Что будет с рынком украинских IT-стартапов в ближайший год?

23 березня 2017, 17:53
Власник сторінки
Совладелец компании Moneyveo
0
844
Что будет с рынком украинских IT-стартапов в ближайший год?

И новичкам, и существующим проектам придется побороться за свое место

Новая волна
За последние пять лет на инвестиционном рынке происходило несколько падений и подъемов. Сейчас заметна тенденция к росту количества стартапов и новых IT-компаний. Но и те, кто пришел на рынок в течение последних лет, стараются прочно удерживать свои позиции и развиваться.

Так, в конце осени 2016 года был запущен финансовый стартап Taplend, позволяющий одалживать деньги в двух форматах: p2p (person to person, физлицо у физлица) и payday loan (у финансовых организаций, включая банки). Причем авторам стартапа удалось привлечь в качестве инвестора в том числе итальянскую банковскую группу  Gruppo Banca Sella.

Другой успешный пример – платформа People.ai, которую запустили год назад и которая позволяет оптимизировать процессы менеджмента и управления персоналом. За это время стартап попал на акселерационную программу Y Combinator и, благодаря этому, сумел привлечь многомиллионные инвестиции.

Ребята из проекта TripMyDream в прошлом году сумели выиграть на конкурсе в Швейцарии $500 тыс благодаря стартапу, который позволяет подыскивать оптимальное путешествие по желаемой цене.

Таких примеров достаточно много. Это говорит о том, что инвесторы тоже ищут – и находят – подходящие стартапы.

Кого ищут инвесторы
Инвесторы ищут тех, кто предлагает хорошие, свежие, удачные идеи и знает, как их правильно и эффективно реализовать. Но это – в идеале. В реальности, конечно, имеют место быть и субъективные факторы.

Один из них – принцип патриотизма. Что это означает на практике? Что активней всего готовы вкладывать в украинские стартапы те инвесторы, которые имеют какие-то родственные, деловые, финансовые или прочие связи с Украиной. Это могут быть как прямые, так и косвенные связи. Типичный пример, когда украинец уезжает за рубеж, там добивается финансового успеха и затем готов спонсировать или поддерживать инвестиционно местных украинских предпринимателей. В этом случае даже неважно, вернулся такой украинец на родину или нет, важна его связь со страной.

Другой пример субъективного фактора – это личные события в жизни потенциального инвестора. Если он завел дома животное, его будут интересовать идеи, связанные с домашними животными, если он недавно стал родителем, ему ближе всего будут стартапы, которые могут принести пользу детям или будущим поколениям. Эмоциональность в деле поиска подходящего инвестора – очень важная составляющая, хотя качественный бизнес-план никто не отменял.

Изучать и анализировать
Объективные факторы важны не менее эмоциональных, и даже более. Чтобы понять, какая сфера может быть интересна потенциальному инвестору, стоит отслеживать тенденции. Краудфаундинговые платформы типа Kikstarter и стартап-инкубаторы вроде Y Combinator позволяют без труда составить статистическую сводку о том, какие направления сейчас наиболее активно поддерживаются инвесторами.

Другое дело, что эту статистику нужно будет тщательно проанализировать. С одной стороны, инвестора сложно будет заинтересовать сферой, которой не интересуются другие инвесторы. С другой, в популярных сегментах и конкуренция выше, и хорошую новую идею придумать сложнее, а повторять чужую и вовсе почти никогда нет смысла (разве что вы сумеете удешевить ее в несколько раз).

Понять, что будет пользоваться спросом завтра, а не сегодня – основная задача стартапера. Мир меняется очень быстро, потребности клиентов, готовых покупать услугу или продукт, очень изменчивы. Успеть вовремя, угадать, поймать волну – это тоже элемент везения, интуиции. Но основан он может быть только на знании, на понимании рынков и тенденций.

Приведу в пример биткоин. Несколько лет назад он был мега-популярен, его вполне серьезно рассматривали как надежный объект инвестирования наравне с такими традиционными объектами как недвижимость и ценные бумаги. Сейчас его популярность спала, как и объемы инвестиций в эту систему. Но если бы 2-3 года назад кто-то в Украине начал всерьез работать над биткоин-стартапом, то ему бы наверняка было бы легче получить инвестиции на другой, параллельный стартап.

Что дальше
Пример биткоина показал, как быстро может спасть популярность огромного и, казалось бы, очень успешного продукта. Какие-то идеи могут устаревать, другие могут работать долго при условии, что их будут поддерживать, развивать и совершенствовать.

По моим наблюдениям, место биткоина на IT-рынке заняли AR-технологии, или технологии дополненной реальности. Помните, как в прошлом году весь мир сходил с ума, играя в Pockemon Go? И помните, как быстро все закончилось? Место №1 на рыночном пьедестале шатко, новый продукт всегда готов сместить того, кто зазевался или не предложил что-то новое.

Рынок требует лучшего, поэтому если хотите заинтересовать инвестора, предложите ему продукт уровня Apple в своем сегменте. Пусть для начала это буде демоверсия, но она должна убеждать в том, что после доработки стартап станет лучшим продуктом рынка. Украина – отличная платформа для развития IT-стартапов, здесь есть идеи и люди, способные качественно их реализовать. Докажите это инвесторам!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.