Итоги недели: топ-10 событий

18 лютого 2018, 22:14
Власник сторінки
директор Агентства моделирования ситуаций
2
726
Итоги недели: топ-10 событий

Стоит вспомнить мировые события за прошедшую неделю

1. ЮАР
13 февраля члены правящей партии ЮАР "Африканский национальный конгресс" (АНК) дали президенту страны Джейкобу Зуме 48 часов на то, чтобы уйти в отставку. Он находится на посту Президента ЮАР с 2009 году, его обвиняют в коррупции.
15 февраля Джейкоб Зума в телевизионном обращении заявил о своей отставке, хотя и не согласился с решением своей партии «Африканский национальный союз»
Обязанности президента ЮАР будет выполнять бывший бизнесмен, мультимиллионер Сирил Рамапоса.

2. Бразилия
Здесь проходит ежегодный карнавал, который считается в Бразилии демократическим праздником, где все равны, а работу на время карнавала получают сотни тысяч бразильцев. Легендарные школы самбы соревнуются за первое место среди танцоров-профи. Ожидается около 1500000 туристов в этом году, а в прошлом было около 1.1 млн.человек.

3. Польша
Глава польского правительства Матеуш Моравецкий во время своего выступления в публичной библиотеке перед жителям Хелма назвал Богдана Хмельницкого одним из главных врагов евреев, как и Гитлера и Гимлера, сказав, что восстание, которое возглавлял Богдан Хмельницкий в еврейской историографии приравнивают к Холокосту.
Что-то наши соседи в последнее время трактуют историю Украины, как им заблагорассудится, и это не может улучшать отношения сегодня и в будущем.

4. Кувейт
Именно в Кувейте, в который в 1990 году вторгся Ирак, 12-14 февраля прошло конференция по восстановлению Ирака после 3 лет войны с ИГИЛ. В конференции приняли участие 76 стран, 51 международных агентств помощи, 107 ассоциаций и фондов и 1850 бизнесменов. Сумма финансовых взносов составила 30 млрд. Долларов.

5. Россия
США официально обвинили Россию в распространении компьютерного вируса NotPetya с целью дестабилизации Украины, а также с целью парализовать государственные учреждения и компании во всем мире. Этот вирус распространился на тысячи компьютеров в мире и по оценкам экспертов нанес ущерб в миллиарды долларов западным компаниям. В заявлении Белого дома говорится, что эта кибератака была самой разрушительной и убыточной в истории.

Первой была Великобритания, которая обвинила Россию и возложила ответственность на нее за эту кибератаку

ВВС и английская пресса назвали «необычным» тон, которым были сделаны жесткие официальные заявления США и Великобритании. А «Таймс» полагает, что впервые британское правительство публично обвинил Россию в ответственности за конкретную кибератаку.

Похоже, что действия России уже таки надоедают Запада.

6. Эфиопия
15 февраля премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Десалень внезапно подал в отставку, он был у власти с 2012 года. А уже 16 февраля во Эфиопии коалиция "Революционно-демократического фронта эфиопских народов" (с 1991 года у власти) объявила о введении чрезвычайного положения. Несколько лет правительство переживает кризис легитимности, спровоцированную огромной волной протеста в значительной части страны, возглавляемой двумя большими этническими группами - Оромо и Амхара, которые составляют 61% населения Эфиопии.

7. Венгрия
Венгрия заблокировала запланированную на 14 или 15 февраля встреча комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны использовав право вето. Министр иностранных дел Венгрии Сиярто заявил, что Венгрия и в дальнейшем будет блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО до момента, пока в Украине не будут отменены некоторые нормы закона об образовании.

8. Германия
Состоялась ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. Вообще она продемонстрировала, что Россия и Запад остались на своих прежних позициях и говорить о сближении нет основания. Наоборот, возможно усиление санкций со стороны США.
Вопрос миротворческой миссии ООН на Донбасс обсуждался, но нельзя сказать, что произошел прогресс в его решении.

Запланированная встреча «нормандского формата» на уровне министров иностранных дел не состоялась, встретились министры Украины и России, но не договорились.

9. Франция
Основатель французской праворадикальной националистической партии «Национальный фронт» (основана в 1972) Жан-Мари Ле Пен назвал желание его дочери, нынешнего лидера Национального фронта Марин Ле Пен, изменить название партии с объективной точки зрения, абсурдом, а с субъективной, предательством истории движения. Марин Ле Пен хочет провести ребрендинг партии и изменить название Национального фронта под президентские выборы 2022 с целью стать главной политической оппозицией для увеличения поддержки кандидата от партии.

10. Турция
В рамках своего ближневосточного турне госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил 16 февраля в Анкаре, что США и Турция не будут больше действовать в Сирии отдельно, а будут двигаться дальше вместе. Напряжение между двумя странами-членами НАТО существовало в течение нескольких недель, с момента, когда Турция начала наступление своих военных в Сирии.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,вирусы,Польша,США,ЮАР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.