Итоги недели: топ-10 событий

17 червня 2018, 22:40
Власник сторінки
директор Агентства моделирования ситуаций
0
596
Итоги недели: топ-10 событий

За эту неделю произошли события, о которых стоит напомнить

1. Саудовская Аравия
10 июня во городе Мекка состоялась встреча короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз Сауда, эмира Кувейта Сабах аль-Ахмед ас-Сабаха, вице-президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммеда ибн Рашида Аль Мактума и короля Иордании Абдалла II, где было принято решение о предоставлении помощи Иордании в размере 2.5 млрд. долларов, которая переживает тяжелый экономический и социальный кризис и массовые протесты, которые стали ее следствием. Эксперты объясняют такое решение опаской богатых соседей Иордании увидеть новую «арабскую весну» у своих границ.

2. Франция
Испанский теннисист Рафаэль Надаль 10 июня получил свой 11-й титул победителя теннисного турнира «Ролан Гаррос», начиная с 2004 года он только два раза (2009 и 2015) его не выигрывал. После победы он стал членом так называемого закрытого клуба теннисистов, которые в течение своей карьеры заработали более $100 млн., присоединившись к Роджеру Федереру и Новака Джоковичу.

3. Германия
11 июня в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел в «нормандском формате» после перерыва более 16 месяцев. Встреча длилась более 4:00. Обсуждали вопрос миротворцев ан Донбассе, политических заключенных, а также «формулу Штанмайера».

4. Сингапур
12 июня состоялись переговоры президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Они договорились о денуклеаризации Корейского полуострова, гарантии безопасности КНДР со стороны Трампа, новыми отношениями между КНДР и США и визитами друг к другу.

5. Македония
Договоренность греческого премьер-министра Алексиса Ципраса и македонского премьера Зорана Заева об изменении названия Республики Македония на Республику Северной Македонии открывает путь Македонии к вступлению в НАТО и ЕС, постоянно блокировала Греция. Такое решение вызвало критику радикалов в обоих странах, даже президент Македонии заявил, что не подпишет это соглашение. Спор между странами началась еще в 1991 году с момента приобретения Македонией независимости после распада Югославии.
17 июня соглашение подписали министры иностранных дел Греции и Македонии.

6. Великобритания
Нижняя палата парламента проголосовала за принятие плана выхода из ЕС. Соответствующее решение поддержали 324, а против были 298 депутатов.

7. Россия

14 июня открылся чемпионат мира по футболу, который продлится до 15 июля. 9 стран (Украина, Австралия, Япония, Дания, Исландия, Великобритания, Польша, Швеция и Финляндия) объявили дипломатический бойкот этому чемпионату и не отправили официальные делегации на открытие, также отсутствовали руководители правительств и главы государств многих других стран. А Европарламент именно в день открытия проголосовал за резолюцию о немедленном освобождении кинорежиссера Олега Сенцова.

8. США

Президент США ДональдТрамп на празднование своего 72-летия получил неприятный подарок от генерального прокурора штата Нью-Йорк Барбары Андервуд, которая подала иск против него и его трех детей, обвинив благотворительный фонд «Трамп Фондейшен» в незаконных операциях и поддержке кампании Трампа в 2016 году. Прокурор требует оплатить штраф в 3 млн долл. и закрыть фонд.

9. США
16 июня американская автомобилестроительная компания Ford Motor Companу отмечает 115 лет со дня основания. Доход компании за 2017 составил $156,8 млрд. Штаб-квартира расположена в городе Дирборн, штат Мичиган.

10. Турция
Президент страны Реджеп Эрдоган заявил, что Турция намерена построить собственную научную станцию в Антарктике до 2019 года и будет в числе 30 стран, имеющих там свои станции.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Саудовская Аравия,Греция,Македония,Иордания,Дональд Трамп,Эрдоган,Иванка Трамп
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.