Пипл хавает

28 березня 2015, 16:16
Власник сторінки
Вольноопределяющийся индивидуум
0
114
Пипл хавает
Картинка из интернета

Так же как все, как все, как все...

Сегодняшние информационные потоки можно охарактеризовать очень просто:  «пипл хавает»*.

У нас, как в Древнем Риме, хлеба на всех не хватает, особенно с маслом и колбасой, поэтому народу предлагаются зрелища. На героиновую иглу политических комиксов народ посажен давно и надёжно. Пипл озабоченно и активно жуёт информационную жвачку вместо продуктовой. А в качестве суррогатной кормёжки подойдёт всё, что вызывает эмоции у быдла**: мусорная люстрация, революция на майдане, арест в Кабмине, шоу Савика Шустера и т.п., главное, чтобы эмоций было побольше, а мозгового напряга – поменьше.

Ненавязчивый переход от массовой информации к массовой дебилизации прошёл у нас в стране довольно быстро. На это братве понадобилось меньше года. И вот уже пэрэсичный украинец из аполитичного зеваки, работающего с 9.00 до 18.00, превратился в озабоченного громадянына, с умным видом рассуждающего о проблемах сепаратизма, террористической угрозе, конституционной реформе и перспективах санкций так называемого «третьего уровня».

При этом ни о сути, ни о форме проявления вышеописанных явлений эти самые громадяны, создающие мейнстрим так называемого общественного мнения, не ведают более, чем вещает избранная пятёрка украинских каналов. А все знания о международной конъюнктуре и антироссийских настроениях в мире умещаются в десятиминутный выпуск программы «Час» на «5 канале».

Обретение лучшей жизни народ уверенно связывает с санкциями против России. Мол, будет плохо русским, станет лучше нам. Логику в этой конструкции искать бесполезно, она сугубо эмоциональная, но при этом она выполняет для новой украинской власти чрезвычайно важную функцию. Сначала она отыграет свою арию «Запад нам поможет», а затем закончится исторически свойственной для Украины «Меня никто не любит» (не путать с Паниковским – Остап Ибрагимович его нытьё терпел до последнего). В итоге, виноваты будут все, кроме самой украинской власти. «Россия – воюет, Запад – предал», – объявит Порошенко (не лично, конечно, а через своих спикеров) и призовёт народ героически терпеть сложные экономические времена – ведь весь мир против нас.

Народ ежедневно ожидает санкций, мечтает о европейской помощи, с открытым ртом постигает иностранные размышления о далекой и слабо понятной для брюссельских бюрократов Ukraine и не замечает роста цен, обесценивания зарплат и прочих прелестей последнего года.

Одним словом: пока ̶п̶и̶п̶л̶ ̶х̶а̶в̶а̶е̶т̶ ̶з̶р̶е̶л̶и̶щ̶а̶ народ верит зомбоящику изменений в этой стране не будет.

Всем ̶р̶е̶з̶е̶р̶в̶у̶а̶р̶ о’ревуар.

* Пипл хавает (евр. рас. אנשים אוכלים, англ. people eating it) — мем начала 90-х. Образован путём объединения транслитерации слова «people» и русского жаргонизма «хавать». Авторство принадлежит Богдану Титомиру, в одном из интервью на вопрос «что же вы такую фигню поёте?», ни на секунду не задумавшись, ответившему: «ну и что — пипл хавает!».

**Быдло — это те, кто не способен отрефлексировать свои действия с нескольких разных точек зрения. То есть, быдло не может посмотреть на себя со стороны глазами другого и вообще воспринимать какую-либо точку зрения, отличную от общепринятой. Более того, своя точка зрения зачастую обусловлена не логикой/профитом, а объясняется фразой «все так делают».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.