Украинский цейтнот – правдивая сказка о настоящем секрете

21 травня 2013, 22:10
Власник сторінки
Политтехнолог
0
399
Украинский цейтнот – правдивая сказка о настоящем секрете

Какие выводы можно сделать исходя из недавних субботних событий оппозиционного финала и их отголосков. Что будет дальше?

Всегда полезно делать выводы. Ведь именно благодаря им, мы имеем возможность избежать очередных ошибок и неурядиц. Не всегда выводы приятны, но всегда они важны. Рассмотрим анализ повсеместных выводов, очевидных и незаурядных событий и дискуссий последнего месяца украинской весны 2013 года.

После финальной стадии мега-оппозиционных митингов, приставка «мега» сама по себе исчезает и плавно превращается в недо-оппозиционную акцию.

Какие выводы можно сделать исходя из недавних субботних событий оппозиционного финала и их отголосков. Что будет дальше? И стоит ли вообще оппозиционерам рассчитывать хоть на какую либо поддержку народных масс? Каковы выводы, как говориться – будем зреть в корень.

Итак, начнем с оппозиции.

Вывод № 1: Оппозиция зашла в тупик, вернее они сами себя туда загнали. Плавно и безупречно уничтожили свои наработанные ранее позиции. Сократили до невозможности дальнейшие тактические ходы. Проще говоря, они сейчас в цейтноте, причем в самом что ни на есть жестком цейтноте. Сколько бы не блистала тройка борцов с режимом, на пресс-конференциях с обещаниями определиться таки с единым кандидатом в президенты – ни Яценюк, ни Кличко ни Тягнибок просто не могут представить себе президентом кого-то иного кроме себя самих.

Вообще вся так называемая объединенная оппозиция сейчас напоминает сказку о трехглавом Змее Горыныче, действиями и побуждениями которого, не смотря на наличие трех мозгов по-прежнему управляет хвост.

Вывод № 2: Если попытаться избавиться от хвоста, на его месте обязательно появиться новый, пусть даже не совсем хвост, а лишь мутировавшая часть его оранжевой чешуи. Так на роль части хвоста идеально подходит политик, пытавшийся собрать всю свою амбициозную волю в кулак.  В итоге кулака хватило лишь на малую толику бессмысленных пост-отсидочных заявлений и временного лечебного ожидания  за пределами поля брани. Головы Горыныча прекрасно понимают, чем чревата активная деятельность кулака. Именно поэтому вся его риторика сводиться на молчаливое кивание и ухмылки.

Вывод № 3: Дальнейший полет Змея зависит исключительно от его правильного и целостного питательного рациона. Представьте себе ситуацию, когда каждая из голов Горыныча питается совершенно разной пищей. Одна голова предпочитает либеральное поле из пшеницы и остатков апельсиновых корочек. Вторая голова чудища употребляет в пищу демократическо-буржуазную геркулесовую кашу, часто нарушая спортивный режим олигархическими плюшками. Третья же голова ест националистические сорняки, «червону калину» и потихоньку откусывает части пищи у остальных своих собратьев. В итоге, закономерно возникает банальное несварение желудка. Змей Горыныч вместо стремительного полета, приправленного огненным пламенем постоянно находиться в состоянии ползающего гада, способного извергать разве что одни голые лозунги.

Вывод № 4: Зачастую, тщательно спланированная акция оказывается всего-навсего  импровизированным балаганом двух сторон. Где основной жертвой как всегда является обычный Иван-Дурак, олицетворенный в нашем случае некоторыми представителями Мельпомены и служителями Змеиного культа. Ивана нещадно бьют тридцать три белоцерковских богатыря. Затем естественно самая грозная кроличья голова Змея-Горыныча винит во всем происходящем Дядьку-Черномора. Черномор же на самом деле и знать не знает о происходящем, так как со своего поста главы СНБО, ему вся эта клоунада кажется несколько мелкой. Тем не менее Горыныч по прежнему обвиняет в руководстве избиением уже не только поклеванного оппозиционным маразмом Черномора а и Самого Царя-батюшку. Как вывод имеем лишенную всякого смысла трагикомедию с одним актером в главной роли.

Вывод № 5: Если долго смотреть на пропасть, она сама к тебе притянется. Проще говоря, оппозиционеры прямо таки новоявленные украинские нострадамусы. Готовились к провокациям, заявляли о нарушениях конституции, декларировали наступление на свободу слова, кричали о массовости  – получите. Нет, чтобы тихо, быстро и эффективно мобилизовать своих сторонников, под покровом ночи вывести из лесных чащ патриотичных Леших в вышиванках или футболках с надписями, можно даже вила им вручить, создав, таким образом, картинку реального народного  бунта. Вместо этого по всем каналам пропаганды заявлялось, что власть готовит провокации.

Представителям последней естественно не оставалось ничего иного, кроме как готовить какие-никакие провокации. Не будут ведь они тихонько ждать, пока оппозиция плавно захватит площади и устроит новый весенний майдан. Окончательный аккорд осталось поставить лишь на смене названия акции Вместо «Украина, вставай» - «Украина, просыпайся». Причем проснуться стоит сразу всем представителям оппозиции, как после неудачной пьянки – проснуться с головной болью и пойти попить пивка, в ожидании нового бурного веселья.

Теперь рассмотрим власть.

Вывод № 1: Старые войны – молодые солдаты. Партия Регионов уверенно следует традициям своих российских собратьев из Единой России. Как и следовало ожидать рано или поздно и у нас появляются свои «нашисты» - правда, в местном украинском фольклоре именуются они «антифашистами». Пускай, ребята еще молоды, пускай они не прошли через строгий отбор девяностых. Они, как и полагается настоящим народным мстителям подворотен, одеты в спортивную униформу. Ну, просто настоящие псы революции, если бы сейчас были 20-е годы, большинство ребят, несомненно бы являлись представителями ЧК. Ну а сегодня они всего на всего молодая боевая сила старых регионов, изначально противопоставляющая себя оппозиционному молодежному крылу. Как вывод можно без сомнения предположить почти удачное испытание новой для наших простор технологии осведомленно-активной молодежи. И поверьте весьма скоро мы сможем наблюдать того же Вадика Румына в роли борца с неправильной парковкой на улицах Киева или же еще вероятнее нового украинского Тесака-Марцинкевича со своими (в нашем случае гуманными антифашистскими) взглядами.

Вывод № 2: Сколько волка не корми – все равно в лес смотрит.  Эту казалось бы прописную истину забыли прописать штабисты регионалов при создании и кормежке одной из голов Змея Горыныча – самой свободной «тягнибоковской» головы. Теперь же не удивительно разоблачение героя, на самом деле регионального покроя. Сколько бы сейчас не заявляли регионовские депутаты о том, что Тягнибок на самом деле их проект, сколько бы ни требовали они запретить деятельность «фашистов» свободовцев. Поезд ушел, уже слишком поздно. «Свободовцы» оказались новыми украинскими талибами, выращенными на деньгах донецкого ЦРУ.

Вывод № 3: Не за горами старость – помирать так с песней. Наш всеобъемлющий и всевластный президент прекрасно понимает, что в сложившейся ситуации он далеко не Лукашенко и даже не Путин. Виктор Федорович стал напоминать странную смесь Ангелы Меркель, Фиделя Кастро и Ивана Грозного в одном флаконе. Правда стоит отметить, что по пути последнего он никогда не пойдет. Так как слишком привержен семейным ценностям.  Поэтому не стоит удивляться когда даже в 2015 году Александр Викторович и Ко плавно начнут набирать обороты и занимать все лакомые высшие посты, даже при отсутствии отца на президентском посту. Даже в случае победы оппозиционного кандидата, «Семья» останется у дел. В большинстве своем в тени, но все же останется. Их позиции будут непоколебимы. Их тенденции останутся прежними – через металургийные тернии к европейским звездам.

Вывод № 4: Опа-опа у нас теперь Европа. По-прежнему основным трендом любой украинской власти остается декларация европейского вектора развития. Каждый колоритный представитель властного олимпа, так и норовит прорубить наконец-таки окно в Европу. Регионалы в нашем случае не отстали от традиций рыжих предков. По прежнему, у нас все движется на пути в Европу. Не важно что дороги не соответствуют стандарту, не важно что зарплаты и пенсии ниже плинтуса. Главное обозначить себя как евро-интеграторов.  Тогда общественность будет по-прежнему приносить в жертву свои уши, обильно обвешанные мифологической лапшой о лучшей европейской жизни. В итоге рано или поздно, следуя правилу «Если долго смотреть на пропасть, она сама к тебе притянется» - Европа у нас таки скоро настанет. И не важно, какая именно Европа – Греческая или Кипрская все равно будет как в анекдоте про полосы у зебры – полоса черная полоса белая, потом опять черная потом снова белая и опять черная, а потом жо.. (опа-опа у нас теперь Европа).

Вывод № 5: Русский мир – свой среди чужих, чужой среди своих. Сколько бы ни заявлял господин Затулин о создании новой про-российской партии, которая в обозримом будущем затмит Партию регионов и покажет нам неосведомленным любителям сала о лучшем новом русском мире. Этому никогда не бывать. Во-первых, потому что практически все так называемые кремлевские агенты влияния на нашей родине настолько украинизировались, что подневольно начинаешь представлять их в виде оберегов целостности нашего «багатостраждального» государства от посягательств любого рода угроз. Во-вторых, все они (представители русской пропаганды в Украине) являются ни чем иным как противоборствующими между собой звеньями одной цепи. В итоге звенья постоянно дрожат и пытаются отделиться друг от друга. Таким образом, ни у кого никогда не выйдет связать нас в единую русскую цепь империализма.

Главный и основной вывод:

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;

Настоящий секрет Украины очень прост и очень суров. Наша страна находиться в состоянии видимости постоянного жесткого цейтнота снаружи и не менее постоянного балагана и цирка с мнимо меняющимися карикатурами внутри.

В этом и есть наш рецепт выживания в гуще всемирных перипетий. Это наши традиции, это наша история и, к сожалению, это наше будущее, пускай и не очевидное, зато очередное.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: власть,Оппозиция,Янукович,Яценюк,Кличко,семья,Затулин,Тягнибок,политики,митинги,анализ,секрет,Вставай,Україно,Вадик Румин
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.