5 коммуникационных ошибок власти во время рекордного снегопада в столице

28 березня 2013, 20:43
Власник сторінки
менеджер PR-агентства "Стефанович и партнеры"
0
424
5 коммуникационных ошибок власти во время рекордного снегопада в столице

В Киеве за 22 и 23 марта выпала месячная норма осадков - 60 мм, что привело к транспортному коллапсу. К такому развитию событий никто не был готов, а тем более городские власти и Президент.

Что же они могли и должны были сделать? Речь пойдет об ошибках в коммуникации с общественностью.

1. О том, что на столицу надвигается циклон, Укргидрометцентр предупреждал заранее, в ГАИ просили не выезжать на собственном транспорте, но отсутствие у власти системы отслеживания, оценки месседжей и оповещения привело к тому, что народ не был предупрежден о реальной угрозе. Очередное предостережение синоптиков  о «нелетной зимней погоде» водители восприняли несерьезно. В этом случае нужно было четко оценить ситуацию, а потом донести ее конкретно, как в «Яндекс. Пробки» – 9 баллов – «сиди и не высовывайся», 6 баллов – «можно ехать».

2. Что обычно делает Гарант Конституции во всех американских фильмах-катастрофах? Выясняет возможность без лишнего шума устранить угрозу, а если не получается – оперативно выступить по ТВ с красивой речью. Нужно объявить на всю страну о ситуации, о дальнейших действиях властей, если надо, призвать всех на помощь.  Иначе информацию будут транслировать не официальные источники. Так и произошло. Наши люди организовали странички неравнодушных в соцсетях, где предлагали свою помощь и публиковали самые свежие новости с полей.

3. Скорость реагирования и работоспособность коммунальщиков, МЧС, экстренной медпомощи, сотрудников Автодора, РНБО, армии киевляне оценили сполна. Веткам власти надо бы наладить внутренние коммуникации в кризисных ситуациях. Другими словами нужно молниеносно подключить глав департаментов и служб, выработать стратегию дальнейших действий и скоординировать операцию, определив ответственных. 

4. Во всех СМИ глава КГГА и его замы рапортуют о проделанной работе.  Скандал вызывает снимок снегоуборочных машин, опубликованный на официальном сайте КГГА 25 марта. Как выяснилось,  снимок взят из архивов ИТАР-ТАСС прошлого года. После шумихи фотографию заменили другой иллюстрацией только ЧЕРЕЗ 6 ЧАСОВ.  Совет любой пресс-службе: говорите, пишите только правду, оперируйте проверенными фактами, даже если времени на их проверку нет – подорванное доверие трудно и долго восстанавливается.

5. Последний и самый ГЛАВНЫЙ СОВЕТ ВЛАСТИ: ПУБЛИЧНО ПРИЗНАТЬ ОШИБКИ, А НЕ ИСКАТЬ ОПРАВДАНИЯ. Если завтра Президент лично выступит с речью и извинится за действия властей, народ все поймет и простит.  Ведь мы очень терпеливая нация.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: президент,КГГА,коммуникации,ошибки,пресс-служба,совет,снегопад в Киеве,общественность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.