Неудача — это не трагедия

08 вересня 2012, 05:18
Власник сторінки
Founder & CEO Bitrix LTD
0
430
Неудача — это не трагедия

Неудача! Наше сознание с самого рождения отравляют мыслью о том, что успехом можно гордиться, а вот неудач нужно стыдиться и всячески их избегать.

Мы тратим слишком много времени на попытки преуспеть, избегая неудач, поэтому никогда не добиваемся того успеха, которого могли бы добиться, если бы нас учили справляться с неудачами.

Успех и неудача — это вовсе не противоположные стороны одной медали. Это одно и то же. Вам не видать успеха без риска и падений, но если мы несем социальное, финансовое и эмоциональное наказание за ошибки, можем ли мы тогда даже надеяться на успех? Ответ: не можем или в лучшем случае можем надеяться на весьма скромный успех.

Во всем виновато общество. Мы несем наказание за любые ошибки — укор «мы должны были знать это». В детстве, несмотря на некоторую свободу действий, нас критиковали за ошибки и приучали избегать их. Но чем старше мы становились, тем строже и резче звучала критика в наш адрес в случае ошибок.
Это превратило нас в нацию, боящуюся ошибок.

Я не раз присутствовал на различных собраниях и каждый раз обнаруживал, что пытаюсь анализировать причины отсутствия прогресса. Все обсуждение сводилось к «прикрыванию тылов» и попыткам избежать любого риска, хотя основной целью собрание было достижение прогресса.

Подумайте об этом! Если некто работает в среднем или высшем управленческом звене и ему предоставляется какая-то возможность, вот как развивается сценарий…

Если этот человек решает воспользоваться возможностью и терпит неудачу, он рискует потерять работу и еженедельный чек. В случае же положительного результата ничего не выигрывает, даже не удостоится публичного признания.

Присутствуя на различных собраниях, я уже в самом начале видел окончательное решение — НЕТ!

Я обучаю своих сотрудников, когда следует ожидать отрицательного ответа при общении с другими компаниями. Они знают, что это неверный ответ и совсем не тот, что мне хотелось бы слышать. Я приучаю их идти до конца, до победного конца, пока они не получат положительный ответ.

Какой же урок отсюда можно извлечь?

Если вы стремитесь к успеху, вам следует быть готовым к провалам и учиться не обращать внимания на критику окружающих. Но я могу час уверить, что стоит вам оступиться, как в случае с Юлием Цезарем и Брутом, именно ваши самые рьяные сторонники накажут вас за ошибку. Ведь «ошибки», как правило, не приветствуются, в особенности когда вы «верили» в свою удачу. Маловероятно, что бывшие сторонники, жаждущие крови, дадут вам второй шанс.

Преуспевающие люди знают об этом, но обладают достаточным мужеством и верят, что эта неудача — крупная или мелкая — временная и они еще поборются. Благодаря своей ошибке они приобрели новые знания, которые помогут им добиться еще большего успеха.

Неважно, насколько высокого вы о себе мнения, рано или поздно вы столкнетесь с неудачами, и, если вам не удастся выдержать бурю, это может оказаться вашим первым и последним шансом.

Неудачи не стоит стыдиться, это не смертельно. Настоящий провал вас ожидает, когда вы опустите руки и перестанете пытаться, вот тогда вы потерпите поражение.


Брайан Шер
отрывок из книги «Как делать деньги из воздуха»

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.