Судебная реформа несет за собой ущемление прав граждан

03 жовтня 2017, 15:34
Власник сторінки
старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры»
0
2262
Судебная реформа несет за собой ущемление прав граждан

Судебная реформа, за которую сегодня проголосовали наши народные избранники, ничего хорошего для украинцев не несет

Верховная Рада сегодня во втором чтении проголосовала за законопроект о судебной реформе. Но почему-то никто из народных депутатов не обратил внимание, что она противоречит как украинскому, так и международному законодательству. Одна из целей – ограничение права юридических и физических лиц на доступ к суду.

Что касается административного производства, то вследствие этой реформы ограничивается право на получение доказательств. Свою правоту теперь должен доказывать истец. Как это сделать, непонятно, учитывая, что орган государственной власти не будет предоставлять какую-либо информацию. Без документов суд примет решение в пользу ответчика.

Еще один пункт, на который стоит обратить внимание, это то, что ни один народный депутат не знает, в каком виде была принята эта реформа, и какие изменения в кодекс будут внесены. То, что они якобы в течение 7 пленарных дней приняли 4383 поправки, учитывая, что в последние дни в сессионной зале присутствовало около 50 депутатов, вызывает как минимум недоумение, ведь остальные, голосовавшие за нее сегодня, в зале при внесении поправок не присутствовали и фактически не знают, о чем там идет речь.

Скорее всего, народные избранники сейчас в ручном режиме редактируют этот законопроект. Ведь в том законопроекте, который был, одна норма противоречила другой. К примеру, в Гражданском процессуальном кодексе появилась норма, когда судьям дано было право не применять целые законы, если они считают, что те несправедливы. Таким образом, мы можем получить полную вакханалию в стране. Помимо этого там были еще пункты, касающиеся автоматического перераспределения дел , если судья более 14 дней отсутствует. Так можно ни одно дело не рассмотреть, особенно это относится к резонансным. То есть, судья идет на больничный, дело автоматически переходит к другому судье, тот тоже уходит. Дела так будут рассматриваться бесконечно.

К сожалению, судебная реформа направлена на ущемление прав граждан. Ее главная цель – узурпация власти и построение тоталитарного государства. Я не исключаю, что в некоторых регионах могут отказаться от принятия этих законодательных актов, поскольку они противоречат независимости нашей страны.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Верховная Рада,судебная реформа,Уголовно-процессуальный кодекс,Гражданский кодекс
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.