Спасет ли Донецк или Луганск федерализация или почему люди вышли на улицы?

11 квітня 2014, 17:03
Власник сторінки
Юрист
3
248

Взгляд человека на текущие события из центра Донецка.

Прежде всего, начну с конца – почему люди вышли на улицы в Донецке и Луганске.

Сейчас, после февральских и мартовских событий в Украине люди на востоке страны растеряны и напуганы. Мы уже проходили это в 2004г. Но тогда, притом, что Янукович не стал президентом, он, как и Партия регионов, остались мощной силой, которая заявила свою готовность представлять интересы востока и юга страны. Сегодня все увидели, что Партия регионов – это просто собрание богатых людей по интересам. Интерес «закончился», от власти их устранили, и партия практически развалилась.

Человек сам по себе в массе – существо инертное и ленивое. Чтобы он стал что-то делать, чтобы заставить его покинуть «зону комфорта», нужно экстраординарное событие. Поэтому восток Украины из года в год, из пятилетки в пятилетку перекладывал всю политическую ответственность на «родную партию» в надежде жить лучше, а сам тихонько попивал пивко и ругал власть, которую сам же и выбрал. Сейчас ситуация поменялась, люди просто не видят силу, которая бы могла их защитить. Царевы, Добкины и иже с ними – уже не авторитеты. Как говорили люди перед донецкой ОГА депутату ПР Левченко: «Мы не знаем, за кого голосовать. Кто будет защищать наши интересы?».

Если, по мнению людей, в Украине их никто защитить не может, начинается поиск в ближайшем зарубежье. А тут и Россия рядом: славянское государство, единые корни, единый язык (с востоком), единая вера. Плюс еще и дикая пропаганда со стороны российских СМИ, которые традиционно имеют широкое распространение в русскоязычных регионах Украины. А там уже два месяца с передовиц не сходят заявления: русское – хорошо, украинское – плохо; русский – патриот, украинец – бандера и бандит, юг и восток Украины – хорошо, запад и центр - плохо.

Вот у народа все и «сложилось» в план действий, который под четким управлением России начал претворяться в жизнь. Отсюда и лозунги «Россия помоги!».

Кто виноват?

В нынешних событиях виновата, по моему мнению, прежде всего, Партия регионов, которая долгие годы с целью завоевания электората спекулировала и раздувала языковой вопрос, которая говорила, что восток Украины – это особый регион, не такой, как все, которая практически уничтожила на востоке своих соперников, на которые в теперешней ситуации могли бы опереться люди. Теперь они пожинают плоды своих действий за последние 15 лет. Это подтвеждает тот же разговор между Левченко и активистами перед ОГА, когда они набросились с криками: «Где эта Партия регионов? Куда вы все попрятались? Ты же сам нас по телевизору взбаламутил!»

Новая киевская власть тоже хороша. Что помешало все это время хоть раз провести тот же телемост между Донецком и Киевом, позволить людям задать вопросы и дать на них адекватные ответы? Что помешало принять политический манифест или меморандум, в котором бы отразились шаги власти по отношению к югу и востоку Украины и выступить с этим перед народом?

Ну и, наконец, мое любимое – донецкая милиция. Как получать взятки, закрывать уголовные дела за долю малую, крышевать бизнес - так они первые. А как нужно, по сути, исполнить свой долг – так моя хата с краю. Граждане донецкие менты, вы же правоохранители! Вы обязаны охранять право! Сейчас в Донецке и Луганске куча непонятных людей с боевым оружием. Не хотите с ними воевать – не надо. Но хотя бы не допустите его распространение на улицы. Что мешает оцепить здание ОГА в Донецке и СБУ в Луганске и хотя бы обыскивать людей, выходящих за кордон? Ведь завтра это оружие расползется по городу и начнется новый виток бандитизма и махновщины, с которой вам и придется бороться. Пистолет – это не пушка, его отследить трудно.

Если милиция окончательно самоустранилась от своих прямых обязанностей, пусть об этом прямо скажут. Пусть увольняются. Нечего сидеть на шее налогоплательщика Мы жители Донецка сами способны себя защитить. И защитим. Вплоть до создания народных дружин. Только народных дружин не «Донецкой республики», а г. Донецка. Сейчас дончане в страхе за свою жизнь и из-за бездеятельности милиции поголовно вооружились оружием. Охотничьи магазины стоят пустые. Так что защититься сумеем.

Скажу более, имею абсолютно достоверные сведения и доказательства, что областная донецкая милиция (в лице некоторых руководителей) стоит за действиями в городе.

Что нужно народу?

Народу, который сейчас  вышел на улицу, прежде всего, нужна достойная зарплата и уровень цен, который бы соответствовал этой зарплате. Почему перед Донецкой ОГА стоит сегодня 300 человек? Причем подавляющее большинство из них или бюджетники или люди из области. По радио и в интернет эфире активистов-сепаратистов идут истерические крики, перемешанные с матюками: «Донецк – вставай! Нас слили! Подходим к ОГА, здесь никого нет!» Донецку это не нужно. Донецк живет неплохо по сравнению с областью или тем же Луганском. В Луганске, кстати, людей на порядок больше, потому что там уровень жизни ниже.

Нужна ли людям федерализация?

Федерализация ничего не поменяет для 99% населения. Просто у них будет свой «царек» и своя «Рада», которые они изберут и которые будет ими рулить.

Федерализация - это сейчас как мантра. По российскому телевизору сказали "федерализация" и все начали это повторять, не понимая даже значения этого слова.

Пока народ сам не оглянется вокруг, пока не найдет человека, которому они доверяют и не будут его контролировать – ничего не поменяется! Каждый должен задуматься, а может он сам именно тот, кто сможет руководить? Не можешь сам, не потянешь – найди, кто сможет, кому доверяешь. Он не хочет – заставь его! Может – значит должен!!! Идеальный вариант – тот, кто может, но не хочет. Значит, он понимает меру ответственности за себя и за людей, которые его выберут. Вот его нужно искать! Только не ищите среди уголовников, бандитов и правоохранителей. Их уже не исправишь.

Нынешняя власть, как донецкая, так и киевская – это временщики. Они уже были у руля и они не смогли! Сколько раз нас обманывали? Что сделала хоть одна партия, хоть один из кандидатов из своей предвыборной программы? Что вы хотите услышать от людей, которые вас хоть раз обманули? Все что они могут – обмануть еще раз.

Пока каждый человек не поймет, что именно от него зависит его будущее; пока он сам не будет нести ответственность за человека, которому он доверил свой голос; пока выбирать будут по принципу «все они воры, но этот хоть наш» ничего хорошего в этой стране не будет.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.