Оказать поддержку, оправдать доверие

07 лютого 2013, 03:13
Власник сторінки
0
194

Деятельность проекта направлена на оказание гражданам информационной и консультативной помощи в решении общественно значимых проблем, осуществление поддержки обладателям различных грантов...

В конце января в здании Навоийского областного объединения профессиональных союзов состоялась республиканская отчетная онлайн-конференция Форума социально активных граждан Узбекистана. Его представители озвучили итоги работы за минувший год.

Проект "Форум социально активных граждан Узбекистана" разработан Фондом "Форум культуры и искусства Узбекистана" при содействии Торгово-промышленной палаты, Федерации профсоюзов, ведомства мусульман Узбекистана, фондов поддержки социальных инициатив (ФОПСИ), "Махалла" и "Мехр нури", Центра молодежных инициатив "Келажак овози", Женского собрания, Национальной ассоциации бухгалтеров и аудиторов, палат аудиторов и налоговых консультантов, газеты "Налоговые и таможенные вести".

- Деятельность проекта направлена на оказание гражданам информационной и консультативной помощи в решении общественно значимых проблем, осуществление поддержки обладателям различных грантов, содействие в реализации социально значимых проектов и программ, совершенствование условий для развития малого и частного предпринимательства, защиту законных прав и интересов их субъектов, - говорит председатель Навоийского отделения общественного Совета Форума социально активных граждан Узбекистана Дониёр Солиев. - Наша общественная организация расположена в Центре молодежи города Навои. Она начала свою деятельность в январе 2012 года. За прошедший период информационным центром Форума принято 336 обращений граждан, 56 из которых по вопросам здравоохранения, 55 - образования, 12 - профессионального обучения.

- Форум социально активных граждан в сотрудничестве с общественным объединением "Женское собрание" в 2012 году выделили 103 предпринимательницам кредит 400 тысяч долларов США. Появление новых субъектов предпринимательства и расширение действующих позволило трудоустроить 179 человек, - рассказывает председатель Навоийского отделения Республиканского общественного объединения "Женское собрание" Мохира Шарипова. - 75 женщин получили льготные кредиты под 3 процента годовых в размере 235 тысяч  долларов США, что обеспечило создание 135 новых рабочих мест. К примеру, по инициативе Форума, предпринимательнице Г.Курбоновой, решившей открыть предприятие по переработке молока, было выделено 100 млн. сумов под три процента годовых на тех же условиях. Махфузе Каюмовой дали кредит в 200 млн. сумов для выращивания бахчевых и 50 млн. сумов на разведение домашней птицы.

Форум социально активных граждан оказал помощь в трудоустройстве и выпускникам профессиональных колледжей, выделил средства на покупку медикаментов импортного производства трем женщинам, имеющим онкологические заболевания.

В Международный день инвалидов людям с ограниченными возможностями З.Мардонову, Т.Курбонову, Н.Ярашову, З.Мустафоеву, М.Ашрабову и М.Хамидову была оказана материальная помощь.

В Год благополучия и процветания Форумом социально активных граждан Узбекистана намечены новые планы и социальные проекты, которые при поддержке его партнеров будут обязательно осуществлены.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.