Черный тюльпан – цветок Гарлема.

01 липня 2011, 19:13
Власник сторінки
Дизайнер флорист.
0
615

Недавно узнал. Профессия обязывает.

Этот цвет у тюльпана, считается очень редким и «богатым», по сегодняшний день. В этой статье я не буду описывать тонкости и способы разведения тюльпанов. Я просто расскажу  историю цветка – черный тюльпан.

Выведен черный тюльпан был по заказу негров города Гарлема (Харлем – город в Нидерландах, давший название остальным, в т.ч. району Нью-Йорка) , как олицетворение красоты людей с черным цветом кожи. Для того, что бы выполнить этот заказ, цветоводам понадобилось несколько лет, наконец, в 1637 году цветок был представлен широкой публике. Представление, на котором присутствовали коронованные особы и ботаники со всего мира, сопровождалось пышным и красочным карнавалом, а сам цветок, гордо стоял в дорогой хрустальной вазе.

Луковицы цветка черного тюльпана, стоили дороже золота и бриллиантов. «Король Солнце» – Людовик XIV, подарил своей фавориткеЧерный тюльпан - цветок Гарлема.  «гарлемский тюльпан», который обошелся казне Франции в огромную сумму – пять тысяч ливров, а садовники потратили на него пять лет труда. Но все же, это был не настоящий черный тюльпан, лепестки его были темно-фиолетовые. Настоящий цветок черный тюльпан, абсолютно черного цвета, был выведен в 1986 году в лабораториях Национального института Голландии. Но как и триста лет назад, он остается чрезвычайно редким, тогда как тюльпаны с темно-фиолетовыми лепестками, давно уже стали привычным украшением  наших цветников.

 javascript:nicTemp();

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.