Обратная сторона медали службы военных ДНР

12 травня 2017, 16:29
Власник сторінки
0
922
Обратная сторона медали службы военных ДНР

Весь Донецк с трепетом наблюдал за проведением военного парада. Расчетные колонны, строевой шаг, новая форма и суровые взгляды военных. Все это дополнялось мощной техникой и оружием.

Весь Донецк с трепетом наблюдал за проведением военного парада. Расчетные колонны, строевой шаг, новая форма и суровые взгляды военных. Все это дополнялось мощной техникой и оружием. Впечатляющее зрелище для обычных граждан. На первый взгляд, так и не скажешь, что у военнослужащих республики могут быть какие-то проблемы. Но парад – это всего лишь красивая картинка, а не отображение реальности.

Да, у военных зарплата выше, чем у среднестатистического гражданина. Но это еще ничего не значит. Службу в армии тяжело сравнивать с офисной или любой другой работой.

Во-первых, не стоит забывать о всех тяготах и лишениях военной службы. Не всем же быть «паркетными офицерами», тем более в такое-то время. Большинство, конечно же, сейчас живут в полевых условиях, в палатках, без мало-мальского комфорта и домашней кухни. Но, это и так понятно. И все бы было хорошо, если бы руководство республики при этом могло полностью обеспечить всем необходимым солдат и  офицеров.

Одним из основных пунктов в обеспечении армии является вещевое обеспечение. Это качественная форма, которая не плавится и не рвется, удобная и водостойкая обувь. К сожалению, этого всего и не хватает.

На днях на странице «Типичная Макеевка» в «ВКонтакте» были выложены фото ободранной старой обуви с подписью: «Сейчас парни в окопах - вот в этом. Подразделение указать не могу, т.к. по мнению командования у них все хорошо».

Сразу же последовала реакция людей. Одни со злостью говорят, что, мол, зарплаты большие, сами себе покупайте, шахтерам, например, обувь никогда и не выдавали. Или же заявляют, что «кирзачи» есть везде, а если «впадлу» в них ходить, это уже личные проблемы военных. И чем вызвана такая агрессия? Ведь они же наши защитники!

Другие пишут о том, что в этом виновата Россия, которая должна обеспечивать и снабжать всем необходимым войска ДНР. Кто-то откровенно говорит о том, что оккупант должен спонсировать своих наемников.

Что бы кто там не говорил, результат от этого не меняется. Солдаты как ходили в ободранной обуви, так и продолжают ходить.

А если уже копнуть поглубже, то вещевое обеспечение – это только цветочки. Если верить самим же военным, в армии ДНР назревает кадровый дефицит.

В конце апреля один из членов «Сомали» подробно описал эту проблему. Среди основных причин он выделил идейную дезориентацию,  поскольку армия перестала понимать, за что она сидит в окопах. Также невысокое профессиональное качество: большая часть бойцов, не служила срочную службу. Армия заражена пьянством, планокурством и полной безответственностью (даже в горячих точках не хотят рыть для себя нормальные укрытия) и т.д. Также существует и падение общественного статуса военнослужащего в ДНР.

Еще один важный факт: 70% увольнений из подразделений связаны со сложностями с увольнительными и отпусками. Сидит подразделение в казарме, марширует, красит бордюры и т.д. И бойцу не понятно, почему он раз в неделю не может сходить к семье.

И последнее, чисто субъективно мнение ополченца по поводу информации по потерям. По личным впечатлениям бойца: «ЕСЛИ принять ежедневную цифру потерь в 50 человек, то 5-10 человек это двухсотые и трехсотые в бою, а более половины – 25-30 это уволившиеся».

Такая вот реальность жизни военных в ДНР. И не так все красиво, как кажется, смотря на помпезные парады. Поэтому, руководство республики всеми силами пытается скрыть проблемы в армии. Лучше бы они столько же усилий приложили, чтобы облегчить жизнь своим защитникам.

 

Ссылка на статью бойца батальона «Сомали»

(http://chervonec-001.livejournal.com/1832102.html)

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: армия и вооружение,парад,армия,ДНР,ДНР новости сегодня,ДНР новости,обеспечение армии
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.