Точка возврата: как работать с проблемными кредитами

18 квітня 2017, 12:03
Власник сторінки
Совладелец компании Moneyveo
0
853
Точка возврата: как работать с проблемными кредитами

Правильная работа с клиентам позволяет возвращать 90% выданных кредитов

Финансовый рынок – это рисковый сегмент. Рискуют те, кто берет кредит, но еще больше те, кто их выдает. Более чем трехлетний опыт работы компании Moneyveo доказывает, что можно снизить как риски кредитора, так и объемы проблемных кредитов. В доказательство приведу некоторые цифры и другие данные.

Пролонгация и реструктуризация

Мы выдаем кредиты на срок до 30 дней. Средний «по больнице» срок возврата кредита составляет 18 дней. Большинство клиентов успевает вернуть кредит вовремя, но для другой части мы предлагаем опции. Первая опция – пролонгация кредита. Если клиент понимает, что не может выплатить кредит в срок, он имеет право погашать только проценты по кредиту, а срок выплаты тела увеличивается еще на 30 дней.

Но и в более сложных ситуациях мы всегда идем навстречу клиенту. Мы объясняем, что если он попал в сложное положение, то ему нужно сконтактироваться с нами и мы совместно найдем выход из положения. У нас есть целый ряд программ по реструктуризации кредитов, когда начисление процентов замораживается, сам кредит растягивается на более длительный срок и должен быть выплачен равными частями. Кроме того, что у нас разработаны предзапланированные программы реструктуризации, есть у нас и индивидуальный подход к этому вопросу.

Стандартная процедура работает

Конечно же, как у любой финансовой компании у нас есть клиенты, которые не желают возвращать кредиты. Не то чтобы не могут, а именно не хотят. Нельзя даже исключать, что кто-то из них брал кредит, заведомо не намереваясь его возвращать. В таком случае мы не придумываем ничего нового, а ведем себя так же, как любое другое финучреждение: шлем письма, общаемся по телефону, объясняем возможные негативные последствия от невыплаты кредита. 

Далее мы вносим эту информацию в бюро кредитных историй, что делает куда более сложным или даже невозможным получение клиентом кредитов в дальнейшем в других финучреждениях. Мы подключены к Украинскому бюро, Первому всеукраинскому бюро и Международному бюро кредитных историй. Это крупнейшие такие организации в Украине, вместе они покрывают около 99% рынка кредитных историй. Далее мы идем по процедуре, начинаем судебную тяжбу.

Взысканием проблемной задолженности занимается наше собственное подразделение, сотрудники которого понимают специфику наших клиентов и знают, как с ними работать. Если в течение длительного времени им не удается добиться положительного результата, дело передается на аутсорс агентствам по работе с просроченной задолженностью. Часть проблемных долгов мы продаем с дисконтом, делаем переуступку долга другой финансовой компании.

Лучше, чем по стране

Проблемные кредиты составляют около 10% нашего портфеля. Это при том, что в конце марта директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж озвучил данные, согласно которым уровень проблемных кредитов в банковской системе Украины достигает 30%.

Еще более неприятные цифры озвучивались НБУ. Так, по официальной информации регулятора, по итогам 2016 года доля проблемных кредитов в банковской системе Украины увеличилась с 22,1% до 30,5%. Годом ранее доля проблемных кредитов в совокупном объеме предоставленных банками займов возросла с 13,5% до 22,1%. Причем, как заявляли в НБУ, эта цифра может достичь и 50%.

На этом фоне наша работа выглядит (и так оно и есть на самом деле) куда более профессиональной, нежели на оффлайновом банковском рынке. Что еще раз доказывает: неразрешимых проблем нет, есть неэффективный подход к их решению. В нашем случае подход как раз эффективный, именно поэтому Moneyveo удается показывать результаты лучше, чем в среднем по рынку и быть лидером в своем сегменте. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.