Современный футбол. Пас назад

02 серпня 2013, 18:16
Власник сторінки
журналист
0
307

Я футбольный болельщик с большим стажем. 29-летним. Хотя мне всего 37)). И я могу сравнивать. Я регулярно смотрю футбол - и я ненавижу его. Хотя буду смотреть дальше...

...Ненавижу за нечестность. За "коммерциализованность" (читай - коррумпированность). Хотя это - отдельная тема для толстых книг (а перед этим - толстенных расследований))).

За пасы назад... В те же восьмидесятые невозможно было себе представить такое количество передач назад в течение матча. Невозможно было себе представить пробивать штрафной назад)))) Это прямо противоречит духу игры. Футбол - атакующая игра. Футболист нацелен на ворота соперника, а не на "как бы чего не вышло".

Удивительно. Ведь такой стиль внедрился в футбол во многом благодаря той же "Барселоне" Гуардиолы. А ведь я люблю Барсу, хотя у неё огромный процент передач назад, да и штрафные они нередко пробивают (отпасовывают) назад. НО!!! "Барселона" забивает столько, что другим и не снилось. Это тот случай, когда она может себе позволить пас назад. Барсе - простительно.

Другим - нет. Всем тем, кто играет в 0:0 и 1:0. Меня удивляет, что у них ещё есть болельщики. Понимаю, что это неправильно, но просто хочется запретить пасы назад. Как в своё время запрещали вратарям неограниченно держать мяч в руках (попытки были неудачными, но намерение - понятно).

Ладно, это всё отчаяние от того, что футбол превратился в спекталь. Но всё равно хочется напомнить - если не "футболерам-саботажникам", то хотя бы их болельщикам. Понятно, что по "букве закона", в футболе выигрывает тот, у кого лучше ситуация на табло. Но! Дух футбола говорит, что выигрывает тот, кто БОЛЬШЕ ЗАБЬЁТ, а не тот, кто МЕНЬШЕ ПРОПУСТИТ. Это - не одно и то же...

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.