Итоги недели: топ-10 событий

18 березня 2018, 12:37
Власник сторінки
директор Агентства моделирования ситуаций
4
875
Итоги недели: топ-10 событий

На протяжении семи дней в мире произошли события, о которых следует напомнить

1. Китай
11 марта в Китае депутатами Всекитайского собрания было принято решение об отмене ограничения пребывания на посту главы государства. Теперь нынешний руководитель Китая Си Цзиньпин, который с 2012 года является Генеральным секретарем ЦК Компартии Китая, а с 2013 года главой КНР, сможет в 2023 году в третий раз переизбираться на пост главы КНР.

2. Чили
11 марта произошла церемония инаугурации нового президента Чили Себастьяна Пиньера, лидера партии «Национальное обновление» коалиции «Вперед Чили», победившего на выборах в декабре 2017 года и сменившего на посту представительницу социалистической партии Бачалет. Он уже был президентом страны в 2010-2014р.р. Журнал Forbes оценил его состояние в 2017 году в 2,7 млрд.долларов. У Пиньеры нет большинства в парламенте, кроме того, парламент возглавила социалистка Майя Фернандес, внучка Сальвадора Альенде, свергнутого президента Чили в 1972 году.

3. Франция
На 91 году жизни скончался известный французский модельер основатель дома Givenchу Юбер де Живанши. О смерти стало известно 12 марта в понедельник, а умер он во сне 10 марта.

В 1952 году впервые прошел показ от Живанши. Его музой была известная актриса Одри Хепберн, для которой дизайнер создал знаменитую черное платье, появившаяся в не менее известном фильме «Завтрак у Тифани». Модный дом Givenchу также очень известен своими изделиями парфюмерии. Было выпущено более 100 различных ароматов.

4. США
Рекс Тиллерсон был отправлен в отставку с поста Госсекретаря США. На его место Дональд Трамп назначил Майка Помпео, директора ЦРУ, которого на этом посту впервые изменила женщина Джина Гаспел.

Такие серьезные кадровые перестановки в один день некоторые эксперты объясняют подготовкой к встрече с Ким Чен Ыном.

5. Великобритания
Глава британского правительства Тереза Мэй выступая 13 марта в парламенте обвинила Россию в причастности и поставила ультиматум относительно ответа за отравление бывшего военного разведчика Скрипача и его дочери. В России завили, что не имеют никакого отношения к отравлению и не воспринимают ультиматумов.

Великобритания объявила 23 российских дипломата персонами нон грата и инициировала внеочередное заседании Совета Безопасности ООН, на которой Великобританию поддержали США. Россия в свою очередь объявила 23 английских дипломатов персонами нон грата.

Продолжение следует ...

6. Германия

14 марта Бундестаг избрал Ангелу Меркель на четвертый срок канцлером Германии, ее кандидатуру поддержали 364 депутата, 315 были против и 9 воздержались. Эпопея с созданием коалиции и формирования нового правительства после сентябрьских выборов прошлого года наконец завершилась. В новом правительстве половину мест в министерских креслах заняли женщины.

7. Великобритания

На 77 году жизни скончался известный ученый физик-теоретик Стивен Хокинг. Он занимал восьмое место в рейтинге "100 гениев современности".

8. Южная Корея

Паралимпийская сборная Украины на XII Паралимпиаде в Пхенчхан выступила не просто хорошо, а замечательно. В общем спортсмены завоевали 22 медали (7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых) и заняли 4 место в командном зачете. Просто - МОЛОДЦЫ!

9. Сирия

В марте этого года исполняется 7 лет, как началась война в Сирии. Мировое сообщество за это время так и не смогла прекратить войну и дать сирийцам мир. К сожалению, мы также должны понимать, что в первую очередь должны надеяться только на себя, на свои силы, чтобы наступил мир в Украине.

10. Россия

В России проходят выборы президента. Назвать их выборами очень трудно, но интересно все-таки увидеть, какую явку и поддержку Путина там «нарисуют». В любом случае Украине от этого ни тепло, ни холодно, нам нужно принимать во внимание события в стране-агрессоре, учитывать, но меньше о них говорить в СМИ, пора забывать и игнорировать «русский мир».
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Президентские выборы в России,Выборы,ООН,Чили,Стивен Хокинг,Ангела Меркель,паралимпийские игры
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.