Почему у нас только один День Победы ?

09 квітня 2012, 16:35
Власник сторінки
Военный журналист
0
649

До славного праздника 9 мая остался ровно один месяц. Необходимость празднования победы над гитлеризмом очевидна и не вызывает никаких сомнений.

До славного праздника 9 мая остался ровно один месяц. Есть время задуматься над происходящим и сделать выводы. Необходимость празднования победы над гитлеризмом очевидна и не вызывает никаких сомнений. Непонятно другое.
Наш народ за свою многовековую историю воевал со многими врагами и много раз одерживал заслуженную победу. Мы должны быть благодарны своим далёким предкам за то, что живём на своей земле.
Давайте вспомним хотя-бы некоторые из наших побед.
1030 год. Победа Руси над Чудью. А где День Победы ?
1036 год. Победа над печенегами. А где День Победы ?
1480 год. Победа над монгольским игом. А где День Победы ?
1812 год. Победа над французами. А где День Победы ?
Этот список является далеко не полным. Историки наверняка могут дополнить его десятками, а может и сотнями других побед. Но когда я смотрю на то, что побед было много, а день победы у нас только один, то я понимаю, что мы чего-то недопонимаем. Или может быть всё намного проще ?
Если посмотреть историю государственных праздников, то оказывается, что до революции в царские времена было только два вида праздников:
1 - религиозные,  2 - праздники, связанные с членами царской семьи.
Всё. Никаких других праздников не было!
«9 мая» как выходной день и государственный праздник был учреждён в 1965 году в эпоху правления Леонида Брежнева. Учитывая то, что эта дата была популярна среди народа, верхушка коммунистической партии решила спаразитировать на этом и  воспользоваться для восхваления «руководящей роли партии» в победе над Гитлером. Был создан прецедент праздновать победу.
Отсюда становится понятно, почему нам не дают достойно отмечать другие победы.
Скажите, какая нафик «руководящая роль коммунистической партии» в победе над печенегами ? А над монголами? А над Наполеоном ?
Это было в эпоху Брежнева. Но сейчас, мы с вами, умные люди, имеем право задуматься и восстановить историческую справедливость. Наша историческая память этого заслуживает. Наши героические предки заслужили огромное уважение. Как поступить, чтобы всех вспомнить ? Отвести отдельный день календаря на каждую победу ? Переформатировать сущность существующего дня победы под все исторические случаи ?
Вопросы требуют ответа …


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: праздник,победа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.