Учимся правильно бегать.

18 вересня 2011, 14:16
Власник сторінки
Писатель.
0
539

К финишу только первым!

Известно, что потеря времени на старте с момента выстрела до начала бега наблюдается даже у хороших бегунов. Теряется от 0,2 до 0,3 сек. Легко проверить и установить эту разницу для каждого бегуна, взяв время, показанное на отрезке 30—40 м и более, со старта по выстрелу и вычтя из него время, которое показывается на этой же дистанции по первому движению.

Правильный старт.

Усиленной тренировкой, выработкой технически правильного ухода со старта (развитием силы и гибкости и особенно динамической силы мышц ног) можно довести эту разницу до 0,1—0,2 сек. Это важные величины. Ведь иногда улучшение рекорда на 0,1 сек. стоит многих лет труда целому поколению спринтеров. Так, мировой рекорд Джесси Оуэнса в беге на 100 м — 10,2 — еще остается с 1936 г., хотя и был повторен, а мировой рекорд в беге на 400 м — 46,0 сек. — с 1939 г. был улучшен всего лишь на 0,2 сек. (до 1955 г).

Техника правильного старта.

Приняв положение по команде «Внимание», бегун должен проявить максимум сосредоточенности и по выстрелу стартера мгновенным разгибанием ног с одновременным взмахом рук в передне-заднем направлении, и некоторым поворотом к центру вперед послать тело плечами вперед.

Подробнее тут.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: бег,мировой рекорд,техника бега
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.