День Победы на укранском ТВ

06 травня 2021, 23:10
Власник сторінки
0
33
День Победы на укранском ТВ
Ведущие концерта "Победа. Одна на всех" Андрей Доманский и Анастасия Даугуле

«Интер» – единственный украинский телеканал, который ежегодно и масштабно отмечает в своем эфире 9 Мая.

9 мая «Интер» традиционно посвятит весь эфир Дню Победы. Команда телеканала подготовила к важной дате спецпроекты и приложила много усилий, чтобы подарить своим телезрителям ощущение настоящего праздника. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране – важно не забывать о подвиге героев и правду о Великой Победе.

 «Основная идея Дня Победы на «Интере» в этом году – это защита памяти о Великой Отечественной войне, – говорит руководитель Inter Media Group Анна Безлюдная. – Потому что, к сожалению, пытаются многое перечеркнуть, переписать, исказить, стереть линию между белым и черным, сделать некое серое поле. А в Великой Отечественной войне нет серого поля. Там абсолютно четко все понятно: есть белое – а есть черное, есть наши – а есть враги. И вот эту черту нельзя переступать, нельзя стирать, потому что и то и другое – преступление. Мы против этой серой зоны, которую кто-то пытается создать. Мы занимаем позицию защиты и сохранения памяти. Все, о чем мы рассказываем в концерте и в марафоне, – абсолютная правда. Это все – реальные истории. Отрывки из фронтовых писем, отрывки документов, реальные фотографии, стихи, написанные на войне поэтами, которые воевали и погибли, – это все абсолютно достоверно. Защитить память о войне и Победе – об этом и наш марафон, и концерт, и весь день 9 Мая на «Интере».

Телемарафон «Наша Победа»

9 Мая на телеканале начнется в 07:00 с телемарафона «Наша Победа». Телезрителей ждут сюжеты о битвах и событиях, изменивших ход Великой Отечественной войны, и трогательные истории людей, приближавших Победу.

В рамках марафона выйдут сюжеты о Нюрнбергском процессе, о блокаде Ленинграда, о Корсунь-Шевченковской битве, о трагедии украинской деревни Копище, о концлагере Аушвиц, а также материалы о поэтах, которые воевали на фронте и писали о войне, и о роли церкви в годы войны.

Отдельный сюжет будет посвящен работе поисковиков, которые даже спустя 75 лет после окончания войны продолжают искать неизвестные места захоронений солдат и помогают родственникам без вести пропавших фронтовиков узнать правду об их судьбе. Так, одна из самых трогательных историй марафона – о связисте Филиппе Вьюнике, который погиб в 1944 году. Его сын Владимир никогда не видел отца, он родился уже после того, как папа ушел на фронт, и не знал, где тот похоронен, – лишь бережно хранил его фронтовые письма. В прошлом году могилу солдата наконец-то удалось найти…

Журналисты «Интера» записали эксклюзивное интервью с Анджеем Шпильманом, сыном выдающегося польского музыканта Владислава Шпильмана, по дневникам которого Роман Полански снял оскароносный фильм «Пианист» с Эдриеном Броуди в главной роли. Также в рамках телемарафона выйдут сюжеты об Александре Деревской, усыновившей почти 50 детей в годы войны, о смелой подпольщице Ляле Убийвовк, о киевлянине, который первым принял бой 22 июня 1941 года в качестве комвзвода, и другие эксклюзивные материалы.

Кроме того, зрители марафона узнают, как проходит марш памяти онлайн «Наш полк», который второй год подряд телеканал «Интер» организовывает ко Дню Победы.

Художественные истории о войне

Праздничный эфир на «Интере» продолжат лучшие фильмы и сериал о Великой Отечественной.

В 10:45 в эфире телеканала – двухсерийная военная драма «А зори здесь тихие…», снятая по одноименной повести Бориса Васильева. Режиссер Станислав Ростоцкий сам прошел войну, получил тяжелое ранение, после которого ему ампутировали ногу. Картину о женщинах на войне он посвятил медсестре, которая вынесла его с поля боя и спасла от смерти. Фильм стал лауреатом нескольких международных кинофестивалей, был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а Голливудской академией киноискусства признан одной из пяти лучших картин мира 1973 года. В главных ролях – Андрей Мартынов, Ирина Шевчук, Ольга Остроумова, Елена Драпеко, Ирина Долганова, Екатерина Маркова, Людмила Зайцева и Алла Мещерякова. Для большинства актеров работа в фильме «А зори здесь тихие…» стала дебютом в кино.

В 13:40 на «Интере» начнется 6-серийная военная драма «Ни шагу назад 2. На линии фронта». Это продолжение истории о юной девушке Тошке Лыткиной, по стечению обстоятельств попавшей в школу подготовки разведчиков-диверсантов. Вместе с суровым командиром Раем она оказывается в чаще партизанских лесов. Майор получил тяжелое ранение, но Тошка верит, что может его спасти, и прикладывает к этому все усилия. Оба понимают, что любовь настигла их в самый неподходящий момент… Фашистам все-таки удается схватить раненого Рая. И теперь ради спасения любимого бесстрашная Тошка готова в одиночку сразиться со всей гитлеровской армией!

Первую часть сериала можно увидеть на «Интере» в субботу, 8 мая, в 12:00.

По словам режиссера Георгия Фероренко, продолжение военной драмы – более масштабная история, которая затрагивает больше человеческих судеб и в которой будет больше неожиданных сюжетных поворотов. В главных ролях – Валентина Попова, Иван Колесников, Федор Гуринец.

 А в 18:30 смотрите легендарный фильм «В бой идут одни "старики"», в котором Леонид Быков исполнил главную роль, а также выступил режиссером и автором сценария. Также в картине сыграли Алексей Смирнов, Сергей Подгорный, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев, Владимир Талашко, Евгения Симонова, Ольга Матешко, Вано Янтбелидзе и другие. Фильм о летчиках-истребителях стал одной из лучших картин о Великой Отечественной войне за всю историю советского кинематографа. А его персонажи – поистине народными героями. Картину не только очень тепло встретили зрители, но и высоко оценили те, кому она посвящена, – летчики-фронтовики, сражавшиеся с немецкими асами. Так, легендарный летчик, трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Александр Покрышкин был в числе первых зрителей фильма. Он эмоционально реагировал на все происходящее на экране, а после окончания сеанса с чувством произнес: «Все так, как было…»

Концерт «Победа. Одна на всех»

Главное событие дня на «Интере» – большой праздничный концерт «Победа. Одна на всех» – выйдет в эфир 9 мая в 20:30. Это не просто концерт, а целостное музыкально-драматическое телевизионное произведение, в котором музыкальные номера искусно переплетены с реальными историями о Великой Отечественной войне. В него вошли лучшие номера концертов телеканала ко Дню Победы последних лет – 42 яркие и трогательные постановки.

Любимые военные песни и современные произведения о войне прозвучат в исполнении Таисии Повалий, Ирины Билык, Loboda, Олега Винника, Тины Кароль, Натальи Могилевской, Надежды Мейхер, Александра Малинина, Леонида Агутина, Владимира Гришко, Златы Огневич, Виталия Козловского, Милы Нитич, Влада Сытника, Светланы Тарабаровой, Ольги Цыбульской, Сергея Гладыра, Натальи Бучинской, Ивана Березовского, Натальи Валевской, Жанны Тихоновой, Вадима Олейника, Алины Башкиной, групп «Братья Карамазовы», «Город 312», «Авиатор», Freedom-jazz. Ведущие концерта – Анастасия Даугуле и Андрей Доманский – расскажут пронзительные истории о войне: о подвигах людей, которые, не жалея себя, защищали Родину.

День Победы – особенный праздник для большинства из нас. Это праздник памяти, уважения и благодарности нашим героическим предкам – солдатам-победителям.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: телевидение,Интер,Великая Отечественная Война,День Победы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.