ВЕНГЕРСКО - УКРАИНСКАЯ «ОСЕНЬ-2016»

21 вересня 2016, 16:16
Власник сторінки
Видеоблогер
1
45
        ВЕНГЕРСКО - УКРАИНСКАЯ  «ОСЕНЬ-2016»

Здравствуй, венгерско-украинская творческая «Осень-2016»!

И снова в Украине проводится такая важная и необходимая нам благородная акция: многоплановая международная культурная программа этого осеннего сезона. И снова она проводится по инициативе и при поддержке Посольства Венгрии. Причём проводится в честь нескольких эпохальных дат.
С упоминания о них и началась пресс-конференция для столичных журналистов в дипломатическом представительстве соседней и дружественной нам страны.
- Глубоко символично, - подчеркнул, открывая её, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Украине доктор Эрно Кэшкэнь, - что в эту осень мы отмечаем шестидесятилетие Венгерской Революции и четверть века установления дипломатических отношений между нашими странами, которые постоянно развиваются и укрепляются во многих сферах. В том числе и в культуре.
В этом убеждают масштабность и многообразие нынешней осенней культурной программы: книжные форумы, спектакли, причём и немало премьерных, кинофестивали, выставки, концерты.
В этом убеждает и поистине звёздный состав участников этого продолжительного и грандиозного праздника искусств. В одном репортаже просто невозможно перечислить все имена, награды, титулы.
Так, например, перед нами выступит Дьёрдь Оравец, которого знатоки музыки считают наследником великого Листа. С огромным успехом проходят его выступления во многих странах мира. Критики называли фейерическими его концерты и в Киеве. Хотя, говоря об этом музыканте, достаточно было бы привести лишь один эпизод из его творческой биографии: он удостоился чести в Риме представить широкой публике, впервые после реставрации, фортепиано, которое было изготовлено когда-то для самого Ференца Листа.
Широко, разнообразно в этой программе будут представлены украинские артисты и целые коллективы. Так, например, художественный руководитель театра оперетты Богдан Струтинский рассказал о знаковой премьере – о постановке оперетты Кальмана «Марица». Причём «благословение» на появление этого замечательного произведения на киевской сцене получено от членов семьи великого композитора.
А какой же праздник искусств без кино? Этот риторический вопрос прозвучал в выступлении генерального директора Международного кинофестиваля «Молодость» Андрея Халпахчи. Тем более, что начал он свой рассказ с исследования роли венгров в становлении и развитии самого Голливуда. Что же касается наших кинодеятелей, то они будут представлены как новейшими работами, так и классикой в этом жанре.
Интересными творческими задумками поделилась с присутствующими и проректор Национальной музыкальной академии Леся Олийник. И прежде всего в сфере сотрудничества, полезного обмена опытом между деятелями культуры наших двух стран.
Вместе с тем эта пресс-конференция вновь подтвердила важную тенденцию: всякий раз, инициируя и поддерживая ту или иную акцию, Посольство Венгрии стремится к её продолжению, развитию, к выходу на более высокий уровень.
Так было после Будапештского саммита стран Вышеградской четвёрки, посвящённого проведению реформ в Украине, когда в Киеве высадился «десант» профессионалов высокого класса для практического внедрения рекомендаций той встречи.
Так было и с благородной акцией по приёму детей героев АТО, когда венгерская сторона стремилась не только оздоровить и душевно согреть их, но и ввести в атмосферу европейских культурных ценностей, чтобы потом, вернувшись на родину, эти мальчики и девочки становились их пропагандистами среди своих ровесников.
Так произошло и на этой пресс-конференции.
-У меня есть мечта, - сказал в заключение Эрно Кэшкень, - поднять наше творческое сотрудничество на более высокий уровень. А этому, вне всякого сомнения, способствовало бы создание Центра венгерской культуры в Украине.
И сразу же господин посол уточнил: желательно, чтобы такой Украинский центр появился бы и в Венгрии.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: Венгрия,оперетта,фестиваль творчества
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.