Нужно ли профессионалу карьерное повышение?

10 січня 2014, 19:58
Власник сторінки
Реклама и PR
0
224

Чем чревато продвижение по карьерной лестнице, и нужно ли оно вообще.

Наверное, сегодня уже каждый офисный сотрудник усвоил закон белых воротничков, интерпретированный Серёжей Шнуровым как «Степ бай степ, пока от монитора не ослеп...» и воспринимает повышение по службе как неотвратимую профессиональную эволюцию. И когда проходят заветные три года работы в одной конторе мы готовы продать талант в обмен на заветное слово «начальник» в трудовой книжке. 

Вбитую в нас обществом идею карьеризма в нас подкрепил ещё и Запад, с точки зрения которого, к примеру, каждый журналист обязательно должен стремиться стать гендиректором издательского холдинга, дворник – управляющим клининговой компании, а гонец за вином, по-видимому - чемпионом по спортивной ходьбе. Однако, если мы зорче посмотрим в любимом нами географическом направлении, то увидим, что наш учитель Запад, сейчас вовсю пожинает реальные плоды культа карьеры: офисный планктон «дорвался до руля», в то время, как настоящие звёзды менеджмента еще в юности ушли в собственные инновационные бизнесы. А государства погрязли в кризисе, которые мировой гуру Кен Робинсон справедливо назвал кризисом человеческих ресурсов. 
Я не буду говорить о миллионах талантов, потерянных благодаря рвению по карьерной лестнице, поскольку любой угнетённый талант всё же лучше восставшей бездарности. Дело журналиста – свобода слова, а дело менеджера – фактически обуздание купюр. Дело дворника – работать с грязью, и если его поставить работать с людьми – он будет использовать приёмы, похожие на операции с совком и веником. Способность управлять — это такая же редкая жилка, как и все остальные способности.

То есть, человек, продвигающийся по корпоративной иерархии, во-первых, должен быть готов потерять память и начать всё с нуля в ином амплуа. Так, известный теоретик бизнеса Эрминия Ибарра посвятила карьерному росту целые книги, основная мысль которых такова, что при повышении в должности человеку требуется отречься от прежнего любимого дела, полностью изменить своё мышление, свою деятельность и свой круг знакомых. И Эрминия права, ведь с точки зрения идеальной карьеры, дублирующий дела подчинённых не является успешным. Менеджеру-новобранцу необходимо получить не только новые знания, но и, фактически, новую душу.

Во-вторых, если вы творческий человек, вы должны осознавать, что ваше вдохновение может трансформироваться в опасное оружие. Особенно для патологически творческого человека руководящая работа, мягко говоря, не подходит, поскольку из талантливых художников получаются выдающиеся диктаторы. Яркий пример человека искусства, посвятившего себя карьере управленца – Адольф Гитлер. У художника есть свои идеалы, часто не имеющие ничего общего с благосостоянием общества и безопасностью его членов. При смене музы на корону происходит то, что я называю это извращением таланта. В чём миссия людей искусства? Вдохновлять личность на сопротивление обществу! А если такой человек становится управленцем – его миссия соответственно корректируется; и он становится вдохновителем общества на борьбу с личностью. Для такого деятеля отправить людей на мясо ради воплощения химеры — как взмахнуть кисточкой.

В-третьих, нужно понимать, что подниматься и расти — совершенно разные вещи. Высоко вырасти может только могучее дерево, а вот высоко подняться может даже спящее семечко — либо с вихрем, либо прицепившись к птичьей лапке. Причем подняться можно намного выше, чем растут деревья. Вопрос в том, чего мы хотим дать своей работе, своей семье и окружающему миру: пользу или маленький, но гордый нолик. Настоящий профессионал имеет огромный энергетический потенциал, который намного эффективнее использовать не для «прогазовки» перед обгоном сотоварищей, а для личного (и автоматически профессионального) развития. Осваивайте свой безграничный талант, активно разрабатывайте его в разных направлениях: не только вверх, а и вширь, и вглубь. А вот когда станете старыми, уставшими и безопасными — то можете и сходить на повышение как на заслуженную пенсию.

Какова же у этой басни мораль? Такова, что поднятие по иерархической лестнице - это совсем не закономерность эволюции профессионала, а банальная попытка натянуть на своё тело чьё-то несоразмерное, но модное платье. На ком-то из нас оно сразу лопнет, кого-то - сильно ограничит в движениях, а с кого-то в самый неудобный момент сползёт, обнажив безобразно выпирающие рёбра. И, лишь пережив всё это «дефиле», мы осознаем всю нелепость такого выбора и достанем из сундука свои обношенные таланты, чтобы постирать их, одеть, выйти на улицу и порадовать мир своей естественной красотой.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.