Саакашвили - головная боль для Грузии, Украины, а теперь еще и Польши

11 вересня 2017, 15:14
Власник сторінки
Политический аналитик
5
4104
Саакашвили - головная боль для Грузии, Украины, а теперь еще и Польши

Вчерашняя «битва при Шегинях», как и остановленный из-за Михо международный поезд, будут иметь далеко идущие последствия в отношениях между Киевом и Варшавой.


Эпопея с прорывом экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили через польско-украинскую границу стала одним из главных информационных поводов вчерашнего дня в Украине. Однако польская пресса, несмотря на воскресенье, также достаточно широко освещала этот прорыв — причем использовался именно такой термин.

Государственное телевидение и радио Польши описывали события скорее в информационном режиме, и обязательно упоминали о позиции официального Киева — к примеру, один из материалов TVN24 был озаглавлен «Незаконное перемещение людей. Саакашвили обвиняют в связи со вторжением в Украину». Примерно той же позиции придерживалась и либеральная «Газета выборча», киевский корреспондент которой Пётр Андрусечко подготовил весьма насыщенный материал «Манёвры Киева и Саакашвили на польско-украинской границе».

А вот независимые интернет-порталы позволяли себе куда больше вольности в репортажах и заголовках: «Сторонники Саакашвили прорвали кордон спецназа. «Они внесли его на руках» в Украину» (Do Rzeczy), «Михеил Саакашвили устроил настоящий переполох» (Wiadomosci), «Михеил Саакашвили прорвался в Украину. Он объявил «марш на Киев»» (Polska The Times). Хотя позицию проамериканских СМИ Польши нельзя назвать однозначной: за два дня до «прорыва» в «Newsweek Polska» появилась колонка «Миша деструктор. Как Саакашвили делает из себя мученика».

Официальная Варшава до последнего момента пыталась публично дистанцироваться от конфликта Саакашвили и Порошенко — в отличии от Литвы, глава МИД которой открыто поддержал Михо еще в начале августа. Вечером 10 сентября на сайте польского государственного телеканала TVN24 была опубликована статья «У Саакашвили проблемы с Украиной. Важно, чтобы польское правительство не стало стороной конфликта», где приведена цитата государственного секретаря в канцелярии президента Польши Кшиштофа Лапиньского: «Надеюсь, что со стороны наших консульских служб будет далеко идущее спокойствие».

Польские чиновники и политики действительно не принимали никакого участия в кампании Саакашвили по возвращению в Украину, хотя сразу по приезду в Варшаву экс-президент Грузии встретился с несколькими депутатами и даже вице-спикером Сейма. Однако в поездке Саакашвили сопровождал депутат Европарлампента от Польши Яцека Сариуш-Вольский, который развил бурную активность. После задержания в Перемышле международного поезда по команде из Киева он заявил польским СМИ: «Недопустимо, чтобы команда украинских железных дорог высаживала пассажиров на польской территории, потому что тут действует польский закон, а не украинский». 11 сентября Сариуш-Вольский сообщил, что в МИД Польши был вызван посол Украины для дачи объяснений по «делу Саакашвили» — правда, известный своими песенными талантами Андрей Дещица эту информацию пока опроверг.

В свою очередь, Киев откровенно недоволен тем, что польские власти признают паспорт Саакашвили, который Украина официально объявила недействительным. Ведь Михо вполне официально прошел паспортный контроль на польском пропускном пункте Медыка, а польские пограничники лишь предупредили, что с этим документом у него могут быть проблемы со въездом в Украину. Проблемы в результате оказались у украинских пограничников и нацгвардейцев, которых смяла толпа сторонников Саакашвили на «заминированном» украинском КПП Шегини.

Однако даже если взаимные претензии Варшавы и Киева удастся урегулировать непублично, Саакашвили уже стал причиной злоключений для очень многих людей на польско-украинской границе. И если пассажиры остановленного поезда Перемышль-Киев были на виду и могут рассчитывать хоть на какую-то компенсацию, то тысячи других путешественников остались «за кадром». При этом если пропуск транспортных средств и пассажиров на маршруте Медыка-Шегини был заблокирован всего на несколько часов (после прорыва Михо сотоварищи мины чудесным образом исчезли, и работа КПП Шегини возобновилась уже к вечеру воскресенья), то линия Корчова-Краковец еще несколько дней будет ощущать последствия анонсированного именно здесь возвращения Саакашвили в Украину.

Очень интересно было наблюдать за польским сегментом Bla-Bla-Car: на протяжении субботы все, кто планировал проезжать Корчовую-Краковец утром 10 сентября, перенесли время поездки на более ранний или более поздний срок. Когда я прибыл на КПП Корчова в три часа ночи 10 сентября, пропуск автобусов и легковых автомобилей проходил еще в штатном режиме, а вот движение большегрузов практически остановилось, администрация польского КПП явно побаивалась скопления транспорта в пункте пропуска. Около семи часов утра с польской стороны на КПП въехала колонна автомобилей МЧС Украины: два пикапа Mitsubisi L200, две санитарные машины, два буса «Богдана» с зашторенными окнами (что намекало на наличие в них военнослужащих) и две больших тентованных фуры.

Ближе к анонсированному времени появления автобуса Саакашвили обстановка стала накаляться: пропуск легковушек проходил все медленнее, вследствие чего стала расти очередь, в окрестностях КПП появилось несколько вооруженных пограничных патрулей на джипах, был перекрыт для движения пешеходов единственный мост вблизи пункта пропуска, по которому можно пересечь автостраду, ведущую к границе. Дальнобойщики роптали, для абсолютного большинства из них Саакашвили оказался лишь проблемой, увеличивающей время ожидания в очереди. Некоторые из водителей вспоминали о своих поездках на Кавказ и о том, как во времена правления Саакашвили было практически остановлено движение фур между Грузией и Арменией.

Зато бурную радость вызвал ожидаемый приезд Михо среди украинских контрабандистов сигарет, которые базируются в приграничных отельчиках, превращённых в своеобразные мелкооптовые базы табачных изделий. Они не стеснялись в выражениях в адрес украинских властей, высказывая уверенность, что «Миша их всех вытрахает». Как ни странно, именно эти слова, а не прогнозы политических аналитиков и журналистов, в том числе вашего покорного слуги, пока лучше всего описывают ситуацию с прорывом Саакашвили в Украину.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.