Гривна: падает, но не сдается

11 вересня 2012, 10:25
Власник сторінки
Кандидат економічних наук
0
454

Курс гривны в Украине – больше политика, чем экономика. Властные институты настойчиво пытаются представить гривну, как устойчивую валюту. Но, насколько это им удается?

Сегодня властные институты настойчиво пытаются представить гривну достаточно устойчивой валютой. Но понятно, что это реставрированный внешне фасад с развалинами внутри. Гривна явно больна. И держится она на плаву только благодаря усилиям власти, которая считает стабильность гривны главным показателем «хорошего» состояния экономики и своих успехов в этом вопросе. Хотя понятно, что сдерживание роста курса гривны – это устранение последствий проблемы.

Тем временем экономика работает все хуже и обреченно движется в сторону девальвации гривны. В стране нарушен баланс товаров и услуг, и растут долги.

Украине, как воздух, необходимы валютные средства для погашения долговых обязательств, для расходов бюджета и  для поддержки гривны. Об этом говорят следующие цифры:

1. Государственный долг (прямой и гарантированный)  по данным Минфина – 62 млрд. долларов (эксперты называют вдвое большую сумму - 130 млрд. долларов)

2. Дефицит бюджета – 2 млрд.долларов (в соответствии с данным Минфина)

3. Предположительная сумма валюты, которую пожелает купить население в следующем году - 10 млрд. долларов

А  между тем валюты не хватает. За первое полугодие сальдо внешней торговли Украины было отрицательным и составило $7,216 млрд. Наша экономика зависима от импорта, который растет и требует притока валюты. А источники ее поступления иссякают.  Украина тратит валюты больше, чем зарабатывает. Основные поставщики валюты: металлургия и сельхозпроизводители сокращают объемы, в том числе и в связи с падением мирового спроса. Кроме того, государство в этом году выплачивает значительные кредиты. Только в июне правительство погасило кредит и проценты в сумме $1,1 млрд. и еврооблигации на $600 млн. К сожалению, эти значительные заемные средства использовались не для развития экономики, а для покрытия дефицита бюджета.

Нехватка валюты давит на гривну. Для улучшения ситуации валюта компенсируется из резервов нацбанка, а гривна изымается из обращения.  НБУ предпринимает немало волевых усилий для поддержки гривны, используя валютные интервенции, усиливая валютные ограничения, ужесточая ликвидность.  Считается, что такие активные действия существенно поддерживают курс гривны и девальвации можно не бояться. 

Однако в результате таких мер, как предполагают эксперты, резервы Нацбанка к концу года снизятся более чем на 7 млрд. долларов и составят около $24 млрд. Немного улучшилась ситуация в июле, благодаря удачному размещению пятилетних евробондов на два миллиарда долларов.

Конечно, изъятие гривны из банковской сферы позволяет стабилизировать валютный рынок и сдерживать девальвацию, но временно. А золотовалютные запасы в стране не бесконечны.  Нет надежды и на инвесторов. Приток зарубежных инвестиций в Украину просто мизерный, постепенно редеют ряды храбрецов, готовых вкладывать деньги в нашу экономику.  И похоже, что помощи от МВФ мы не дождемся. А без нее запасы валюты в Украине иссякнут до конца нынешнего года, и гривна останется без поддержки.

В такой сложной ситуации приходится прислушаться к наставлениям МВФ по поводу перехода к гибкому валютному курсу.  Это поможет Украине лучше адаптироваться к изменениям экономических условий, и будет служить буфером против внешних потрясений.  Но, по-видимому, этому будет предшествовать девальвация гривны до экономически обоснованного значения.

Переход к гибкому курсу гривны становится необходимостью дальнейшего развития. Для здоровья экономики гораздо важнее стабильность цен, а не замороженный курс.  Государство Украина несет большие потери  от применения иностранной валюты как средства расчетов и накопления. Ведь используя в любых целях иностранные валюты, мы поддерживаем экономику чужих стран. Хуже того, не доверяя своему правительству и экономическому курсу, мы в основном накапливаем валюту в кубышке, даже не пытаясь вкладывать ее хотя бы в банковские депозиты. Не приходится уж говорить о вложениях в развитие бизнеса. А ведь по оценкам это большие средства – до 70 млрд.  долларов.

Конечно, прежде чем решительно отпустить курс, желательно как-то разобраться с ценообразованием в жилищно-коммунальной сфере и все-таки ввести единые тарифы, действительно запустить фондовый рынок.

Если мы не прореагируем на требования реалий и ничего не изменим в курсовой политике, рынок принудительно скорректирует гривну.

Предпочтительней и менее болезненно мягкое снижение курса. При этом особо нужно уделить внимание формированию доверия к власти, финансовым организациям и гривне. Ни в коем случае нельзя допустить паники, когда люди начнут снимать гривневые депозиты и скупать валюту. В некотором смысле правительство готовится к этой ситуации. Закон о госгарантиях на кредит Экспортно-импортного банка Китая на 3 млрд. долларов для сельского производства послужит наполнению резервов.

Подстраховать ситуацию при снижении курса можно и такой мерой наполнения бюджета, как введение налога на роскошь для богатых и особо действенным способом - отменой налоговых льгот.

Несмотря на значительные усилия власти удержать гривну от падения, сформировались объективные условия для этого: инфляция, отрицательный платежный баланс, последствия мирового кризиса, возросшие социальные выплаты.

Девальвации гривны вряд ли можно избежать. Корректировка ее курса назрела. Тем более,  что правительство не может решить два важнейших вопроса:  снижение цены на российский газ, и возобновление кредитования МВФ. Без экономически обоснованного курса  не удастся поддержать конкурентоспособность экспорта и избавиться от угрожающего дефицита внешней торговли. 

Будем надеяться, что  Нацбанк проведет плавное снижение курса в размере 10-15%. Причем переход к гибкому курсу должен проходить постепенно. Сначала разумно было бы допустить колебания курса в пределах небольшого диапазона 2 или 3%. Такое мягкое колебание курса в небольших пределах позволит бизнесу  планировать свою деятельность,  не приведет к значительным спекуляциям, а главное не испугает население.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: гривна,курс валют,девальвация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.