Обретение языка

06 лютого 2015, 16:19
Власник сторінки
0
19
Обретение языка

Постигая законы мироздания через физику и точные науки, люди ищут новые слова для описания обуревающих их чувств.

Oписание женской красоты кардинально меняется в XVIII веке — языки продолжают развиваться за счет эпитетов и новых существительных, общество перестает быть герметичным, предшествующая Реформация нивелирует влияние церкви, а люди, постигая законы мироздания через физику и точные науки, ищут новые слова для описания
не объяснимых наукой обуревающих их чувств. Еще эпоха Просвещения пытается найти обоснование иррациональному притяжению полов, и Декарт в рассуждениях о любви отдает должное пользе страстей, которые красота может вызвать в мужском характере. Монтескье подчеркивает женскую одержимость внешним видом при дворе: «Нет ничего серьезнее происходящего утром, когда дама собирается заняться своим туалетом». Личные дневники и эпистолярный жанр XVIII века делают красоту предметом публичной дискуссии, воспоминаний и обсуждений: красота препарируется через влияние, которое она оказывает на других людей.

Кроме того, что в центре внимания белая европейская женщина, в остальном красоту признают явлением относительным — в тысячах портретов знати XVIII века или посвящения любимым вы не отыщете двух похожих людей. Живописцы стараются зафиксировать красивое в его мимолетности: струящиеся на ветру платья и рассыпавшиеся прически уводят красоту от демонстративной статики, в дрему которой она была всегда погружена. Наброски и графические эскизы того времени показывают, что портреты начинают рисовать свободной линией, отталкиваясь от анатомии конкретного человека, а не подстраиваясь под правила золотого сечения, что уже кажется революцией. Историк искусства Эрнст Гомбрих назвал это дилеммой современного искусства: как рисовать человека, не имея готового образца? Женщинам, впрочем, никуда не деться от навязанной обществом пассивной роли. Даже прогрессивный Руссо пишет о женской телесности: «Женщины не созданы для бега, они убегают лишь для того, чтобы их настигли». Но давление общества на женское тело в виде болезненных поясов и жестких корсетов, сковывающей обуви и тяжелых тканей, уменьшается: женщина ассоциируется с материнством, а потому не должна страдать от мужских ухищрений — на смену утягивающим талию жестким поясам ей советуют моцион и полезные для развития тела прогулки, а пропорции в одежде наконец приближаются к естественным.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.