Невыполнимые условия

14 лютого 2013, 12:58
Власник сторінки
Политтехнолог
0
13361

Чтобы во второй раз возглавить Украину, Виктор Янукович должен сделать всего две вещи - уничтожить коррупцию и отдать Межигорье. Ни первого, ни второго от него ждать не приходится.

Все чаще от друзей, знакомых, экспертов и коллег слышу рассуждение: предстоящие в 2015 году президентские выборы выиграть сможет только Янукович. Виктор Федорович останется на второй срок. И это невзирая на сильно упавший рейтинг нашего Президента.  Более того, кроме падения рейтинга есть еще и рекордный антирейтинг: как Президента, так и Партии Регионов, впрочем, как и всей власти вместе взятой.

Для людей далеких от политтехнологий скажу, что антирейтинг – это конкретный ответ опрашиваемых граждан на вопрос: «За кого вы не будете голосовать, ни при каких условиях?». А антирейтинг на украинских выборах всегда работал лучше любого положительного рейтинга. Так уж у нас в стране повелось – приходят на избирательные участки и голосуют «против» наши люди куда охотнее, чем «за». Это особый вид отечественной социальной мести простых людей тем, кто при власти. И социология не всегда вовремя может предупредить украинских политиков о такой «подлости» избирателей. Скрытность процесса родила особый термин – «спящий антирейтинг». То есть избиратели как бы спят до последнего момента, не открывая своих планов  твердо сказать «хватит» ненавидимой власти даже на опросах общественного мнения. И только в день выборов власть обнаруживает, что электорат таки «подложил им свинью». И размер ее в разы больше, чем ожидалось.

Особенно, как показала осень 2012 года, ненадежны в этом вопросе киевляне. Казалось бы, чего только ни предпринимали регионалы и «независимые» кандидаты в депутаты, утвержденные на Банковой. И продуктовые наборы, и детские площадки, и асфальт во дворах, и концерты для пенсионеров, и бесперебойная работа «Бюро Добрых Услуг» в каждом округе. Но киевляне все равно в большинстве голосовали «против». И дело не в сильных харизматичных кандидатах-оппозиционерах. Многие из них практически не вели кампанию. Логика киевского избирателя незатейлива: «Не буду голосовать ни при каких условиях за донецких!». А раз нет строчки «против всех» – проголосую за оппозицию, кто бы ее ни представлял, потому что это и есть «против власти».

И все же, почему многие убеждены, что будущие президентские выборы выиграет именно Янукович? Дело не в слабости его соперников. Большинство украинцев, по данным все тех же социологов, проголосуют за любого кандидата, который выйдет во второй тур с Виктором Федоровичем. Представьте себе — даже за Олега Тягнибока.

Но эксперты и знающие граждане отвечают – регионалы снова получат президентское кресло, потому что готовы платить за него любую цену. В отличие от оппозиции. Они не остановятся ни перед чем. Сами посудите: у них нет другого выбора. Мирно уйти на спокойную политическую пенсию, сдав должность первого человека в стране на милость победителя, как это сделал Ющенко – уже не получится. Особенно после суда над Юлей. «Ящик Пандоры» открыт, и только власть в руках Януковича – реальная гарантия его безопасности и безопасности его Семьи вместе со всеми, кто сегодня в его команде.

Уехать в Россию? По последним данным, это не самое лучшее место для сегодняшней украинской власти. Кремль давно перестал уважать Банковую. Он ими очень недоволен. Неоправданные ожидания. Много противоречий в межгосударственных отношениях. Поговаривают о личную неприязни их президента к нашему. Похоже на правду. Иначе зачем Кремлю уже сегодня так демонстративно делать ставку на Медведчука, а не на Януковича? Эмигрировать в Европу или США? Европейское сообщество вряд ли примет отставную украинскую власть с распростертыми объятиями. Арестованные счета, угроза судебного преследования. Прецедент есть – Лазаренко. Страны третьего мира – тоже плохой вариант. Не все примут. А в тех, что примут, не жизнь, а тоска. Да и все полученные во время правления активы погрузить в чемодан не получится. Выход один – любой ценой выигрывать предстоящие выборы.

Представьте себе политтехнолога, которого вызывает первое лицо страны и просит предложить эффективный, работающий алгоритм победы в борьбе за второй срок. Что бы предложил толковый специалист? Какую цену нужно заплатить Януковичу и команде, чтобы выиграть будущие президентские выборы? Пожалуйста, вот список первоочередных мероприятий по сохранению власти.

Пункт первый. Устранить главную причину нелюбви украинских граждан к власти. А нелюбовь эта рождена самим принципом несправедливого устройства нашего государства. Лишь малая часть наших наиболее нахрапистых и проворных соотечественников, взявшая власть в свои руки и присвоившая львиную долю национальных богатств, успешно повышает собственное благосостояние. А подавляющему большинству нет места у государственной кормушки. Такое использование служебного положения во всем мире называют коррупцией. Коррупцию в первую очередь и стоит уничтожить. Украинские чиновники, даже самых высших эшелонов, часто говорят, что коррупцию нельзя уничтожить полностью. С ней необходимо бороться. Это или их глупость, или расчет на глупость населения. Было бы желание. Далеко за примерами ходит не нужно. В Грузии, самой криминальной и коррумпированной стране СНГ после распада СССР, правительство Саакашвили за несколько лет уничтожило коррупцию как систему. Как системы ее нет в Китае, в Арабских Эмиратах, Швеции и Швейцарии, Дании и Норвегии. Ее нет даже в африканской стране Руанде. Везде, где за дело взялись по-настоящему. С чего начать регионалам? Тотальная чистка всего государственного аппарата. Да, придётся посадить за использование служебного положения, не десяток и не сотню, а десятки тысяч коррупционеров: судей, чинов МВД, депутатов всех уровней (конечно, отменив неприкосновенность), чиновников всех рангов. Иммунитет можно предоставить лишь небольшому количеству неприкасаемых, включая Президента. Собственно тех, кто и будет руководить тотальной чисткой рядов вчерашних соратников. Их капиталы можно амнистировать. Пусть будут людьми небедными. Но вот активы и средства заработка нужно будет отдать. Заводы, фабрики, компании и месторождения придётся акционировать, продать другим собственникам, далеким от политики. Кое-кого можно и не сажать. Отпустить с миром тех, кто раз и навсегда дистанцируется от политики и госуправления и займется пополнением своего капитала без офшоров и на конкурентной основе. А «группа зачистки» должна из статуса «крупные бизнесмены во власти» перейти в статус «государственные деятели», для которых власть – не цель обогащения, а инструмент по построению конкурентоспособного государства в мировом масштабе. Такая тотальная чистка своих сразу позволит, во-первых, в десятки раз сократить неэффективный и прожорливый украинский чиновничий аппарат. Дорогу тем, кто действительно умеет работать и не воровать. Тем более в эпоху тотальной автоматизации и компьютеризации. Пора не говорить об электронном правительстве, а просто его запустить. Во-вторых, чистка рядов раз и навсегда решит проблему давления Запада на Банковую по поводу осуждения Тимошенко и Луценко. Эта проблема просто растворится на фоне всех тех, кто окажется за решеткой за нанесение ущерба государственным интересам Украины. Вопрос будет снят с повестки дня.

Кстати, Президенту на фоне затеваемых событий стоило бы распустить Партию регионов как партию, утратившую доверие своих избирателей и прогнившую изнутри. Как партию, созданную под «донецких», на региональном принципе и без реальной идеологии.  Ее название говорит само за себя. И под патронатом Президента создать новую партию власти. С другим названием. Всеукраинскую. С карьерными лифтами. Членом которой может стать обычный человек из любого региона, без денег, протекции и кумовства. Партию, в которой возможно сделать внутрипартийную карьеру, опираясь только на свои силы и способности. Стоило бы честно объявить, что партия либерально-консервативная. Все-таки строим рыночный капитализм и идем в Европу.

Второй шаг попроще – национализировать Межигорье. Неплохой может получиться пансионат или санаторий. Хотя есть идея получше. Катерина Ющенко в свое время так и не построила «Дитячу лікарню майбутнього». А почему бы Людмиле Янукович в Межигорье не осуществить этот проект? Катерина не смогла, а Людмила справилась. Представляете, сколько выгод действующей власти? Снимается самый болезненный народный упрек Виктору Федоровичу за непомерные аппетиты в строительстве своего родового гнезда в бедной стране. Оказывается, что вся эта роскошь, хрустальные люстры и золотые унитазы предназначались больным детям! Оппозиционным журналисткам больше не придётся штурмовать шестиметровые заборы. Заходи свободно! Пиши о социальном проекте семьи Януковича! Резко вырастет социальный рейтинг первой леди. Кстати, чтобы не было обидно, стоит  национализировать и «маєток» Ющенко в Новых Безрадичах. Со ставком и ветряками. Хороший филиал будет у этнографического музея Пирогово.

Конечно, есть еще много важных пунктов. Принятие новой Конституции Украины, где закреплено право украинского народа на восстание – на случай, если власть станет угрозой национальной безопасности. Принятие закона о владении гражданами оружием, по аналогии с американским законом. Это сильно улучшит борьбу с уличной преступностью в стране. Создание настоящей системы местного самоуправления с выборными мэрами, судьями и охранниками закона. С правом распоряжаться местными налогами и бюджетами. Уничтожение налоговой системы в ее нынешнем, агрессивном к простому гражданину виде. Превращение Украины в страну, лояльную к предпринимательской деятельности. Почему бы не войти в мировую десятку лидеров? Чем мы хуже Грузин? Строительство Новой Столицы в центре страны. Всеукраинский конкурс на ее название. Киевляне скажут только спасибо – это позволит сохранить исторический центр Киева от окончательного уничтожения. Новая же столица пусть будет шедевром современной архитектуры и выставкой небоскребов. Посоревнуемся с Дубаем? Строительство сети автобанов и новых железных дорог для скоростных поездов. Создание современной независимой от ресурсов России энергетики. И много еще чего. Но это все потом. После избрания в 2015 году. А до этого хватит и двух первых пунктов. Эти два пункта помножат на ноль все усилия оппозиции и конкурентов Януковича. Сделают его однозначным лидером на должность главы государства. Второй срок гарантирован. А может, и третий.

Только вот сомневаюсь я, что нынешняя власть готова платить такую цену за победу на выборах. Обойдутся привычными мерами. Неэффективная и неубедительная, но массированная политическая реклама с декларациями вместо фактов и реальных событий. Новые обещания, в которые после столь провальных реформ и «покращення» не верит уже даже свой, восточный избиратель. Включение на полную катушку админресурса с разнарядками каждому городу, поселку, району и селу о том, сколько должно проголосовать «за». Это скорее работает не столько «за», сколько «против». Но по-другому власть пока не научилась. Тотальный контроль за СМИ. Но уже не то время. Социальные медиа работают сегодня куда эффективнее. Да-да, и в провинции уже тоже. И контроль в них не возможен принципиально. Раздача прибавок к зарплатам бюджетников и пенсиям. Работает, конечно – но все хуже и хуже.

Думаю, что власть не готова платить любую цену за победу в 2015 году. А значит, всё-таки не правы эксперты в своих однозначных прогнозах. Победа действующего Президента на выборах в 2015 году пока еще под вопросом.

***

Эта колонка опубликована в №6 журнала Корреспондент от 15 февраля 2013 года.

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале, запрещена.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kpmedia.ua

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.