Сентиментальное путешествие за салом

15 грудня 2018, 14:24
Власник сторінки
Политолог и журналист
0
79

О Харькове говорят разное. Город же продолжает как-то жить. Местные обыватели, по большей части, никуда отсюда не делись.

Портрет харьковского обывателя

Что есть харьковский обыватель? Это человек, который живет здесь и убеждён, что нигде больше жить не хочет. Он знает, что здесь есть всё, кроме порта и киностудии.

Что он любит? Свою семью, работу и вид из окна дома или транспорта. Он любит поесть вкусно, и никакой кризис ему в этом не может помешать. Но об этом — дальше.

Его жизнь, кажущуюся многим со стороны незамысловатой, нельзя обессмысливать. Он не «винтик» и не «неизбежная издержка», у него есть имя, отчество, фамилия, домашний адрес и родственники. Он не явился из ниоткуда, он здесь жил и собирается жить дальше. Если бы не собирался, уже давно бы здесь не жил, а посему тот, кто его упрекает в том, что он до сих пор не уехал, ему попросту не интересен. Кстати, вы заметили, что среди актива диаспорных организаций хоть в ближнем, хоть в дальнем зарубежье выходцев из наших краёв меньше, чем из других областей?

Наш обыватель не стучится в закрытую дверь. Если он видит забор, то точно знает, что лично ему вход воспрещен, если, конечно, он не знает дырку в нём или не имеет пропуска, чтобы пройти туда как положено, через проходную. Харьков — город заборов, и местный житель привык к тому, что заглядывать к чужим нехорошо. Да и к себе пускает не всякого, а того, кого позвал сам и кто умеет себя вести у него дома. Увы, это у него в последние годы не всегда получается. Ибо зашла сюда на уровень области власть чужая, которая с местными традициями считаться не желает.

Харьковский обыватель — кто угодно, но только не самоубийца. Он должен точно знать, что его усилия не бесполезны,  что «свои» его не сдадут, ссылаясь на «высшие соображения». И что с чужими он будет тягаться лишь тогда, когда имеется хоть малейший шанс победить или хотя бы выжить.

А раз близкого и понятного решения нет, то он удаляется в личные дела и работу. И пытается выжить, по возможности, не замаравшись в коллаборационизме. Он по-прежнему ездит в Белгород и Москву. В последнее время в наших краях возрос спрос на частные уроки русского языка для детей и для взрослых. Не очень это заметно, конечно, на фоне большого завоза пришлых, но всё же есть желание сохранить себя. Как есть и регулярное уничтожение того, чем чужие пометили нашу территорию. Например, камня в честь УПА.

Возможность спрятаться от гнусных реалий существует далеко не везде. Например, на кондитерской фабрике (б. «Жорж Борман») рабочая смена начинается с пения гимна. А на других заводах за их заборами всё выглядит так же, как и до переворота. Все зависит от того, не упоролся ли директор и насколько он готов защитить свой трудовой коллектив от «активистов»-фанатиков. И есть в городе место, где всегда точно определят, свой ты или чужой. Благовещенский базар, он же Центральный рынок.

Местный ритуал

Есть такой ритуал у харьковчан — ходить на Благовещенский базар за салом.  Так уж повелось со времен государя Николая Павловича, при котором этот рынок появился. И многие поколения горожан за 170 лет действуют так. Как это происходит?

Прежде всего надо попробовать практически всё, что предлагаетcя, —  толстое и тонкое, с подчеревинкой и без неё. Нормально ли засолено, не отдает ли кнуром? Здесь важны цвет и запах. И, конечно же, сам продавец. Разумеется, у того, кто хамит или неопрятен, никто сало покупать не будет. А ещё, выбирая продукт, человек наверняка должен знать, зачем ему сало и почему именно такой кусок. И продавец тоже должен знать точно ответ на любой запрос покупателя, например, он должен уметь завернуть сало так, чтобы оно беспрепятственно попало в Белгород или в Израиль. На этот случай у завсегдатаев Благбаза существует специальная технология упаковки. Они сразу предупреждают, что больше полутора килограммов не завернут, потому что иначе покупателя завернут наверняка еще с украинской стороны, а делиться салом с таможенниками — западло.

Копченое сало брать в далекое путешествие не рекомендуется. Особенно туда, где сумки проверяют с помощью собаки. Задача животного — искать наркотики и взрывчатку, а не срывать удовольствие сальным гурманам.

И продавец, и покупатель согласны в одном: там, за таможней такого сала не купишь. Оно может быть другим, только другим — вкусным или невкусным, недосоленным или пересоленным, но только не таким, какое можно купить на Благовещенском базаре!   И вообще, не то, что за границей, а даже в соседних областях свиньи совсем другие, кормят их иначе.

И если базар живёт, значит, жив и Харьков, не превратился пока ни во что другое.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.