Перспективы выпуска второй серии казначейских обязательств

01 грудня 2012, 18:05
Власник сторінки
0
225

Стратегически правильный ход правительства. Вложив в экономику Украины средства иностранный или отечественный инвестор сможет получить в течение 2-х лет 16% прибыли на вложенные средства.

В условиях глобальной нехватки финансовых ресурсов возможность получить дополнительный источник финансирования является вопросом выживания для многих стран Еврозоны, Ближнего Востока и Латинской Америки. Украина также испытывает трудности с финансовым обеспечением развития национальной экономики. На этом фоне, является правильным шагом поиск дополнительных источников капитала.

Стратегически правильный ход выпуска казначейских обязательств согласно решения Кабмина от 05.09.2012 г., позволил по-новому взглянуть на этот традиционный инструмент. Первый транш государственных ценных бумаг (200 тыс. ГКО) был размещен среди населения в кратчайшие сроки в октябре 2012 года по цене 500-502 дол. США за штуку. За 11 дней продажи на рынке ценных бумаг было размещено 86,5% запланированного объема (по информации Минфина Украины).  Этот факт «мгновенной продажи» подтвердил спрос инвесторов, а также позволил более взвешенно подойти к возможности  выпуска второго транша  казначейских обязательств уже с 30 ноября 2012 года.

Вложения в данный вид ценных бумаг является перспективным способом сохранения сбережений. Вложив в экономику Украины средства иностранный или отечественный инвестор сможет получить в течение 2-х лет 16% прибыли на вложенные средства. Первые двадцать долларов купонного дохода от покупки 1 ГКО инвестор уже получит в иностранной валюте уже 11 апреля 2012 года. Заметим, что мировые аналитические и рейтинговые агентства продолжают оценивать кредитный рейтинг государства, а соответственно его способность оплатить свои обязательства,  на стабильном уровне «В» («Fitch») и «B2» («Moodys.

Опыт первой эмиссии казначейских обязательств дает основание полагать, что второй выпуск также будет успешен, так как имеется высокий уровень предложения населением валюты (4 млрд.S за 2012 год) и условия сбережения такого рода вложений от обесценивания при продаже полученного дохода от их размещения. В дополнение отметим, что условия рынка финансовых инструментов динамично меняется, а это должно закономерно повлечь изменение сроков или процентов размещения государственных ценных бумаг.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: валютные казначейские обязательства,валютный вклад,купонный доход
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.