россия зарывается в Украину, а Украина сдаваться не собирается – мы это знаем

08 грудня 2023, 10:49
Власник сторінки
Адвокат, член Совета директоров WEST SUPPORT (США)
0
65
россия зарывается в Украину, а Украина сдаваться не собирается – мы это знаем

Джо Байден назвал «абсолютной ошибкой» и «безумием» перспективу возможного отказа США от продолжения помощи Украине.

Он подчеркнул, что потенциальная остановка противоречит американским интересам и пообещал, что его администрация добьется выделения средств. А Министр финансов США Джанет Йеллен недавно заявила, что Штаты будут ответственны за поражение Украины, если Конгресс не одобрит новую помощь.

Еще в сентябре 2023 года Белый дом обратился к конгрессменам с просьбой одобрить пакет дополнительного финансирования в сумме 106 миллиардов долларов. Более 61 миллиарда из него планировалось для Украины, а также речь шла о помощи Израилю, Тайваню и защите южной границы США. Именно вопрос защиты границы с Мексикой стал ключевым источником разногласий между демократами и республиканцами в Конгрессе и таким, что затормозило одобрение Палатой представителей финансового запроса Белого дома.

В США сейчас конкретно очертилось два лагеря влияния на вопрос.

Один лагерь утверждает, что нужно договариваться с россией. Называет две причины. Первая: администрация Украины – коррумпирована, но даже если бы она была менее коррумпированной, то рф все равно не отойдет и геноцид украинцев продолжится, поэтому, мол, нужно что-то придумывать и как-то выходить из ситуации путем договоренностей. Вторая: ВСУ уже показали себя миру с лучшей стороны, дали мощный отпор россии. Ведь армия рф хотела взять Киев за 3 дня, зайти в Украину и все захватить моментально, потом пойти на Европу, оккупировать страны Балтии и так далее. Этого не произошло. ВСУ дали отпор. Но, мол, сейчас уже нужно договариваться, поскольку продолжение войны может повлечь полное уничтожение украинской нации.

Другие говорят, что все равно нужно продолжать воевать. Но, к таким уже все больше и больше оппозиции. Больше наших политических институтов начинают критиковать власть Украины, критиковать украинского президента (аккуратно, но начинают). Уже больше говорят о большой коррупции в Украине, больше пошло юмора в наших СМИ, связанного с тем, как украинская власть себя ведет, как выглядит, что заявляют отдельные депутаты украинского парламента и так далее.

Сразу хочу сделать важный акцент для разных скептиков-критиков: мне абсолютно все равно, какие «нарративы» и для кого выходят из Кремля. Я говорю лишь то, что слышу в США, живя здесь и будучи гражданином США. Поэтому, сразу акцентирую: если что-то из моих слов как-то возможно будет созвучно с тем, что говорит русским их кремлевская пропаганда, то это лишь некое совпадение и однозначно не более того.

Конечно же, США будут и дальше Украине помогать. Могут помогать, но будут ставить больше условий, к примеру, что стоит как-то о чем-то таки договориться с россией, а уже потом по ходу решать накопившиеся проблемы. Понятно, что будут давить, чтобы как-то договориться. Хотя, вероятно, договариваться в итоге будет не Украина.

Сейчас у нас очень сильно винят Великобританию. Да, есть и такие настроения в США. Говорят, мол, именно официальный Лондон настоял еще в начале, чтобы с рф не было никаких переговоров. И такие есть мнения.

На днях у меня был важный ужин в очень узком кругу. Человек 10 там было, не больше. Я там общался с очень влиятельными людьми – и нынешними политиками, и бывшими чиновниками, которые, тем не менее, пользуются в США огромным авторитетом. Разговаривал детально о ситуации с бывшим Послом США в Германии и экс-директором Национальной разведки США Ричардом Гренеллом. 

Он – очень протрамповский и считает, что нужно найти какой-то вариант договора потому, что россия сама не отступит. Ибо для ее властей это будет полным крахом во всем. Таким было его мнение. Он сейчас не в активной политике США, в приватном секторе работает, но прозвучало мнение (ощущение) очень опытного и осведомленного человека, который имел доступ к большому количеству разного рода информации.

Касаемо привязки вопроса Украины к теме безопасности южной границы США. Я думаю, что они связаны по причине точки зрения, что, мол, Америка не должна ставить в приоритет иностранцев. Мексиканцы, которые переходят к нам, потом пользуются нашей системой, пользуются всеми нашими благами, а часто потом еще и совершают преступления. Тут аналогия следующая: мы как бы инвестируем в чужие нам народы, хотя у себя, в США, имеем свои вопросы или проблемы, которые нужно решать нам в интересах США. Это – американский протекционизм, что мы больше должны заботиться о себе, а не ставить выше нашу внешнюю политику и международные отношения.

С Израилем привязку к теме нашей южной границы не делали. Все потому, что с Израилем у США обоснованные и системные отношения. Помощь Израилю от США идет постоянно, с Украиной же у Америки отношения напоминают всплески. Немного другая динамика.

Когда-то в одном из интервью я говорил, что в США очень мощное израильское лобби. На днях меня спросили: а какое лобби в США у Украины, оно там вообще есть? Отвечу прямо: его нет! Украинского лобби в США нет вообще. Есть какие-то общины, организации в том же Сакраменто или рядом с Вашингтоном DC, какие-то религиозные структуры и так далее. Но, если в той же Канаде украинское лобби сильное, то в США его просто нет. И это невзирая на то, сколько украинцев находится или же постоянно проживает в США.

Эмигранты из Украины как бы отделились от Украины. Кто-то ее критикует и обвиняет власть, кто-то просто сочувствует украинцам издалека, а кто-то сидит в своих удобных диванах в личных домашних кинотеатрах и абсолютно не поддерживает Украину. Разные есть люди. Конечно же, когда они слышат о тех зверствах, которые чинит рф в Украине, то они говорят, мол, «очень жалко людей» и тому подобное. Но, я даже смотрю по своим знакомым – выходцам из Украины и, в частности, из Киева, что они как-то довольно холодно относятся ко всей этой теме. Это очень странно. А вот израильское лобби в США – сильнейшее. Я думаю, что мощнее AIPAC просто тут нет организации. Разве что только NRA может с ней конкурировать по влиятельности, да и только потому, что приверженцев легализации оружия в США просто громадное количество.

Поэтому, лобби Израиля и Украины – разные весовые категории в США. Это, например, как тяжеловес и вообще 0, как чугунная гиря и перья от какой-то птицы…

Думаю, что эта война будет еще долго продолжаться. Просто будет какой-то холодный ее период, будет что-то останавливаться на какое-то время, а потом опять гореть. Даже если («когда» или «если») стороны договорятся о чем-то, то, думаю, война будет все равно кипеть. Россия зарывается в Украину, мы это видим. А Украина сдаваться не собирается, мы это тоже чувствуем и знаем.

Когда Конгресс рассматривает какие-либо вопросы, то политические деятели берут чисто партийную позицию. Если администрация – демократы, то их игнорируют и против них идут республиканцы. И наоборот. В США все очень партийно и мало кто идет против позиции партии.

Сегодня непонятно кто у республиканцев ориентир. Боюсь, чтобы ориентиром не стали вот эти ультраконсерваторы, эти «сектанты». Надеюсь, такого не случится. Тяжело определить сегодня реального лидера GOP. Партия разбита на куски. Есть консерваторы, есть трамписты, есть неоконы. Республиканская партия сегодня в кризисе, у нее нет правильного направления, она стала немного заложницей Трампа. Думаю, он будет баллотироваться и, по идее, может выиграть на выборах. Хотя, считаю, что шанс у него не высокий.

Есть мнение, что республиканцы все равно будут лучше, чем демократы. Хотя, для Украины до конца непонятно, будет ли Трамп хорошим вариантом. Скорее всего, что не будет. Тяжело сейчас сказать.

Может, будут какие-то жесткие ходы, которые Байден не сделает. И возможная внезапность в решениях любого президента-республиканца или непредсказуемость его новой администрации приведет к более позитивным результатам в войне с россией. Возможно, они будут на одной волне и подумают, что друг друга как-то в итоге поняли.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Израиль,граница,Мексика,лоббизм,военное вторжение России,помощь Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.