Что происходит с гривной: на магическое падение доллара

05 березня 2015, 12:15
Власник сторінки
Журналист
16
1939
Что происходит с гривной: на магическое падение доллара

Укрепление гривны временное и направлено на достижение политических целей.

Продолжающееся укрепление гривны не более чем политтехнологический ход, направленный как на внутреннего потребителя в лице жителей Украины, так и на внешнего субъекта – МВФ.

Киеву кровь из носу нужны кредитные деньги, которые может выдать только МВФ, по итогам рассмотрения плана «реформ» Украины 11 марта. Для этого требуется относительный мир и стабильность гривны, курс которой заложен в бюджет на уровне 21,7 за долл. США.

Для этого нужно принудительно зафиксировать курс гривны и показать как жителям страны, так и клеркам МВФ, что в стране не всё так печально.

Потому НБУ вначале фактически отрубил межбанк, а затем отсёк от него посредством введения новых правил покупки валюты, импортёров, обязав их идти в налоговую за справками.

Параллельно на время удалось снять проблему с атаками Яценюка и Турчинова на Валерию Гонтареву, которую пытались снять посредством финансового майдана под зданием НБУ.

Сейчас будет временное укрепление гривны, причиной которой станут проблемы с закупкой валюты импортерами и ужесточение правил по возврату валютной выручки экспортерами. Ценой его станет рост отложенного спроса на доллар и возникновение дефицита ряда импортных товаров, в первую очередь, топлива.

Затем, когда станет понятно, выделит Фонд деньги или нет, курс отпустят в свободное плаванье, так как:

Первое. Страна в преддефолтном состоянии;

Второе. Экономика в штопоре и страну планируют в последний раз ограбить;

Третье. Гривна олигархами списана в утиль;

Четвёртое. Четвертый банк по активам «Дельта Банк» лопнул и у Фонда гарантирования вкладов нет средств для компенсаций вкладчикам. Стало быть, банковская система продолжит обрушение;

Пятое. Страна прекратила закупки газа и угля по причине отсутствия валюты.

Потому доллар по 50 грн. не отменён, а просто отсрочен, числа, эдак, до 11 марта, когда станет окончательно понятно, будут ли деньги от МВФ. А там хоть потоп.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: гривна,доллар,НБУ,курс валют
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.