Выборы в Польше: провести нельзя отложить

08 травня 2020, 09:37
Власник сторінки
Политический аналитик
0
130
Выборы в Польше: провести нельзя отложить

Сейм Польши окончательно принял скандальный закон о корреспондентском голосовании на президентских выборах. Однако о дате самих выборов можно определённо сказать лишь то, что 10 мая они не состоятся

В четверг, 7 мая, Сейм (нижняя палата парламента) Польши преодолел вето Сената (верхней палаты законодательного органа) на закон о корреспондентском голосовании на выборах президента Польши. За это проголосовали 236 из 460 депутатов Сейма, против были 213. Теперь закон отправлен на подпись президенту. Напомню, 6 апреля 2020-го Сейм Польши одобрил поправки в Избирательный кодекс, позволяющие проводить президентские выборы по почте. Поправки критиковали не только оппозиционеры, но и часть провластных политиков – во главе с лидером партии «Согласие» Ярославом Говином. Последний в знак протеста даже ушёл в отставку с поста вице-премьера, требуя переноса выборов. 5 мая Сенат Польши отклонил законопроект, аргументируя это тем, что почта не сможет доставить бюллетени всем 30 миллионам избирателей вовремя, и вообще считая недопустимым проведение выборов в условиях продолжающихся в стране положения эпидемической угрозы и карантинных ограничений.

Однако результаты голосования Сейма 7 мая не стали ни для кого неожиданностью. Накануне вечером председатель правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский и Ярослав Говин объявили о компромиссе: президентские выборы 10 мая не состоятся, однако новые выборы, о дате которых будет объявлено позже, пройдут в корреспондентском режиме. «После истечения крайнего срока 10 мая 2020 года и ожидаемой отмены выборов Верховным Судом, ввиду того, что они не были проведены, спикер Сейма Республики Польша объявит новые президентские выборы как можно скорее», – сказано в совместном заявлении лидеров партий ПиС и «Согласие». Его подписанты указали, что такое решение было принято ими «в связи с отказом оппозиции принять все конструктивные предложения, позволяющие провести выборы президента в этом году в установленные Конституцией сроки».

В заявлении отмечено, что выборы будут проводиться по почте «в интересах безопасности поляков и в соответствии с эпидемической ситуацией». Партия «Согласие» обязалась поддержать преодоление сенатского вето на закон о корреспондентских выборах, и одновременно представить к нему поправки, согласованные с «Правом и Справедливостью». Правда, обязательств ПиС эти поправки поддержать, в заявлении нет. Утром 7 мая, перед началом заседания Сейма, Ярослав Говин в окружении всех депутатов от его партии провёл брифинг, на котором заявил, что он сдержал своё слово – выборы 10 мая не состоятся. Однако в целом мероприятие выглядело как клятва верности Ярославу Качиньскому.

«Польша и весь мир переживают огромную медицинскую и экономическую катастрофу. На это наложился глубокий политический спор о сроках и формуле выборов. Партия «Согласие» с самого начала отмечала, что выборы могут проходить по почте, но, по нашему мнению, 10 мая было нереальным сроком. Вот почему мы предложили внести поправки в Конституцию и продлить срок полномочий Анджея Дуды на два года – но оппозиция не поддержала это. Мы представили альтернативное предложение – о введении на краткий срок чрезвычайного положения в стране, – но и оно не было принято. Вчера мы разработали новое решение, которое позволит нам провести полностью демократические выборы. Я хотел бы поблагодарить «Согласие», я хотел бы поблагодарить лидера ПиС Ярослава Качиньского», – сказал Говин.

«В то же время я хочу сказать, что сдержал свое слово. Я обещал и мы обещали, что подготовим решения, которые будут безопасными и демократичными, и позволят избежать кризиса, способного поставить под сомнение результаты выборов. Польское государство является стабильным благодаря решению, разработанному с председателем Качиньским. Правительство сможет сосредоточиться только на двух целях: борьба за здоровье и жизнь поляков, и «оттаивание» экономики. Это хорошие новости», – подчеркнул Говин, заканчивая брифинг. При этом, по циркулирующим в польском политикуме слухам, из польского правительства будут «вычищены» представители «Согласия», которые не успевали за колебаниями политической линии лидера своей партии. В частности, ожидается отставка заместителя министра государственных активов Збигнева Грыгласа.

А вот сам министр госактивов Польши, один из самых приближённых к Ярославу Качиньскому польских политиков вице-премьер Яцек Сасин, 7 мая излучал уверенность в завтрашнем дне. Он заявил журналистам, что правительство и его министерство были готовы провести выборы 10 мая, и в провале их подготовки обвинил… Государственную избирательную комиссию (ГИК). Однако ГИК на данный момент лишена большинства полномочий в избирательном процессе – как раз в пользу министерства государственных активов и «Польской почты», которая этому министерству подчиняется.

Сасин выразил надежду, что президентские выборы пройдут «раньше, чем в июле». «Самая ранняя возможная дата – вторая половина июня», – сказал он. При этом большинство источников в правительстве пока говорят о 12 июля – ведь сначала ГИК должна принять решение о том, что выборы не состоялись, потом это решение должен утвердить Верховный Суд Польши (на это у него есть 30 дней). Лишь после этого председатель Сейма может объявить новые выборы президента Польши – на выходной день в течение 60 дней от момента объявления.

По словам Сасина, если бы не достигнутое вчера соглашение с Ярославом Говином, «вероятно, на столе появилось бы предложение о досрочных выборах». «Я думаю, что Ярослав Качиньский доволен соглашением. Нам удалось избежать кризиса и сохранить коалицию», – заключил вице-премьер. Таким образом, фактически был обнародован один из аргументов, которым лидер ПиС шантажировал своего партнёра по правящей коалиции: ведь депутаты от «Согласия» попали в Сейм по списку «Объединённых правых», сформированному партией «Право и Справедливость». Собственного рейтинга партия Ярослава Говина фактически не имеет, поэтому, когда он последний месяц метался между властью и оппозицией, та предлагала ему и его людям места в своих списках на возможных досрочных выборах. Вот только рейтинги главных конкурентов ПиС, либеральной «Гражданской платформы», примерно в два раза ниже, не говоря уже об остальных оппозиционерах.

Ярослав Говин на упомянутом брифинге, говоря о готовящихся экспертами его партии поправках к закону о «почтовом голосовании», акцентировал внимание на возвращении полномочий ГИК и местным избирательным комиссиям. Однако в этом законе есть немало других положений, вызвавших критику польской общественности. В частности, согласно нему, каждый гражданин Польши теперь обязан иметь почтовый ящик, и за его отсутствие может быть выписан штраф до 10 тысяч злотых (более двух тысяч евро). Кроме этого, за «кражу избирательных документов» (а в пакете, который планируют доставить более 30 миллионам поляков, будут не только бюллетени, но и специальные заявления, которые нужно подписать лично и указать в них свой идентификационный код) предусмотрено тюремное заключение на срок до трёх лет. Юристы предупреждают, что понятие «кража» может трактоваться как угодно широко – например, если избирательный пакет из почтового ящика вынет не адресат, а другой член семьи, проживающий по тому же адресу.

Но главное – закон о «почтовом голосовании» фактически лишает избирательного права несколько сотен тысяч граждан Польши, которые проживают за границами этой страны (отмечу, что поляки обычно весьма активно голосуют в посольствах и консульствах). В их защиту выступил перед голосованием в Сейме председатель «Гражданской платформы» Борис Будка, а кандидат в президенты Польши от этой партии Малгожата Кидава-Блоньска заявила, что в государстве ныне «хаос», однако успехом оппозиции является «остановка безумия» выборов 10 мая.

Хотя лидер оппозиционной Польской народной партии и кандидат в президенты от неё Владислав Косиняк-Камыш на пресс-конференции после голосования потребовал «отодвинуть Дуду от власти», но всё же не удержался от выпадов в адрес коллеги по оппозиции. «Тот, кто говорит об успехе сегодня, не видит поражения, бремя которого мы все несём как граждане. Теперь пришло время искать причину» – заявил Косиняк-Камыш. Остальных кандидаты в президенты после принятия закона о «почтовом голосовании» также резко его раскритиковали.

«ПиС принял неконституционное, недемократическое решение, свидетельствующее о том, что Качиньский и его верный слуга двигают, как пешки, председателя Сейма, президента и многих других. Произошло беспрецедентное преступление, в широком масштабе, это не только конституционный кризис, но и кризис доверия», – заявил кандидат в президенты Польши от «Объединённых левых» Роберт Бедронь. Независимый кандидат в президенты, журналист и телеведущий Шимон Головня выразил опасение, что выборы в последний момент могут быть назначены на 23 мая – формально последний конституционный срок их проведения. «Я бы не снимал с рассмотрения вариант проведения выборов 23 мая, если Говин поддался один раз, он будет покорен до конца», – считает кандидат в президенты, добавляя, что возможны все сценарии. «Даже если в воскресенье машина с урной приедет в Жолибож (место проживания председателя ПиС – ред.), Качиньский проголосует, и это определит результат выборов. Ничто не остановит их», – заявил Головня. А кандидат в президенты Польши от националистической «Конфедерации» Кшиштоф Босак обратил внимание на тот факт, что о договорённости между Качиньским и Говином было сообщено в тот момент, когда Анджей Дуда принимал участие в дебатах в прямом эфире вместе с остальными кандидатами. «Это очередное унижение действующего президента» – считает Босак.

Стоит отметить, что 4 мая журналисты польского портала Onet написали, что как один из вариантов выхода из патовой ситуации с выборами Ярослав Качиньский рассматривает добровольную отставку Анджея Дуды – тогда перенос даты выборов состоялся бы в соответствии с Конституцией. Сам Дуда в своём Твиттере отреагировал на эту публикацию иронически – мол, в редакции Onet уже проголосовали и приняли решение, другие редакции относятся к этому серьезно, это конец! В ответ редакция сатирического еженедельника NIE (Нет), которым руководит Ежи Урбан, бывший пресс-секретарь Войцеха Ярузельского, написала в комментариях под постом Дуды: «Пан и так узнает о своей отставке последним», намекая на несамостоятельность президента, который является выдвиженцем Ярослава Качиньского.

Кстати, на договорённости лидеров ПиС и «Согласия» Анджей Дуда отреагировал ближе к полудню 7 мая, после того, как их (и голосование в Сейме) прокомментировал пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский. «Я происхожу из этого политического лагеря, он поддерживал меня, я работал с этими политиками почти всё время. Во время дискуссий последнее время шли переговоры, и я очень рад, что дошло до соглашения. Я надеюсь, что президентские выборы состоятся как можно скорее, и что они будут безопасными» – заявил Дуда в городке Юзефин под Варшавой, куда он прибыл с де-факто предвыборной поездкой. Примечательно, что анонса этой поездки, во время которой Дуда пообещал местным жителям открыть у них железнодорожную станцию, на сайте президента не было.

Остальные же кандидаты в президенты Польши на протяжении почти двух месяцев лишены возможности вести избирательную кампанию. Неудивительно, что их рейтинги значительно меньше, чем у Анджея Дуды – за которого, согласно обнародованным 4 мая результатам опроса Исследовательского института «Pollster», готовы проголосовать 40,57% избирателей. На втором месте Шимон Головня – 20,34%, потом идут Владислав Косиняк-Камыш (14,39%), Малгожата Кидава-Блоньская (10,49%) и Роберт Бедронь (9,56%). На последнем месте – Кшиштоф Босак, которого готовы поддержать 4,65% поляков. Судя по всему, такое распределение голосов устраивает Ярослава Качиньского, поскольку правящая партия планирует проводить новые президентские выборы с участием уже зарегистрированных кандидатов. Однако когда они состоятся – похоже, знает один только лидер ПиС.

При этом за ситуацией в Польше пристально следят в Брюсселе, ведь польские власти находятся в ситуации перманентного конфликта с институциями Европейского Союза, Еврокомиссия даже подала на эту страну иск в Суд ЕС. После голосования в Сейме еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что после решения отложить выборы президента Польши Европейская комиссия (ЕК) будет следить за подготовкой к их проведению в будущем. А официальный представитель ЕК Кристиан Виганд на пресс-конференции в Брюсселе 7 мая сказал, что выборы в Польше должны быть организованы в соответствии с инструкциями Совета Европы и Венецианской комиссии в отношении избирательных практик. Комментируя решение о переносе президентских выборов в Польше, Виганд подчеркнул, что европейские избирательные стандарты – это возможность проведения открытых дебатов, здоровый избирательный процесс, правовая определенность, отказ от изменений в избирательном законодательстве до выборов, право на свободное и тайное голосование и честная избирательная кампания. То есть всё то, чего во время нынешней президентской кампании в Польше не наблюдается. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Польша,Выборы,Качиньский,Анджей Дуда
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.