Славянский мир и славянское братство

28 січня 2015, 13:16
Власник сторінки
0
27

Вам приходилось или не приходилось обсуждать со знакомыми проблему отношений со славянскими странами?

Опрос населения 17-22 июля 2001 г. c Фонд «Общественное мнение», 2001 г.

Каждый народ имеет свой собственный круг национальных или этнических сообществ, с которыми он постоянно себя соотносит: одни народы при этом воспринимаются как более близкие или даже родственные, другие - как далекие, чужие. Такое сравнение во многом определяет, во-первых, собственную национальную идентичность, а во-вторых, эмоционально-оценочное отношение к народам, которые воспринимаются как более или менее близкие. Так складывается иерархия «значимых других» национально-этнических групп.

Для того чтобы выяснить, в какой степени актуальна для россиян славянская идентичность и как она связана с отношением к другим славянским народам, Фонд «Общественное мнение» провел 21-22 июля 2001 г. опрос, темой которого было «славянское братство».

Опрос населения показал, что большинство россиян (68%) считают себя славянами (не считают - 22%). Затруднились с самоопределением10% респондентов.

Вы лично считаете или не считаете себя славянином? 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.