Кто сожрет... Альфа-банк?

08 квітня 2017, 15:45
Власник сторінки
Советник
0
3335
Кто сожрет... Альфа-банк?
Кто сожрет... Альфа-банк? - Михаил Подоляк

Радикальный "Национальный корпус" прямолинейно анонсировал массированную атаку на Альфа/банк.


Разумеется, вчера тоже имели место спорадические случаи "разбивания окон в отделениях Альфочки". Но не было системности. Той самой, которая вынудила российский Сбербанк спешно переделить внутренние потоки и ввести в свой состав новых "получателей"). И в санкционный антибанковский "список СНБО" Альфу, в отличие от иных банков с росс/капиталом", тоже не вносили.

Сейчас же явно начинается что-то яркое и жадное). Но что именно? Буквально, пару недель назад председатель Совета директоров крупнейшего ABH Holdings S.A. Петр Авен заявил, что "банк не собирается уходить с украинского рынка". Банк действительно расширялся, получал рефинанс от НБУ, пережевывал купленный чуть ранее Укрсоц и... генерировал убытки. Прямые. С учетом докапитализаций и долгов того же Укрсоца на январь 2017 Альфа "светил" совокупно около 9 млрд грн. убытков.

Странно. Но только на первый взгляд. Стандартная по нынешним временам технология примитивной защиты от переделов). Главный босс - Михаил Маратович Фридман, хоть и живет постоянно в Лондоне, но и в Украине чувствует себя просто замечательно. И даже скандальный арест испанского юриста Петера Вакки и последующее банкротство компании Zed+ не изменило вальяжные настроения Фридмана. И? Что за системная спец/операция по принуждению... к переделу долей? Должен признать, данная тактика, придуманная нашими администраторами), идеальна. Либо договариваемся и вы становитесь... младшими партнерами. Либо мы вас жестко выдавливаем, оставляя активы себе...

Из потенциально крупных независимых банковских игроков оставался только Михаил Фридман и его Альфа/банк. Нет, он уже давно не российский). Фридман куда гениальнее прочих русс/олигархов. Ему совсем не нужны проблемы в пост/путинский период. Да, Фридман числился в ближнем круге раннего и еще не кровожадного Путина). Но "посадка Ходорковского" и последующий конфликт с реально близким к ВВ. - Олегом Дерипаской, все расставили на свои места. Кроме того, Фридман - это далеко не Коломойский с его провинциальными понтами. Это реально большой чел в международных финансах, плотно усевшийся в настоящей форбсовской сотке богатейших (с 14 млрд $). В Украине Альфа очень жестко зарабатывала и рейдерила).

Но еще раз повторю, Фридман - не политический игрок. Совершенно. И нет никакого пасьянса с Андреем Садовым и Святославом Вакарчуком. Разве что немножко и по/дружески инвестирует в Вакарчука. Фридман не играет в большую политику. Только в деньги. К тому же, Альфа вкусно кушала у Валерии Гонтаревой рефинанс). Короче, явно не Сбербанк, который, впрочем, тоже лихо выпрыгнул из замеса, переделив долевые и выплатив кое-кому жирный кэш. Кому? Неужели, эта же группа решила отдоить и Альфочку по однотипному сценарию?

Лихо... Или все-таки кое-КОГО убедили в том, что Фридман "сделает" Садового или Вакарчука реальным и денежным конкуретом?)...
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.