На волну «прискорбных самоубийств» бывших «регионалов»

13 березня 2015, 17:00
Власник сторінки
Журналист
10
641
На волну «прискорбных самоубийств» бывших «регионалов»

Наиболее эффективным средством заработка денег становится «отжим» собственности у мелких и неспособных защититься олигархов, а также приватизация остатков государственной собственности.

Ключевая задача для украинского правящего класса, естественно, кроме войны, — грабёж страны. Однако привычные схемы, основанные на приватизации прибыли работающей промышленности и национализации убытков от «хозяйственной» деятельности олигархии, перестали работать по причине гибели промышленности как таковой.

Потому, учитывая непрерывно сокращающуюся кормовую базу олигархии, единственными способами получения прибыли являются:

Первое. Продолжение войны как высоколиквидного бизнеса;

Второе. Валютные спекуляции;

Третье. Ограбление олигархами своих конкурентов по цеху.

Война будет продолжена и потому, что это выгодно акционерам «ЗАО «Украина» в лице США, а не только местной олигархии.

Валютные спекуляции возможны лишь до тех пор, пока не рухнет финансовая система Украины, которая находится на пределе своей возможности и уже обрушается. Потому, каждый виток спекуляции на валютном рынке (разгон курса доллара, а затем его обрушение) приводят не только к обогащению спекулянтов, но и к разрушению средства спекуляции — валютного рынка и банковской системы.

Следовательно, наиболее эффективным средством заработка денег становится «отжим» собственности у мелких и неспособных защититься олигархов, а также приватизация остатков государственной собственности.

Мелкими олигархами, так или иначе, являются практически все, кроме Игоря Коломойского и Петра Порошенко. Единственный способ сохранения капиталов для украинской буржуазии — создание своих вооружённых сил, сколачивание «добровольческих» батальонов на зарплате, которые будут верой и правдой служить своим работодателям. Потому единственным способом, который позволит остаться в когорте олигархов, является создание своей маленькой армии.

У Порошенко и Коломойского такие вооружённые структуры есть. У остальных олигархов их нет. Стало быть, их раскулачат и лишат собственности.

Доказательством данного утверждения является волна «прискорбных самоубийств» бывших чиновников-регионалов, связанных с Фондом госсобственности или же постами руководителей областей. Не удивлюсь, если перед «самоубийствами» вызванными муками «совести» (которой нет ни у бывших властей страны, ни у актуальных) их не оставили без собственности, принудив переписать все активы на нужных людей. Заодно власть избавляется от тех, кто может составить хоть какую-либо конкуренцию в борьбе за ресурсы.

Примечательно, что «самоубийство» Чечетова и Семенюк-Самсоненко ослабили позиции Игоря Коломойского, — ключевого акционера «Оппозиционного Блока». Каждый последующий «суицид» будет дополнительно бить по позициям «Привата», которые не только не смогут сформировать свою команду «эффективных управленцев» но и получить привлекательные активы. Потому борьба за собственность будет куда кровавее и ожесточённее, чем в лихие 90-е.

Однако, в конце-то концов, на Украине победила демократия, а это, как очевидно, когда массовая ликвидация политических оппонентов называется чередой несвязанных друг с другом самоубийств.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: приватизация,самоубийство,валюта,Коломойский,промышленность,Порошенко,регионалы,спекуляция,Чечетов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.