Общественное телевидение создается на средства граждан и контролируется граждана

25 березня 2014, 13:41
Власник сторінки
Журналист
0
78
Общественное телевидение создается на средства граждан и контролируется граждана

Можно говорить о том, что у нас есть свобода слова, можно говорить, что нет, а можно просто создать общественное телевидение, которое не зависит от власти, законов и финансирования бизнес-структур.

Общественное телевидение  - это источник объективной информации о событиях в стране и мире, оно создается на средства граждан и контролируется гражданами. Украина – одна из первых постсоветских государств, в законодательстве которой есть отдельный Закон об Общественном телевидении. Еще в 1997 Верховная Рада приняла закон «О системе Общественного телевидения и радиовещания Украины». Однако до 2014 года никаких конкретных шагов по созданию общественного телевидения органами власти сделано не было.

 После многолетних государственных попыток создать общественное вещание в Украине, его создала группа журналистов, которых не устраивала подконтрольность большинства медиа. О себе команда первого общественного говорит, что это очень скромный проект. Его бюджет в сотни раз меньше бюджетов крупных общенациональных каналов, а в команде гораздо меньше людей. При создании общественного телевидения, украинским журналистам не на кого было равняться, поэтому пришлось строить свою, собственную, модель.

- После того, как мы с коллегами начали изучать иностранный опыт по основанию общественного вещания, оказалось, что готовых шаблонов, которые можно было бы применить в Украине, не существует, - объясняет один из основателей общественного телевидения в Украине Роман Скрыпин. - В одних странах общественное ТВ - это старая добрая традиция, в других оно зависит от политиков.

Сегодня нас объединяет и помогает строить общественное телевидение простое доверие, которое потеряли многие СМИ. Мы не гонимся за цифрами. Доверие зрителей к нам – это самый высокий рейтинг.

Общественное постоянно ищет людей, которые могли бы искать, проверять и сообщать информацию из регионов страны. В региональную сеть можно приобщиться, написав на мейл network@hromadske.tv 

 

Если перефразировать классика, то каждое общество достойно своего телевидения. В России уже год вещает общественное телевидение, однако из-за того, что его финансируют не граждане, а государство, есть обоснования считать, что оно не станет независимым. Потому что сама суть общественного вещания заключается в том, что оно должно быть автономным от государства и зависимым только от зрителя.

Общественное вещание необходимо любому обществу, но готово ли общество за это платить? Например, маленькая Дания с пятимиллионным населением имеет две компании общественного вещания, которым принадлежит 70% телевизионного рынка. Первая финансируется из абонентских плат, вторая - на 20% из средств зрителей, а на 80% - благодаря рекламе.

Одной из крупнейших публичных телерадиокорпораций в мире является Би-Би-Си. Основой ее финансирования считается абонентская плата. Она вносится в бюджет в виде лицензии, которую раз в год должен приобрести каждый владелец теле-, радиоприемника.

Би-Би-Си является первым и самым успешным примером общественного вещания. Британцы доверяют Би-Би-Си больше, чем любой политической партии. Общественное телевидение имеет наибольшую аудиторию, на него равняются коммерческие структуры. Би-Би-Си устанавливает планку для британских каналов, популяризируя новые форматы и вкладывая деньги в высококачественный продукт. А сами сотрудники прикладывают много усилий для распространения своей практики в мире, устраивая учебные стажировки у себя, тренинги, семинары за рубежом, распространяя учебную и методическую литературу.

И хотя Украина не может позволить себе придерживаться британской модели создания общественного вещания, но вправе позаимствовать общие принципы работы, которые достаточно справедливы.

Общественное телевидение должно быть результатом политического консенсуса в стране. Представители власти, оппозиции, политические лидеры, руководители крупнейших общественных организаций должны понимать, что общественное не будет от них зависеть, а будет критиковать, отстаивать те культурные и национальные ценности, которые существуют в стране. Поэтому общественное вещание - это идеальная модель для идеального общества и построить его очень важно, хотя, бесспорно, сложно.

А что ты сделал для того, чтобы поддержать общественное телевидение Украины?! Команда первого общественного уверяет, что  примет средства от любого гражданина и даже олигарха. Однако предупреждает, что размер пожертвования не дает малейшего права влиять на редакционную политику.

 Публикация подготовлена в рамках конкурса журналистских материалов об общественном вещании, организованном общественной организацией «Телекритика» и проектом MEMEDIA при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании (Danida).

Републикация конкурсных материалов всячески приветствуется, при условии размещения активной гиперссылки на ресурс mymedia.org.ua  

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.