Как Нобелевские лауреаты страну спасали

15 жовтня 2012, 13:58
Власник сторінки
0
360
Как Нобелевские лауреаты страну спасали

Слова, написанные 5 нобелевскими лауреатами в адрес Б.Н. Ельцина в 1997 году, не были услышаны. Сегодня они сохраняют актуальность и для Украины.

Позволю себе несколько адаптировать (не больше 5 слов) написанные почтенными экономистами слова в адрес российского президента так, чтобы они стали предельно применимы к Украине. Конечно, стоило бы это сделать лет 20 назад. Но, как говорится, никогда не поздно.

  1. Государство должно играть значительно более важную роль в экономике (координация деятельности государственных и частных предприятий). Необходима борьба с депрессией, инфляцией, утечкой капитала и другими структурными дефектами государственной экономики. Государство должно активно содействовать образованию и функционированию основных рыночных институтов - организовывать и защищать рыночные отношения (в том числе, обеспечивать законность, помогать предприятиям строить отношения с монополиями, обеспечивать предотвращение хищений госсобственности, принять упрощенный налоговый кодекс, развивать инвестиционное кредитование).
  2. Предотвратить дальнейшую криминализацию экономики. Уголовные элементы заполняют все «места», откуда ушло правительство (в нашем случае, они занимают места в правительстве - прим. редактора). Произошел переход не к рыночной, а к криминальной экономике (незаконное судопроизводство, контроль мафии над важнейшими секторами экономики, подкуп чиновников). Государство, напротив, должно обеспечить стабильный предпринимательский климат, что потребует серьезных изменений в самом правительстве.
  3. Государственные меры необходимы для преодоления депрессии. Только с помощью государства можно переориентировать инвестиции из непродуктивной сферы (накопление спекулятивного капитала и инвестиции в средства роскоши) на создание производственного капитала и в социальное обеспечение. Излишки, получаемые от экспорта, можно было бы использовать не на импорт готовых продуктов и предметов роскоши, а на ввоз средств производства. Нужны новые отношения с МВФ и МБ, которые сегодня, обеспечив малую часть финансирования, связали правительству руки в действиях по преодолению депрессии и утечки капитала.
  4. Необходим новый социальный контракт, новая система социальной защиты. Социальные последствия текущей экономической ситуации ужасающи: увеличение бедных слоев населения, разрушение среднего класса, неудовлетворительные показатели здоровья и т.д.
  5. Государство должно признать, что «секрет» рыночной экономики - не в частной собственности, но в конкуренции. Государство должно способствовать образованию конкурентной среды, содействуя образованию новых предприятий. Старые предприятия (бывшие государственные, ныне приватизированные) сохранили все прежние проблемы: неэффективное использование ресурсов, большие размеры, предельная вертикальная интеграция, устаревшие технологии, консерватизм, некомпетентность в управлении.

Понимая, что нет повода для надежд, что данные слова будут приняты ко вниманию, привожу их хотя бы для того, чтобы показать, что решение давно есть. Нужно просто делать, а не говорить, придерживаясь всего двух правил: быть честным и действовать с умом. В Украине, к сожалению, у власти люди с дефицитом и первого, и второго.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: экономика,Нобелевская премия,государство
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.