года безумная идея создать достойное лицо Киеву была поддержана моими партнерами в Superheroes и совместными усилиями всей команды была реализована в  виде брендбука, концепции, которую мы уже очень давно предъявили общественности, проведя внушительное количество презентаций, открытых обсуждений, внеся существенные корректировки и прислушавшись к мнению иностранцев, жителей Киева и просто всем неравнодушным к судьбе бренда Киева.

Не буду сейчас тратить ваше время на "защиту" концепции, со всеми материалами легко ознакомиться по следующим ссылкам:

http://www.behance.net/gallery/The-City-of-Kyiv-Identity/525928
http://gokyiv.org

На что хочу обратить ваше внимание и к обсуждению каких вопросов призываю:

1.  Туристический бренд Киева – это не логотип, это, в первую очередь, целостная платформа позиционирования. 
Другими словами: для того, чтобы город стал более привлекательным в глазах иностранных туристов одного лишь "значка" недостаточно. За ним должна стоять целостная генеральная идея и концепция продвижения. 
Задайте себе вопрос "почему я хочу поехать в город Х" – и ответ будет всегда в эмоциях.

2. Суть конкурса Киеврады не в выборе символа города, а туристического логотипа. И разница принципиальна
Символ Киева существует веками. Для каждого из нас – это каштаны, исторические духовные символы, гениальные скульптуры. 

Туристический логотип должен обладать гораздо более широким значением, раскрывать весь многогранный потенциал нашего волшебного города – города с своей богатой историей, золотых куполов, зелени, колоритной кухни, традиций, улыбок, культуры, насыщенной ночной жизни, красоты, спортивных достижений.

Судя по брошюре к Евро 2012, Киеврада прекрасно понимает, насколько широк потенциал Киева для того, чтобы быть привлекательным в глазах иностранных туристов.

3. Выбор туристического бренда всегда будет неоднозначным решением. Столь различная целевая аудитория (продвинутые туристы и наши сильные мира сего чиновники, консервативные киевляне, инвесторы) – в любом случае будет определенное количество несогласных критиков, этот факт стоит принять, как данность.

4. Создать, и что самое главное, целостно реализовать концепцию туристического бренда Киева способны лишь профессионалы в сфере брендинга. 
Туристический бренд города – это крайне ответственная задача, требующая глубокого опыта и знаний в конкретной профессиональной сфере брендинга. От решения зависит многое, и, судя по портфолио, в Украине существует всего несколько компаний по уровню компетенции и масштабу, способных создать и воплотить в жизнь столь значимый проект.

Меня не удивляет тот факт, что в финале вы видите всего две такие компании. 
Создание подобной концепции требует месяцев (а в нашем случае, года) затрат энергии, труда, времени, огромных денежных ресурсов на исследования и изготовление сувенирной продукции, организацию презентаций и открытых обсуждений (в разы, если не в десятки больше обозначенного призового фонда конкурса). 

Я с уважением отношусь к тому, что компания Федорова, как и мы, стала на этот непростой и неблагодарный путь, видя в этом свою миссию. 
Неблагодарный – потому как абсолютное большинство нас с вами украинцев, увы, уже неспособны поверить или даже представить, что кого-то может в этой стране тратить огромное количество сил лишь веря в идею.  
Да, мы все амбициозны и да, создание бренда Киева – это, как принятно говорить, "хорошее промо", однако, поверьте, есть гораздо более дешевые способы продвижения и люди, которыми движат рациональные мотивы – не стали тратить столько себя на абсолютно непредсказуемый и как принято ожидать, непрозрачный конкурс. 

Вероятно по этой причине мы с вами и видим столь низкий в целом уровень присланных работ. 

Этой публикацией мне хочется начать диалог.
Каким он получится, даже не предполагаю, однако обещаю ответить на все ваши вопросы. 

Спасибо что дочитали до конца.
 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: Киев,туризм,логотип,брендинг
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.