О зарплатах и ценах великой страны

11 січня 2013, 18:39
Власник сторінки
журналіст, політолог
0
316

У москвафилов есть выбор: границы открыты

В социальных сетях часто поднимается вопрос о высоких, даже заоблачных зарплатах на России. Некоторые комментаторы, советской ориентации, подхватили, как им кажется, благодатную тему и дописались до того, мол, Российская Федерация чуть ли не рай для переселенцев из Украины. В принципе, возражений нет – Украина с легким сердцем отпустила бы россиян на историческую родину. Увы, не едут они, вросли в украинские черноземы…

Зададимся вопросом: так ли обстоят дела на самом деле? Мне довелось около года прожить в крупном индустриальном и довольно небедном городе РФ лет восемь назад. Город-миллионник, областной центр. После украинских цен российские супермаркеты и, особенно, рынки со своими ценниками казались копиркой Лас-Вегаса. Особенно удручали цены на повседневные, для пересічного українця, продукты: хлеб, сало, зелень, фрукты и овощи. К непредвиденным растратам на «борщевой набор» привыкал, наверное, с месяц.

Суровый климат сделал свое дело, и мне пришлось посетить местный стационар областной больницы с пневмонией. Из бесед с россиянами различных категорий (ликарня, одно из немногих заведений, где можно увидеть в одном месте народонаселение различных национальных и социальных сословий) выяснилось, что на России нет льгот для самых малоимущих – пенсионеров и инвалидов. Разумеется, льготы как бы есть, но они.. монетизированы. Т.е. российские инвалиды уже много лет лишены права на 50% скидку в железнодорожном транспорте, на РФ нет бесплатных электричек и общественного транспорта для пенсионеров, как в Украине и т.д. Государство компенсирует некоторую часть затрат, но как водится, из средних норм на человека, что, соответственно, гораздо хуже, чем в Украине. Маршрутки в то время стоили 10-15 руб. (по тогдашнему курсу 2-3 грн., украинские маршрутчики перевозили за 0,5.-1,5 грн.), чуть меньше троллейбус и трамвай (у нас этот вид транспорта в разных городах стоил тогда не больше 25-50 коп., на России – 1,5-2 грн.).

Настоящим фурором для местных аборигенов стала новость, что в Украине транспорт в 3 раза дешевле, а пенсионеры на нем ездят бесплатно. Мне два дня не верили, думали, что я из госдепа (не шучу, были и такие умозаключения), пробивали в интернете информацию и когда поняли, что их не обманывают, некоторые горемыки призадумались..

Разумеется, Украина не Клондайк, и как большинство постсоветских стран поражена нищенством. Но, это не вследствие Независимости, а «благодаря» тому, что командно-административная система КПСС не искоренена, экономикой правят красные директора, их мажоры и потомки цеховиков. Украина, как и Россия по сей день оккупированы кремлевским партхозактивом и кадрами ВПШ, в подручных у них состоят лубянские советники.

Однако, между Россией и Украиной есть огромная и существенная разница. Во-первых, бюджет РФ жирует на дармовых энергоносителях, т.е. РФ по спекулятивным ценам загоняет их как бы «братьям» и остальному миру, таким образом, выкручиваясь из жалкого состояния. Украина же напротив, газ и нефть покупает! Тем не менее, приблизительно равный уровень жизни этих стран (Москва, Санкт-Петербург и Киев во внимание не берутся) говорит о том, что украинская экономика не настолько безнадежна. Украине, как покупателю российских углеводородов, все же удается не отставать от ростовщика соседа.

Монетизация социальной сферы на России прошла уже лет 8-9 назад. Украинских же льготников российская система по сей день не коснулась. Но самое главное, количество ветеранов ВОВ и участников ВОВ (на РФ категория «дети войны», по моему, даже не признается льготной) в Украине в разы выше, чем на РФ (Украина на 100% была объята Второй Мировой войной в отличие от России, территорию и жителей которой война затронула меньше, чем на треть). Прибавьте к этим категориям огромное количество военных пенсионеров (переезжавших в советское время из нечерноземья РФ в благодатную Украину). Получается солидный груз на украинском бюджете, которым не обременена РФ.

Не будем особо утруждаться и мерить нищие экономики стран-соседок. Достаточно сказать, что Россия до сих пор не уняла спесь «мировой державы» и продолжает комично мерятся силами с действительно цивилизованными державами Запада. В нищенстве и убогости Москва мнит себя «третьим Римом». Лозунг «догнать и перегнать Америку» для современной РФ не утратил актуальности.

Между тем, давно доказанный факт, что величие страны выражается не количеством боеголовок, армейских портянок и полетов на Марс, а социальной защищенностью, благосостоянием граждан и обеспеченностью их прав и свобод. В этом плане Россия находится на нише между Сомали и островом Науру. Но, островные государства, в отличие от Кремля не пытаются играть ягодичными мышцами перед мировой общественностью..

Вот некоторые тезисы, взятые для сравнения из российских СМИ, для понимания вопроса о зарплатах и ценах на Российской Федерации:

России не хватает порядка 50-70 миллионов мигрантов, заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Г. Сафаралиев (“Единая Россия”).

“Можно взять территорию СССР и России. Составить пропорцию и можно получить цифру в 50-70 миллионов человек, которых нам не хватает. Более того, Сибирь и Дальний Восток очень мало населены, и к тому же идёт отток”, – отметил депутат провластной партии. РФ превращается в пустыню. И, главным образом, это происходит не вследствие особенного склада страны, а из-за элементарно малых зарплат по сравнению с расходами в государстве со суровыми климатическими условиями, дороговизной товаров и отсутствием инфраструктуры. Если РФ не найдет 70 млн. мигрантов (а это больше половины населения всей страны), то ее экономике за 1-2 года придет конец. Это подтверждает Минэкономики РФ. Но на нынешние зарплаты на Россию с трудом едут даже бомжи из азиатского региона.

В конце 2012 в эфире телепрограммы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» министр образования и науки РФ Д. Ливанов похвастался, что в Москве есть вузы, в которых средняя зарплата преподавателей составляет от 20 до 30 тыс. руб. в месяц (по курсу 5116-7674 гривень. Не жирно). Тем не менее, министр констатирует, что даже в Москве (с ее заоблачными ценами) далеко не каждый преподаватель вуза получает зарплату в размере 100 % от средней по региону.

В мире есть всего две страны, граждане которых не обязаны ничего платить в пенсионные фонды (это бремя – на работодателях): Австралия и Россия. И если в Австралии система так устроена, что граждане все равно получают нормальные пенсии, то на РФ и пенсии маленькие, и растущий дефицит Пенсионного фонда зашкаливает. Сегодня отчислений на пенсию едва хватает, чтобы покрыть треть дефицита ПФРФ.

Но, одна из главных проблем РФ, о которой предпочитают молчать ее верноподданные и властьпредержащие это факт, что у большинства граждан зарплаты едва хватает на то, чтобы более-менее сносно жить. У многих россиян в провинции катастрофически не хватает средств на то, чтобы еще куда-то что-то отчислять. Не говоря уж об ипотеке и тому подобных радостях жизни. Зарплата, выплачиваемая людям из бюджета, слишком низкая и все это попросту не учитывается.

Средняя начисленная заработная плата на России (с учетом более высокооплачиваемых категорий работников) составляет около трех размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения. Об этом заявил на заседании коллегии Минздравсоцразвития России председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

При этом, по его данным, основная часть выплачиваемой на РФ зарплаты приходится на долю 20% наиболее высокооплачиваемых работников. «Коэффициент дифференциации доходов не снижается. А размер зарплаты основной части россиян не превышает себестоимость неквалифицированной рабочей силы, — констатирует Шмаков. — О какой мотивации к здоровому образу жизни может идти речь, если при такой зарплате две трети населения интересуется только ценой продукта, а не его качеством. При этом предоставление работодателям преференций в виде низкой зарплаты для работников не привело к модернизации производства».

Нагляденый пример, как высчитывается средняя зарплата на России. Российский блогер С. Лунин из Амурского Благовещенска пишет (без правок, поэтому, сори за сленг):

«Средняя зарплата? Я сейчас зарыдаю. Чтобы вывести среднюю зарплату по, например, Амурской области, достаточно произвести нехитрые арифметические действия
Итак, дано: средняя зарплата по благословенной Ротании составляет 22 000 рублей. Заработная плата мэра славного города Белогорска (65 000 душ богоспасаемого народонаселения) – 137 000 рублей. Заработная плата продавщицы продовольственного магазина (самая распространенная профессия в упомянутом городе) – 12 000 рублей. Вопрос: сколько продавщиц должны получить свои зарплаты, чтобы, в компании с мэром, у них получилась средняя?
Ответ, ребята, прост и смешон: из зарплат 11 (одиннадцати!) продавщиц и 1 (одного) мэра получается 1 (одна) средняя зарплата.
Заметьте: я не беру зарплат санитарок, уборщиц, дворников и прочих кочегаров. Потому что там будут уже другие цифири.
Все годы правления этого г-на Путина, цена на нефть была запредельной. Был создан стабилизационный фонд – на случай кризиса. Чтобы, типа, из задницы в глубокую задницу не попасть.
Ну? И что? И где стабфонд? Только вот не надо про кризис. Кризиса в нашей стране не было.
Страна, которая не имеет никакого отношения к мировой экономике (а, что бы вам не пели, мы с мировой экономикой соотносимся, как корова с маленьким черным платьем от Коко), никак не может страдать от мирового экономического кризиса».

Еще один типичный пример. Одна из основных жалоб сотрудников Педиатрического центра республиканской больницы № 1 - Национального центра медицины Якутии - крайне низкие базовые оклады и среднемесячный уровень зарплаты: оклад врача, как следует из письма, составляет 3791 рубль (983.39 грн.), медсестры - 2503 рубля (649.28 грн.), а санитарки - 2237 рублей (580.28 грн.). Среднемесячный заработок, соответственно, - около 17 тысяч у врачей, 12 - у медсестер и около 6 тысяч у санитарного персонала; конечно, во многих регионах медработники не получают и этого - но Саха регион особенный, и цены на привозные продукты здесь серьезно выше общероссийских и даже московских. Дело еще и в том, жалуются врачи, что официальная статистика по зарплатам в учреждении довольно благостная - все потому, что высчитывается средний заработок с учетом зарплат руководства, хотя их разрыв с уровнем зарплат работников, по словам “подписантов”, крайне велик.

Посмотрим на несколько стран, где ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) схож с российским. Соседями РФ по ВВП оказались Литва, Польша, Ливия.

Россияне часто кичатся природными недрами, как будто им что-то перепадает с барского стола. Ливия, к примеру, по структуре экономики очень схожа с Россией – подавляющая часть ВВП и экспортных доходов там приходится на нефтяной и газовый сектора. Но вот средняя зарплата в Ливии составляет 1050 долларов – это на 66% выше, чем на России. Стоит упомянуть и ежемесячное пособие от ныне свергнутого Каддафи в размере 500 долларов на каждого работающего. Вместе с этой доплатой доход среднестатистического ливийца вообще оказывается в 2,5 раза выше, чем у россиянина.

Польский работник получает в 2 раза больше россиянина. В Литве ВВП на душу населения практически один в один как на РФ. Но вот средняя зарплата там примерно в 1,5 раза выше, чем у россиян.

Восхищения «большими» зарплатами россиян обязательно следует сдабривать соответствующими ценами. Попробуем сравнить продуктовые цены в Украине и на России на конец 2012 г. (в переводе на гривны):

Продукт              Украина            РФ

Хлеб, 0,4-0,5 кг       2,75-5         4,4-5,7
Молоко, 1 л             7-11          9,3-10,4
Свинина, 1 кг          40-70           47-75
Говядина, 1 кг        48-70           47-72
Куриное филе, 1 кг 33-43           46-48
Яйца, 10 шт.            7-11        7,8-11,4
Картошка, 1 кг        1,5-3,5        3-7,8
Лук, 1 кг                 2,5-4,5        4-8,4
Яблоки, 1 кг             4-12        13-20,7

Если сравнивать цены на медикаменты в двух соседних странах, то они окажутся не в пользу россиян. В отличие от Украины, на России лекарственные средства облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС) в размере 10%.

При проведении ценового сравнения и исследования анализировались средневзвешенные розничные цены в долларах США и средняя аптечная наценка на ЛС, которые импортировались в Украину из России и подлежали экспорту из Украины на Россию.

Данные свидетельствуют, что цены на лекарственные препараты в Украине по большинству позиций (даже без учета НДС) ниже, чем на России. При этом средняя аптечная наценка на эти препараты в Украине и России существенно не отличается. По многим позициям разница в цене доходит до 100%, т.е. лекарства на России в два раза дороже, чем в Украине.

Достаточно статистики. Попробуем подытожить краткими и типичным мнением россиян из соцсетей:

*
Это в Москве хоть как-то можно жить. В провинции с нашими зарплатами - это выживание, а не жизнь. Мыслимо, что молодой учитель получает 3800? Зарплаты 8 -10 тысяч, что это такое? У вас получается нормально жить на такие деньги? Все города страны Москву кормят-за счёт этого у вас зарплаты большие,а остальные города получают во много раз меньше,но и цены ого-го не на много меньше чем в Москве! такое ощущение ,что страна не Россия называется,а МОСКВА!

* в маленьких городках общественного транспорта нет вообще, и машина обязательна, а это дополнительные расходы

* В Москве еще жить можно, но отъезжая км 20 - другая жизнь. Как мне жалко людей сидящих без света((. Ездила недавно на дачу, в местном городке все магазины закрыты, зашла в палатку, там со свечкой продавцы, как во время войны. Просто ужас.

* Продыху от приезжих здесь нет уже.
Какой смыл вам сюда ехать? Квартиру в Мск вы не купите НИКОГДА.
Про ипотеку с з\п 55 тысяч- это просто смешно. ..это было лет так 7 назад, не меньше. Сейчас таких перспектив нет и не будет.
Насчет налогов, которые кормят Москву. Запомните раз и навсегда, средняя з\п по Москве 30 тысяч. И ни копейки не достается от этих налогов обычным людям. Все съедает госаппарат раздутый наш, чинуши.
Все мои знакомые приезжие девочки бегают в поисках московских мужей. Безрезультатно, т.к. мужики тоже ведь не дураки себе на шею бесприданницу вешать)))

* Наше правительство создало новый класс работающих нищих, это факт!
И еще единоросы забыли о своих обещаниях по выплатам земельной ренты за
НАШИ нефть и газ..

* живу в Нижегородской области, наш губернатор все деньги в Москву ташит,цены растут как на дрожжах,хотя зарплата якобы средняя 30000 рублей средняя -п*и*з*д&шь! 15000-не многие получаю и 15000-это нормальная зарплата считается?,хотя цены огромные!

* Чиновники и работодатели получают нормально, никто из них никогда не жалуется. Так как они от Едроссов.

* Я, преподаватель высшего учебного заведения вышла в отпуск и не получила ни своей заработной платы в размере 4000 рублей ни отпускных. Кроме того, я работаю не первый год по трудовому договору и каждый год со мной этот договор перезаключат. Если я пойду на конфликт и потребую выплатить мне мои 4000 рублей, то могу вообще распрощаться даже и с этой должностью.

* вы бы приехали в любой город в Пермском крае а именно Губаха и спросите как ему живется.. Мы – голодранцы, хоть и живем на золоте..

114.65 КБ
Худ. Василий Шульженко (г. Москва), «Стремящийся»

П’ять копійок: Как бы не было хорошо/плохо в Украине/России, но искренне хочется пожелать соотечественникам, восхваляющим российскую модель "суверенной демократии", счастливой дороги и удачного трудоустройства на просторах 1/8 части суши. Если россиеозабоченным так плохо живется в стране, язык, культуру, историю которой они презирают, если их здесь угнетают и никчемная Украина не может удовлетворить их запросов, то у пятой колоны, слава Богу, осталась альтернатива. Генконсул РФ в Украине г-н Андреев намедни озвучил программу президента по переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий АО и другие экзотические регионы Российской Федерации. Вперед и с песней «Широка страна моя родная!..». Украинцы искренне порадуются за вас, а может, и обзавидуются.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.