Бой Сенченко-Хаттон сравним по значимости с поединком Кличко-Льюис

29 листопада 2012, 07:16
Власник сторінки
0
537
Бой Сенченко-Хаттон сравним по значимости с поединком Кличко-Льюис

На прошлой неделе состоялся бой, который по праву может считаться эпохальным в истории украинского и международного бокса. Украинский боксер полусреднего веса Вячеслав Сенченко одержал победу/

На прошлой неделе состоялся бой, который по праву может считаться  эпохальным в истории украинского и международного бокса. Украинский  боксер полусреднего веса Вячеслав Сенченко одержал победу нокаутом над экс-чемпионом мира в двух весовых категориях британцем Рикки Хаттоном. К большому сожалению украинских болельщиков бокса, телевизионная и пишущая журналистика Украины оставила без внимания, не побоюсь этого слова эпохальное событие в профессиональном украинском и международном боксе. Кроме представителей т/к  " Интер", которые снимали фильм к 10-ти летнему юбилею промоутерской компании "Юнион боксинг промоушен" других журналистов в Англии не было. Поэтому этот пробел попробую восполнить я,  как один из членов команды Вячеслава Сенченко, ведь не поделиться теми эмоциями и  впечатлениями от увиденного вживую на ринге было бы не правильно.

В Манчестере о значимости этого поединка говорило практически всё.  Кумир миллионов англичан и всего Манчестера, популярность которого  можно сравнить разве что со славой звезды Manchester United Уэйна  Руни, должен был вернуться на ринг после трехлетнего перерыва. Возвращение «своего парня», разделавшегося с непобедимым Костей Дзю, ожидал весь город. Плакаты с изображением спины Рикки Хаттона и надписью на готическом шрифте заполнили большинство рекламных бордов. Не учли одного: поворачиваться спиной к противнику до боя – плохая примета.

Бокс в этом городе любят не меньше, чем футбол, но если поющих  футбольных фанатов я видел не раз, то поклонников бокса услышал  впервые. Песнопение началось ещё до боя. На место взвешивания нас привезли на двух минибасах к какому-то " черному входу", долго вели по запутанным коридорам и лестницам. И какое же было наше удивление, когда мы очутились в огромном, средневковом зале с высоченными арочными сводами на 3/4 заполненном беснующимися болельщиками Хаттона. Грохочущий барабан, пронзительные звуки труб местного джаз-оркестра лишь дополняли картину психологического воздействия. Заметно было, что Сенченко был смущен, но все равно улыбался и смотрел прямо в глаза сопернику.

Что и говорить, о происходящем на «Манчестер Арене» прямо перед боем:  заполненный до отказа 20-тысячный зал, скандирующий речёвки и поющий  песни под звуки джаз-оркестра, останется в памяти навсегда. Давление  на украинского боксёра было колоссальным.  Подробности боя описывать  не буду, все истинные любители бокса его уже посмотрели. В первом  раунде Вячеслав выглядел немного растерянным, в то время как  англичанин вёл себя резко и активно. В скорости Хаттон проигрывал с самого начала. Но уже во втором раунде наш боец почувствовал дистанцию и стал действовать более осознанно. Пошли точные прямые джебы. Следующие раунды проходили в равной борьбе: Хаттон активен, но его бой больше влияет на зрителей, чем результат. Сказалась слабая функциональная подготовка, которой он всегда славился. В седьмом раунде англичанина будто подменили: у него открылось второе дыхание, он ринулся в бой, понимая, что если в этом раунде не закончит его досрочно, то дальше может не выдержать подобного темпа. Славе было трудно, но он справился с давлением соперника. И вот, в 9-м, Рикки пропускает несколько ударов в голову, пытается ответить сопернику, но его удары проходят мимо цели. Наш боксер пробивает правый прямой и левый боковой точно в область печени. Хаттон падает, а гремящий зал умолкает в гробовой тишине. В первые секунды никто не понимает, что произошло. И вдруг в тишине взрыв: Слава, Слава, молодец! Это победа.

Думаю, многие со мной согласятся: по значимости, за последнее время, я бы выделил два боя с участием украинских боксеров - Кличко-Льюис и Сенченко-Хаттон. И если в первом Украине не хватило совсем чуть-чуть, то во втором мы одержали сокрушительную победу и еще раз доказали: Украина - достойный соперник, с которым нужно считаться. Этот бой был особенным, поскольку ранее Хаттон роигрывал только дважды. Один раз в поединке с Флойдом Мейвезером в 2007-м, второй - с Менни Пакьяо в 2009-м. К слову, сразу два неудачных боя для Хаттона проходили в США, на ринге его соперников. последний матч - уже с украинским боксером прошел на его родине, при поддержке целого стадиона фанатов. Поэтому, безусловно, его третье поражение и красивая победа Сенченко запомнятся зрителям навсегда.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: бокс,Спорт,Кличко,Сенченко,Хаттон,Манчестер,Рикки Хаттон,Вячеслав Сенченко,Родион Бутко,Union Boxing Promotion,Костя Дзю,Сенченко-Хаттон,Кличко-Льюис,Манчестер Арена
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.