Фото и видео-обзор проекта "Великое и величественное" в киевском Мистецьком Арсенале.
"Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!" М. Лермонтов
Людям нужны герои, победители и идеалы. И, последовательно нарушая вторую (как впрочем и девять остальных) заповедь - "Не сотвори себе кумира", одни стремятся стать кумирами, другие возводят их на пьедесталы. Отсюда от "Свято место пусто не бывает" до "Победителей не судят" один шаг, а потому отдавать на волю случая мифологизацию кумиров - расточительная роскошь.
Масштабный проект "Великое и величественное" в крупнейшем выставочном комплексе Украины в Киеве, Мистецьком Арсенале, очередная попытка актуализировать исторические культурные и религиозные ценности и укрепить основу для вхождения в арт-пантеон новой плеяды претендентов - тех, чьи произведения после смерти станут на порядок дороже.
Отсев и концентрация культурно-исторических идеалов для новых поколений - функция власти. И добросовестно себе служа, власть берет на вооружение "передовые" технологии привлечения (отвлечения) внимания массовой аудитории к знаковым событиям. Празднование круглой, 1025-летие крещения Киевской Руси, даты, стало прецедентом использования скандала на столь высоком "культурном" уровне. Средства массовой информации взахлеб описывали его содержание, потому буду краток.
При подготовке к открытию выставки, на котором ожидали президента Украины, чиновник собственноручно закрасил произведение малоизвестного художника, где тот насмехался над власть имущими. Видимые последствия фарса: 1. в знак протеста заместитель чиновника подал в отставку, 2. выставка получила колоссальное бесплатное паблисити; 3. неизвестный художник "прославился" и получил выгодные предложения за рубежом. Журналисты радовались яркому инфоповоду в небогатый событиями отпускной сезон. Культурные деятели всех окрасов громогласно озвучили свои позиции. Вот интересно мне, от какого по-настоящему важного события было отвлечено всеобщее внимание и выпускался пар на этот раз? :-)
От великого до смешного один шаг. Вышеизложенное для меня лишь контекст, создающий атмосферу события. Но по-настоящему мне интересно то, как гармонично вплели организаторы в произвольную программу (обязательная была посвящена религиозным ценностям ) наряду с прославленными именами художников прошлого, чьи произведения давно в коллекциях музеев по всей Украине, имена ныне здравствующих известных украинских художников. Пиарщикам и аранжировщикам проекта - респект и уважуха! И хотя прием этот весьма распространенный, работает безотказно.)
Я сознательно обошел вниманием религиозную тему (ей посвящен огромный павильон выставочного комплекса) и творения современных художников за исключением скульптурных работ, так как на мой взгляд, многие их не соответствуют или не тянут на заявленную тему. Обозрев тысячу экспонатов "миротворящих" аурой великого и величественного, я так и не смог ответить на вопрос моего второго я: "Какое из двух слов в названии выставки лишнее?". Оставляю это на усмотрение моих читателей.)
Ниже - лишь двадцатка избранных экспонатов, заинтересовавших меня. Продолжение обзора в слайд-шоу в конце страницы. Проникаемся)
![Прежде в Арсенале хранили, производили и ремонтировали оружие, а сейчас выставляют произведения искусства и культурные ценности Прежде в Арсенале хранили, производили и ремонтировали оружие, а сейчас выставляют произведения искусства и культурные ценности](http://4.bp.blogspot.com/-N9AVmAZB7ZQ/Ug-exqfRZOI/AAAAAAAAJl0/JIa12Lzepcs/s640/IMG_7728.JPG)
Прежде в Арсенале хранили, производили и ремонтировали оружие, а сейчас выставляют произведения искусства и культурные ценности
![Евангелие на серебре, издано Киево-Печерской лаврой в 1707 Евангелие на серебре, издано Киево-Печерской лаврой в 1707](http://2.bp.blogspot.com/-xWVfQVZZB_4/Ug-eyUARyTI/AAAAAAAAJmE/afLyP4QQswE/s640/IMG_7732.JPG)
Евангелие на серебре, издано Киево-Печерской лаврой в 1707
![](http://2.bp.blogspot.com/-mkjWOLXDlRo/Ug-ezOneDKI/AAAAAAAAJmo/9nfRUND_b3Q/s640/IMG_7733.JPG)
![](http://2.bp.blogspot.com/-osC4PLIQfaE/Ug-ezN7n1jI/AAAAAAAAJmU/A7H-5gAUMYQ/s640/IMG_7734.JPG)
![Иоан Георгий Пинзель, Святая Елизавета, 1752-55 Иоан Георгий Пинзель, Святая Елизавета, 1752-55](http://3.bp.blogspot.com/-ekml43SslNM/Ug-eznb8EMI/AAAAAAAAJmg/mmSHBudiEnA/s640/IMG_7737.JPG)
Иоан Георгий Пинзель, Святая Елизавета, 1752-55
![Фресковоя роспись Фресковоя роспись](http://2.bp.blogspot.com/-ZwwNWrO6ae0/Ug-ez8-BobI/AAAAAAAAJmk/dyTvXQI3Z9k/s640/IMG_7754.JPG)
Фресковая роспись "Охота на вепря", 2-3 века, до реставрации
![Фресковая роспись Фресковая роспись](http://3.bp.blogspot.com/-I708F36kuLg/Ug-e0Z-kc6I/AAAAAAAAJnU/fiVZY9v9gBY/s640/IMG_7758.JPG)
Фресковая роспись "Охота на вепря", 2-3 века, после реставрации
![](http://2.bp.blogspot.com/-HqUbV11IWMg/Ug-e0XxFWvI/AAAAAAAAJm8/0ZkDif5sUt4/s640/IMG_7760.JPG)
![](http://1.bp.blogspot.com/-J_5af3eGkmY/Ug-e0jAI2dI/AAAAAAAAJm4/K12xgO6H33Q/s640/IMG_7763.JPG)
![Казимир Малевич, Супрематизм 65, 1915 Казимир Малевич, Супрематизм 65, 1915](http://3.bp.blogspot.com/-BfaeYAF7Q-s/Ug-e1YAVs5I/AAAAAAAAJnI/S7yRxZKiGEU/s640/IMG_7771.JPG)
Казимир Малевич, Супрематизм 65, 1915
![Николай Малышко, Диброво. Лунная ночь, 2013 Николай Малышко, Диброво. Лунная ночь, 2013](http://3.bp.blogspot.com/-4lRg53sd-dU/Ug-e1gW44YI/AAAAAAAAJnM/OGJ4K4-u_Go/s640/IMG_7776.JPG)
Николай Малышко, Диброво. Лунная ночь, 2013
![Ануфрий Бизюков, Пильщики, 1930-31 Ануфрий Бизюков, Пильщики, 1930-31](http://2.bp.blogspot.com/-oU82UZqQssk/Ug-e2SaEi2I/AAAAAAAAJnc/XyKkiSdmoRE/s640/IMG_7778.JPG)
Ануфрий Бизюков, Пильщики, 1930-31
![Виктор Зарецкий, Девчата, 1962 Виктор Зарецкий, Девчата, 1962](http://2.bp.blogspot.com/-sOnwRCuqCyI/Ug-e2vV5pmI/AAAAAAAAJns/vliVpCVOcU0/s640/IMG_7792.JPG)
Виктор Зарецкий, Девчата, 1962
![Татьяна Яблонская, Свадьба, 1964 Татьяна Яблонская, Свадьба, 1964](http://2.bp.blogspot.com/-pjbRPmQ1LK0/Ug-e26teZ0I/AAAAAAAAJnk/tJKGqU9ZYBA/s640/IMG_7794.JPG)
Татьяна Яблонская, Свадьба, 1964
![М. Беркос, Улица в Умани, 1895 М. Беркос, Улица в Умани, 1895](http://4.bp.blogspot.com/-vuvLKvuwpdo/Ug-e3QyVU5I/AAAAAAAAJoU/DodCHUOSwQ0/s640/IMG_7801.JPG)
М. Беркос, Улица в Умани, 1895
![Неизвестный художник, портрет В.К. Дунина-Борковского, 17 век Неизвестный художник, портрет В.К. Дунина-Борковского, 17 век](http://4.bp.blogspot.com/-HkUG6LNI3J8/Ug-e3hHtiJI/AAAAAAAAJn0/MsDtoKAPy7U/s640/IMG_7817.JPG)
Неизвестный художник, портрет В.К. Дунина-Борковского, 17 век
![Михаил Сапожников, Царь мрака, 1918 Михаил Сапожников, Царь мрака, 1918](http://4.bp.blogspot.com/-tVkO8vQIyGw/Ug-e3_shW8I/AAAAAAAAJn8/ZbIBsljeGCU/s640/IMG_7823.JPG)
Михаил Сапожников, Царь мрака, 1918
![](http://3.bp.blogspot.com/-msUFD8Ulx_g/Ug-e4Um-oCI/AAAAAAAAJoM/YgAkQYOnvCQ/s640/IMG_7844.JPG)
![](http://2.bp.blogspot.com/-duWe9gCGXUE/Ug-e4tNR2uI/AAAAAAAAJoI/vU4K7vzJJ-w/s640/IMG_7855.JPG)
![Арт-блогеры, они такие...) Арт-блогеры, они такие...)](http://3.bp.blogspot.com/-SJkXAni5PFs/Ug-exgz2IOI/AAAAAAAAJmM/JENc8giFsOA/s640/IMG_24150.JPG)
Арт-блогеры, они такие...)
Избранные сюжеты проекта "Великое и величественное" - http://youtu.be/5l4XbQ-OC1s
Обозревал Влад Роенко, арт-блогер
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.