Семейные ценности: Из Конституции Украины предлагают исключить понятие «брак»

15 лютого 2016, 10:47
Власник сторінки
Представитель Украины в Венецианской комиссии
0
382

Эксперты Конституционной комиссии предлагают исключить из текста Основного Закона понятие «брак». Чем вызвана такая необходимость? А главное, почему она возникла именно сейчас?

Изменения в Конституцию - это не только судебная реформа и децентрализация, однако об этом большинство общества, пока, не задумывается. На фоне «баталий» вокруг полномочий Президента и Парламента, определенных в тексте Основного Закона, почти незаметными остались результаты работы третьей подгруппы Конституционной комиссии - в отношении прав человека. Между тем, именно в этой части Украине готовят, без преувеличения, революционные изменения, которые могут существенно повлиять на традиционные украинские семейные ценности. Дело в том, что из текста Конституции эксперты Конституционной комиссии предлагают исключить понятие «брак». Чем вызвана такая необходимость? А главное, почему она возникла именно сейчас? Когда в Украине продолжается политический и экономический кризис. Неужели для отвлечения внимания общества от других более сложных проблем в государстве?

Семейные украинские ценности

Семья - это общество в миниатюре, где каждый имеет свои права и обязанности, а на ее членов возлагается общая ответственность за благосостояние и благополучие. Брак является одной из составных частей понятия «семья». Поэтому это не только социальное явление, но и понятие, имеющее важный юридический аспект.

В тексте Конституции любого государства всегда находят отражение основные принципы общественного устройства, сложившиеся на конкретной территории. Поэтому считаю, что ключевые правила заключения брака, однозначно должны быть урегулированы в Конституции Украины. 

Именно такими мотивами, вероятно, руководствовались разработчики Основного Закона в 1996 году, поскольку в ст. 51 Конституции Украины четко предусмотрено, что «брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины». Казалось бы, одно простое предложение, но в нем заложен глубокий фундаментальный смысл, в основу которого легли история, традиции, обычаи и культура украинского народа.

Напомню, как трактуется содержание понятия брака в нынешней Конституции.

Во-первых, в брак лица вступают добровольно, осознанно, без какого-либо принуждения.

Во-вторых - заключить брак могут только лица разного пола, поскольку именно такой союз обеспечивает возможность рождения и воспитания детей.

Третье - брак могут заключить только два человека, то есть в Украине констатируется моногамность брака.

Эти правила являются приемлемыми и понятными для украинского общества, поскольку подавляющее большинство украинцев воспринимает их как аксиомы - утверждение, которые нуждаются в доказывании. Почему вдруг именно сейчас возникла необходимость исключения этого понятия в тексте Основного Закона?

Теперь вместо предложения «брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины», эксперты Конституционной комиссии предлагают описать раздел о браке следующим образом.

Статья 28. Право на брак

1. Право на брак, создание семьи гарантируются законом.

2. Каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье.

3.Родители обязаны содержать и воспитывать детей до их совершеннолетия. Совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

4. Семья, детство, материнство и отцовство охраняются законом.

О том, что в брак вступают женщина и мужчина нет и упоминания. Неужели это произошло на волне лозунгов «необходимости европейской интеграции Украины» и «поддержки европейских ценностей»?

Собственно, мотивы членов Конституционной комиссии в этом вопросе пока непонятны. Однако последствия исключения из понятия брака признаков разнополости могут быть весьма непредсказуемыми.

На первый взгляд кажется, что оно прямо и не закрепляет право двух человек одного пола вступать в брак между собой, но, на мой взгляд, дает вполне реальную возможность предусмотреть такую возможность в Семейном кодексе Украины. То есть, не исключено, что вскоре в Украине вполне законно можно будет и заключить и однополый брак, и брак сразу с несколькими лицами.

С юридической точки зрения путь будет открыт - было бы желание. Интересно, хотели бы этого украинцы?

Семья и европейские ценности

Возможно, разработчики изменений в Конституцию Украины не знают, что содержание европейских ценностей более многогранно?

В преамбуле Хартии основных прав Европейского Союза предусмотрено, что «народы Европы, формируя все более сплоченный и тесный союз, приняли решение строить вместе мирное будущее на основе общих ценностей. Осознавая свои духовные и нравственные достижения, Европейский Союз основывается на неделимых и общих принципах - достоинства человека, свободы, равенства и солидарности; он опирается на принципы демократии и правового государства.... Европейский Союз способствует сохранению и развитию этих общих ценностей, за уважения к многообразию культур и традиций народов Европы, равно как и к национальной самобытности государств-членов».

Таким образом, чтобы стать членом Европейского Союза не обязательно бросаться на амбразуру и безальтернативно отказываться от всего, что близко и понятно украинском, он фундаментальной ценности, формирует самобытность нашего народа.

Замечу, далеко не все государства члены ЕС официально признали однополые браки, так же не все государства Евросоюза исключили определение понятия «брак» из собственного законодательства.

Например, в ст. 18 Конституции Польши, так же, как пока и в Украине, предусмотрено, что брак - это связь женщины и мужчины. Вряд ли власть этого государства намерена менять указанные выше правила. Поэтому считаю, что вносить подобные сверхважные изменения в Основной Закон, можно только после тщательного исследования общественного мнения по этому вопросу. 

Возможно, стоит обсудить эти предложения с представителями церкви.

Стоит ли торопиться срывать это «яблоко раздора»? По моему личному мнению, нет. Поскольку в традиционном, достаточно консервативном украинском обществе, а именно таким оно сегодня является, эти нормы не приживутся: их просто может не воспринять большинство граждан.

Зато данное предложение в тексте Основного Закона отвлекать внимание украинский от других проблем в стране: таких как статус Донбасса или коррупционные скандалы властных чиновников. Вот только, выиграет ли от этого украинское общество?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Конституция,семья и брак,Пилипенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.