Итоги недели: топ-10 событий

12 серпня 2018, 21:02
Власник сторінки
директор Агентства моделирования ситуаций
3
796
Итоги недели: топ-10 событий

События прошедшей недели, о которых стоит напомнить


1. Саудовская Аравия
6 августа Саудовская Аравия дала сути послу Канады, чтобы покинуть страну. Это была реакция на критику арестов активистов за права женщин, которую канадские дипломаты разместили в Twitter. Кроме того, отозвали посла Саудовской Аравии из Оттавы и обвинили Канаду во вмешательства во внутренние дела Саудовской Аравии.

2. Южный Судан

6 августа достигнуто мировое соглашение между правительством и повстанцами. Война началась в 2013 году, когда президент Салва Киир отправил правительство в отставку вместе с вице-президентом Риека Мачара, обвинив последнего в подготовке переворота, который и возглавил повстанческое движение. Во время войны погибли десятки тысяч человек, а около 2500000 покинули страну. Южный Судан стал независимым от Судана в июле 2011 года.

3. Швейцария
6 августа в Женеве умер самый титулованный шеф-повар и ресторатор мира 73-летний Жоэль Робюшона. Его рестораны были удостоены 32 звезд Мишлен, в частности, рестораны в Монако, Лас-Вегасе, Бангкоке, Париже, Токио. Еще в 1989 году ресторанный гид Gault & Millau назвал его «шеф-повар века», а в 1992 году он стал самым молодым шеф-поваром, получивший три звезды Мишлен.

4. США

7 августа США возобновили санкции в отношении Ирана. Еще в мае Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном, так, по словам президента США, в Иране не отказались от ядерного оружия и поддерживают террористические организации. Евросоюз и другие участники ядерной сделки не поддержали решение США.

5. Колумбия

7 августа новоизбранный президент страны Иван Дуке вступил в должность главы государства. И в течение двух дней Колумбия признала Палестину независимым государством, а также заявила о выходе из союза южноамериканских наций.

6. Венесуэла

Президент страны Николас Мадуро обвинил уже бывшего президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса, лауреата Нобелевской премии мира, он отдал приказ лидеру венесуэльской оппозиции Хулио Борхесу подготовить покушение на его жизнь. Попытка убить Мадуро с помощью беспилотников со взрывчаткой была осуществлена 5 августа во время его выступления в Каракасе.

7. США
Вашингтон анонсировал новые санкции в отношении России из-за использования химического оружия во время отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании. Санкции вступят в силу 22 августа. В России уже заявили, что готовят ответ США.

8. США

9 августа вице-президент США Майк Пенс, выступая в Пентагоне, заявил, что космические войска будут созданы в 2020 году.

9. Турция
Президент Реджеп Эрдоган призвал сограждан обменивать доллары и евро на турецкую лиру, надеясь остановить ее обесценение. Лира упала на 18% в пятницу после заявления Трампа увеличить в два раза пошлины на турецкий алюминий и сталь.

10. Мали
12 августа здесь проходит второй тур президентских выборов под наблюдением малийских и международных военных, в том числе, и миротворцев ООН. Победу прочат действующему президенту Ибрагиму Бубакар Кейта. Его оппонентом является Сумаил Сиссе, бывший министр финансов.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Выборы,Саудовская Аравия,Швейцария,итоги,Южный Судан,Мали
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.