Храм великомученика Артемия

29 жовтня 2013, 10:06
Власник сторінки
копирайтер, PR-щик, политтехнолог
0
190
Храм великомученика Артемия

27 октября состоялось освящение первого в Украине храма в честь великомученика Артемия Антиохийского. Храм освятит наместник Киево-Печерской Лавры – митрополит Павел.

Это – значимое событие для всего православного мира, поскольку частица мощей святого Артемия в 1073 году была перевезена в Киево-Печерский монастырь. И на мощах именно этого святого построен Успенский собор Киево-Печерской Лавры – главная святыня православия.

Новый храмовый комплекс в честь Покрова Божией Матери и великомученика Артемия Антиохийского находится  на улице Теремской  в парке села Гатное, Киево-Святошинского района.  

«Состоится поистине историческое событие – освящение первого, за более чем тысячелетнюю историю православия на Руси, храма в честь великомученика Артемия Антиохийского, святого, с которым тесно связано становление и укрепление православной веры и государственности в Богохранимой Отчизне нашей», — сказал настоятель храма - протоиерей Артемий.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.