Открытие онлайн-олимпиады Учи.ру по программированию

13 грудня 2019, 09:16
Власник сторінки
0
10
Открытие онлайн-олимпиады Учи.ру по программированию

Олимпиада по программированию - это масштабная некоммерческая инициатива среди школьников 1-11 классов, бесплатное соревнование на онлайн-платформе Учи.ру.

Запустилась всероссийская онлайн-олимпиада по программированию на платформе Учи.ру 9 декабря начался пробный этап бесплатной онлайн-олимпиады Учи.ру по программированию для школьников 1-11 классов. Основной этап олимпиады начнется 23 декабря и продлится до 19 января.

Олимпиада познакомит детей с основами программирования, поможет в развитии логического мышления и творческого потенциала. Состоит из трех разделов: обучающие задачи, задачи на написание кода и развивающие алгоритмическое мышление. Во время выполнения обучающих заданий участники освоят азы и принципы программирования, которых будет достаточно для решения остальных задач конкурса. Олимпиада подготовлена с учетом школьной программы и соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту России.

Согласно опросу, проведенному Учи.ру, профессия программиста или IT-специалиста лидирует среди наиболее желанных профессий у родителей российских школьников. 38% респондентов ответили, что хотят, чтобы их дети в будущем связали свою профессиональную деятельность со сферой IT.

“Самые востребованные профессии сегодня находятся в области высоких технологий, но даже, казалось бы, отдаленные от них специальности уже граничат с IT. Поэтому так важно познакомить ребенка с основами программирования уже в школе. Даже если профессия программиста не станет его призванием, навыки мыслить структурно, систематизировать
информацию и понимать принципы работы информационных технологий помогут в учебе, а в будущем и в работе”, — рассказывает Гаянэ Симонян, руководитель онлайн-олимпиад Учи.ру.

Пробный тур олимпиады не влияет на результаты основного, каждый желающий может ознакомиться с заданиями и попробовать свои силы. Каждый участник получит награду на следующий день после завершения олимпиады. Для участия необходима регистрация, которая доступна из личного кабинета ребенка или учителя, а также на сайте олимпиады https://uchi.ru/olymp/prog.

Это уже вторая олимпиада по программированию от Учи.ру. В предыдущем конкурсе приняло участие более 500 000 участников со всей России.

Официальный партнер олимпиады - Агентство Стратегических Инициатив. Информационныйпартнер — Lego Education.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.